прекрасно понимают, что любой человек - существо полигамное. Оспаривать этот факт глупо, люди сами по себе всё видят. Чего тогда хотят-то все, я понять не могу? Запереть человека в браке и запретить ему другие интимные связи? Таким образом, мы намеренно делаем любимого человека несчастным и себя тоже, так как запрет распространяется и на нас самих. И после этого мы хотим, чтобы он каждое утро просыпался с улыбкой на лице? Люди что, идиоты?
Давайте, недовольные, выплёскивайте негатив, только аргументировать свои ответы не забывайте.
Отношения
Вопрос на засыпку. Большинство людей утверждают, что брак - это норма. Измена - это плохо. Но, в то же время, все
Брак - порождение государства,
это экономический союз, присутствие в нём принуждения очевидно.
Именно поэтому, в отдалённом будущем институт брака несомненно отомрёт.
Об этом писал ещё Ф. Энгельс в своём известном труде о частной собственности браке, семье и государстве.
Лена Дорошкевич
Мудрый мужчина был
Я про своего Милого, только так могу сказать!
На свете много грязи и пороков
Нас окружают каждого вокруг.
Спасибо, что бог дал мне ненароком
Тебя, мой дорогой и верный друг.
На свете много грязи и пороков
Нас окружают каждого вокруг.
Спасибо, что бог дал мне ненароком
Тебя, мой дорогой и верный друг.
кроме штампа - семья-ячейка общества-
ничего не приходит на ум...
живите как подсказывает Вам Ваше сердце.... и пусть -это будет для Вас - нормой....
запереть?? ? запретить?? ? а сделать так чтобы вас считали единственной женщиной в мире и кроме вас никого не видели - почему вы считаете что у вас это не получится?? ?
получится, обязательно.. . поверьте - я точно знаю ))
Лена Дорошкевич
Сказочница. Ну, допустим, у меня получится и он будет смотреть только на меня (лет пять, ладно), а что делать с другими мужчинами? Или вы думаете, что и он сможет так же долго меня держать в возвышенном состоянии влюблённости? Это невозможно! Надо смотреть на влюблённость реально!
люди сами такую лишнюю заморочку себе создали
чтоб потом до скончания веков сидеть рассуждать на эту тему
"что такое хорошо, что такое плохо? "
Люди, Олеся-не идиоты. Они эгоисты, только фиг кто в этом признается.. В браке-значит мое и только мне.. Но только каждый за себя, в смысле-за своего партнера.. А сами не прочь и налево и напрво и вперед.. Это жизнь, и так было, и так будет.. Чтобы были"высокие" отношения нужна "свободная" любовь. А, это, недопустимо у нас по морали и по нравственности, а как же, другие осудят, оспорят, дураками называют, влияет воспитание "старших поколений"."Я, да всю жизнь с твоим отцом"-говорит мама. Папа-да, да.. Какой дурак будет поддерживать эту "свободную" любовь. Мораль и нравственность общества еще никто не отменял. Вывод-или люди договариваются, как им жить счастливо или живут как принято. Третьего не дано.
Лена Дорошкевич
Моногамия бывает лишь в случае запретов. Иначе, человечество уже бы вымерло. Есть, конечно, ещё люди с отклонениями. А отклонения эти, опять же, бывают по причине внушения, когда человеку с детства говорят, что хорошо и что плохо. Появляется страх, который подавляет естественные природные желания.
зачем же брак тогда однако когда по одиночке лучше быть
Лена Дорошкевич
Зачем по одиночке? Всегда должен быть кто-то рядом. На то мы и есть мужчина и женщина.
Пока люблю, не изменяю.
если изменять то зачем нужен брак)))
Лена Дорошкевич
Если всю жизнь терпеть, то зачем нужен брак?
мужчины всех сортов и разновидностей хлопают и приветствуют стоя
Лена Дорошкевич
Потому что устали скрываться. Обманывать ведь нелегко, это постоянный стресс.
Оля Зверева
Так уж и всех. Глупости не говорите :)
да я идиот... до гениальности ))
Лена Дорошкевич
О, так было у меня. Я радовалась разводу, как ребёнок воздушному шарику.
СПИД не спит, а Гепатит - это и вовсе страшная вещь.
БОЖЕ КАКОЙ СЛОГАН И ОТ ЖЕНЩИНЫ)))) вы правы в природе человека нету понятий семьи изначально мы многое себе придумали сами видимо от своей неуверенности
Олеся, ваше нутро настолько сопротивляется поверить мужчине, открыться, что родился этот вопрос...
Лена Дорошкевич
Почему же? Я доверяю мужчинам, но только разумным вещам. А когда меня пытаются убедить в том, чего быть не может, я не собираюсь в это верить. Конечно, я могу сделать вид, что поверила, но кому от этого легче? И я не хочу сама обманывать.
Неправда... Не все.. . Есть и исключения!!
Лена Дорошкевич
Исключения есть везде и всегда, но это потому и исключения, потому что нормой не является.
Бывает конечно, что пара доживает до "высоких отношений".
Большинство раньше разбегаются, увы.. .
Но. Каждый должен сам наступить на свои грабли. (R)
Учить и советовать - бесполезно.
Большинство раньше разбегаются, увы.. .
Учить и советовать - бесполезно.
Лена Дорошкевич
А высокие отношения - это что по-вашему?
Может вместо того чтоб штамповать вопросы и ставить окружающим диагнозы, самой подумать, что СКРИПКА от СТАРИВАРДИ, ещё не мелодия!!)))
Лена Дорошкевич
Ты загадками-то не говори. Давай по существу.
Да тут не о чем спорить .)
Кто хочет жить семьей, тот живет в семье со всеми её законами.
Кто хочет быть свободным, живет без семьи. Но тоже по законам, которые диктует эта свобода. Когда он сам за себя и надеется только на себя.
У каждого свой выбор.
это называется и нах сесть и рыбки съесть хочется ))) ты знаешь я вот как то против, чтобы моя жена ебл... сь с кем попало, больше тебе скажу, я против даже если не жена, но у меня с ней отношения, вот против и всё тут ))))))
И хоть вы тут трижды друг с другом договоритесь, что это хорошо и правильно )))))))))))))
Анжелика Бородина
она против чтоб вы я думаю
Лена Дорошкевич
Против ты или нет, тебя никто не спросит. Это природа. Налево сходит, ты даже не узнаешь, обманывать будет, тем более тебя, ты же вон как яростно настроен. Так и самому прятаться придётся. Хочешь верности, будь верен сам. Что делать, дружок? Жизнь такая. Давай, держись!
А все просто Олеся пока хороша собой влюбляется у нее не было Хорошего мужика А сейчас ей в голову просто бьет моча и она мечется и не знает что делать - это ничего через 10лет она не будет так востребована и будет рвать от злости волосы И на голове тоже.... НО будет пздно....
Лена Дорошкевич
Чушь пишешь. Если женщина или мужчина уже не востребованы, то они не востребованы и мужем (женой). Старость уже, там другие ценности: Внуки, правнуки. Что касается меня лично, я никогда не буду рвать на себе волосы, у меня насыщенная интересная жизнь, и в старости она будет такой же, я могу это тебе сказать с полной уверенностью. У меня хорошая генетика, много долгожителей, я осторожна и аккуратна, поэтому, надеюсь, сделаю ещё много хорошего. Ты за меня не волнуйся. Я гораздо счастливее тебя. Я уже поняла это по твоему взгляду на жизнь. Подумай о себе лучше.
Как говорится: "Всех тёлок не покроешь! Но,... надо к этому стремиться! " С точностью до наоборот, ибо то коровки, а то человечки.
Меняется время и меняются моральные нормы и принципы поведения, которые зависят от благосостояния членов общества.
Если про кто не попался на этой полигамии, то измены нет. Измена - это тогда, когда про твою полигамию узнал супруг или супруга. Или им кто-то поведал об этом.
Лена Дорошкевич
Вот счастье-то - всю жизнь скрываться и бояться быть пойманным. Врать любимому человеку, лицемерить. А потом ещё называть свой союз счастливым.
Один человек - это один, а два и более - это уже общество! Общество создает правила (законы) , удобные для большинства его членов. Так как, все мы разные - нельзя придумать правила, которые подходили бы (нравились) всем.
Результат: кого-то эти правила устраивают, а кто-то лицемерит и подстраивается под них, или "в тихушку" делает по своему.
Когда эти правила перестают устраивать большинство, приходит так называемая революция (культурная, сексуальная и т. д.) .
А ее последствия будут лишь через 10-50 лет. По мнению историков, Распадом Римской империи послужили распущенность и перенасыщенность благами.. .
В обществе лицемерие - это один из неотъемлемых факторов. Нужно уметь диктовать свое мнение, но при этом находить в себе силы, чтобы в чем-то уступить остальным. Если Каждому будет разрешено убивать, насиловать, брать все, что нравится.. .
Наступит закон джунглей - выживает сильнейший. Или вспомни феодалов - кого захотел, трахнул, другого - убил. Хорошо быть феодалом, плохо быть его рабом.
Никто не заставляет заводить семью и нигде в законе не прописано, как будет наказан муж или жена за измену. Это лишь моральные принципы каждого. Зависит от взаимоотношений.
Я думаю: изменяешь - пожалуйста, но делай это так, чтобы твоя половина не узнала об этом. Потому что, НИКОГО КРОМЕ СВОЕЙ ПОЛОВИНЫ ты этим не обидишь.. .
Если говорить об оргиях - думаю, это начало Хаоса.
Лена Дорошкевич
Я думаю правила должны строиться на честности и гуманности, а там, где есть лицемерие, не будет счастливого общества. Но люди умнеют, общество меняется, и это уже радует.
как я вас всех люблю и обожаю...)
Оля Зверева
Ну хоть какой то позитив :)
А я очень люблю мою жену. вместе 21 год уже, всегда с улыбкой по утрам. Я очень бережно к ней и хочу вместе встретить старость и помнить её всегда молодой и красивой. ЧТО ЖЕ МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?
Лена Дорошкевич
И налево никогда?
человек слаб.... брак считает идеалом.... но иногда дает волю своим слабостям.... хорошие семейные отношения действительно идеальны для существования.... и воспитания детей...
Брак - это не поиск животного секса, а работа над собой и любимым - чтобы стать человекамии и подарить человечеству нового человека, лучше - двух и более.. .
В надежде, что они тоже станут человеками и человечество не исчезнет с лица Земли в один прекрасный момент.
Ведь вы обязаны человечеству всем, что имеете : едите, пьёте, тусуетесь, одеваетесь (вплоть до прокладок...) . Вы должны.
А долг платежом красен (или рэкетом ?).
Лена Дорошкевич
Кто плату устанавливает?
Если у индивида инстинкты превалируют над разумом, то ему не только брак противопоказан, но и нахождение в человеческом обществе.. . Нормальный Человек способен контролировать себя, а иначе это просто животное (без морали и нравственности, без принципов).
Просто чуство что ты обманываешь очень неприятно. Если хочешь другую, просто уйди.
Лена Дорошкевич
Если всё время уходить, тогда не будет семьи. Желание к другим нестираемо. Его можно глушить, убеждать себя, что это пройдёт, нужно перетерпеть, поставить себе запрет, но оно всё равно время от времени в течение всей жизни будет давить на человека. Такова природа. Да, чувство, что обманываешь - неприятно. Чувство, что тебя обманывают тоже неприятно. Постоянно уходить или обманывать? Большинство выбирает обман. А, может быть, попытаться ещё что-нибудь придумать?
Интервью с любовью
О, как мы все к тебе взываем,
Ждем, жаждем, рвемся, наконец!
Какие искры высекаем
Из наших каменных сердец!
Без страху, устали и лени,
Сметая строй любых преград,
Как преклоняем мы колени
Алкая сладостных наград!
Как ловим счастье в каждом слове!
Да, без тебя мы — как без крыл!
Но сколько ж выпустила крови,
О ты, любовь, из наших жил!
Вот ты пришла, прошелестела,
Но, если ты пришла как друг,
Зачем же мается Отелло
И сокрушает все вокруг?
Тобой обложенные данью
В победоносный твой поход
Зачем обречены страданью
Меджнун, Пьеро и Дон Кихот?
Тем, кто объят огнем влеченья,
Твоим вассалам, нет числа.
Зачем не счастье, а мученье
Ты им в награду припасла?
Они тебе слагают оды,
Слепцы, рабы твоих оков,
А ты лишаешь их свободы,
Покоя, жизни, кошельков!. .
Ответ был точный, краткий, ясный,
Как говорят, — и в глаз, и в бровь:
— Любовь не может быть несчастной!
Иначе это не любовь!
О, как мы все к тебе взываем,
Ждем, жаждем, рвемся, наконец!
Какие искры высекаем
Из наших каменных сердец!
Без страху, устали и лени,
Сметая строй любых преград,
Как преклоняем мы колени
Алкая сладостных наград!
Как ловим счастье в каждом слове!
Да, без тебя мы — как без крыл!
Но сколько ж выпустила крови,
О ты, любовь, из наших жил!
Вот ты пришла, прошелестела,
Но, если ты пришла как друг,
Зачем же мается Отелло
И сокрушает все вокруг?
Тобой обложенные данью
В победоносный твой поход
Зачем обречены страданью
Меджнун, Пьеро и Дон Кихот?
Тем, кто объят огнем влеченья,
Твоим вассалам, нет числа.
Зачем не счастье, а мученье
Ты им в награду припасла?
Они тебе слагают оды,
Слепцы, рабы твоих оков,
А ты лишаешь их свободы,
Покоя, жизни, кошельков!. .
Ответ был точный, краткий, ясный,
Как говорят, — и в глаз, и в бровь:
— Любовь не может быть несчастной!
Иначе это не любовь!
Я, пардон, исключительно о себе скажу, ну то есть со своей колокольни рассуждая... Какой смысл в браке, если тянет в другие интимные связи? Я иду в брак, когда чувствую, что кроме этого человека мне больше никто не нужен. Именно его я хочу видеть, слышать, чувствовать каждый день и никого другого. Именно этот человек загородил от меня собой солнце, луну, траву и деревья, поскольку для меня сам является олицетворением всех этих земных благ.. . Это я сейчас о ЛЮБВИ философствую.
А Ваш вариант... ну не знаю... скорее для тех, кому все это неведомо... кто в брак идет только потому, что так принято... это норма. Может быть стремятся к какой-то норме, потому как в себе этой нормы не хватает?
Лена Дорошкевич
Какая наивность. Вы что же, думаете, что любовь вечна? Через пару-тройку лет кто-то из вас полюбит другого. Каждые три года по-новой замуж выходить?
выплескиваю: лично для меня не принципиально, изменяют друг другу партнеры или нет. Тут главное, могут ли они жить при этом в любви и согласии. А не просто, как чужие друг другу люди. Просто обычно бывает так, что поход одного "налево" болью выливается второму партнеру. Я ничего не запрещаю своему мужу, просто он знает, что мне от этого будет больно и плохо. Он как бы делает добровольнопринудительный выбор в пользу моего спокойствия, спокойствия нашей семьи. Я надеюсь, что он меня достаточно любит, чтобы не жалеть об этом. Эти взгляды взаимны. Для меня жизнь в моей семье важнее мимолетной связи, там ("на стороне") мне не могут дать ничего такого, чего бы я не получила в моей семье.
проблемма не в колличестве тех с кем вы спите -а в качестве.... присутствии синхронности ...чувстве ритма.. чувстве такта!!!!
Полностью с тобой СОГЛАСЕН !!!
Вся беда в том, что нас " ТАК " воспитывают с раннего детства, но люди постепенно начинают ПОНИМАТЬ, что нужно пересматривать свои отношения ...
НЕВЕРНОСТЬ бывает разная .
НЕТ ТРАГЕДИИ В КРАТКОВРЕМЕННОМ ЭРОТИЧЕСКОМ УВЛЕЧЕНИИ, СЛУЧАЙНОЙ СВЯЗИ, КУРОРТНОМ РОМАНЕ, когда ни о какой эмоциональной привязанности, не говоря уже о глубоком чувстве, речи не идет .
В конце концов " любить ---значит простить " .
P.S.
Взаимное удовлетворение супругами потребностей друг друга имеет крайне важное значение .
....ЕСЛИ КАКАЯ - ТО ИЗ ОСНОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МУЖЧИН и ЖЕНЩИН НЕ НАХОДИТ СВОЕГО ПРИЗНАНИЯ, НЕУДОВЛЕТВОРЕННЫЙ СУПРУГ ОКАЗЫВАЕТСЯ УЯЗВИМ ДЛЯ ИСКУШЕНИЯ ЛЮБОВНОЙ СВЯЗЬЮ НА СТОРОНЕ .
Не мстить нужно, а ПОНЯТЬ ПРИЧИНУ ...
КАК ПЕРЕВОСПИТАТЬ СЕБЯ, И решиться отдаться, кто предложит ...А НУЖНО - ЛИ ?
Походы на сторону мужчин чаще связаны с поиском СЕКСУАЛЬНОГО ( именно плотского ) РАЗНООБРАЗИЯ, а женщины, как правило, идут на любовные приключения, когда они НЕ ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫ в замужестве или в долговременных любовных отношениях .
НЕВЕРНОСТЬ женщины обычно имеет большую эмоциональную значимость, чем мужская .
Всегда нужно помнить :
НЕВЕРНОСТЬ совершается, когда основные отношения не вполне удовлетворяют вас или когда вы надеетесь, что новая связь поможет реализовать какую - то дремлющую потребность .
НЕВЕРНОСТЬ бывает разная .
P.S.
Не мстить нужно, а ПОНЯТЬ ПРИЧИНУ ...
Всегда нужно помнить :
Не знаю, зачем пускать мужиков в свое тело? Лучше один муж
Лена Дорошкевич
Только с мужем была? И больше ни к кому желания не было? Это не ко мне. Это к сексопатологу надо. Он с такими вещами разбирается.
Это не так.. . Это все стереотипы, разрушительное влияние псевдонорм, моды, порнофильмов и т. д. Распущенность.. . Если человек любит, то ему больше никто не нужен. Все остальное - отмазки.. . Мы в прошлый раз с женихом не виделись 6 месяцев и у меня даже мысли не возникало пойти и с кем-то, пардон, перепихнуться. Потому, что мне никто другой не нужен. И в нем я тоже абсолютно уверена. Как-то он сказал, что уже "напробовался" и больше не хочет "разнообразия". В юношестве было интересно, теперь уже нет. С ним что-то не в порядке? Не думаю. На самом деле, контролировать себя очень легко. А это всё - животные инстинкты.. . И как люди не могут понять, что это такое счастье - просто лежать в обнимку или посидеть рядом, взявшись за руки, и помолчать! И без всякого ...
Лена Дорошкевич
Вас в будущем ожидает ещё очень много сюрпризов, а родителей и бабушек с дедушками вы идеализируете, потому что многое скрыто от ваших глаз намеренно. И наличие детей в браке верности вам гарантировать не может, как и наличие любви. У вас ещё очень маленький срок отношений, и вы не рядом. Ему нужна жена. Сейчас он вам скажет всё, что угодно, лишь бы сохранить отношения, а потом и неверность скрывать будет. Так надо. И обман станет обычным делом. Хотя, вы можете мне не верить. И даже да, не верьте мне, потом до всего сами дойдёте.
А брезгливость?
Лена Дорошкевич
Повышенная брезгливость - это фобия, она лечится.
никогда никого не держала и к ноге не привязывала. считая это глупым занятием и убитыми нервами... У каждого человека должны быть свои внутренние рамки... пусть их и придерживается.
я вопросом довольна.
да полигамны
да сбегаем на лево
но вернемся туда где гармония
а если нет то работать всю жизнь над отношениями и умереть от этого в горе
нееееее
не надо мне такого счастья
да полигамны
да сбегаем на лево
но вернемся туда где гармония
нееееее
не надо мне такого счастья
Это как договоритесь. Если в вашем понимании брак это "забракованные" браком отношения, то уберегайте себя всячески от этого. Кто как эту ситуацию воспринимает, тот так и будет жить в браке.
Люди полигамные, но всё имеет свою степень. Без этого человечество уже вымерло бы, а создание семей и верность не законом придумана - предками заложена, значит и в этом есть необходимость и глубокий смысл. Смысл этого спора прост- каждый себе находит пару по душе и по подходящему образу жизни.
Ребята, давайте жить дружно! Пока вы не полюбили и не нашли своего родного и единственного человека, гуляйте, полигамничайте, ищите, учитесь понимать взаимоотношения полов. Но когда скажите "Да" Своему избранному, тогда уж будьте добры работайте в браке, в поте лица своего, не становитесь предателями, не подводите своего спутника жизни. думайте не только о себе. а о нас!. И не сдавшиеся в этой трудной борьбе за счастье получит приз- Супруга на всю жизнь! Да еще - не забывайте о детях. Они очень ранимы. Не уродуйте детей! А то вы все о себе любимых. А жизнь- то коротка. И посмотрите на пожилых одиночек. Это же- Ужас! Никому не пожелаю! ( Если не верите, то спросите их самих-как им живется в одиночестве?)
Лена Дорошкевич
У пожилых одиночек есть дети и внуки. Вы о привычке говорите, а не о любви в браке. Через несколько лет любовь стирается, там уже другие отношения. А любовь на стороне у каждого появляется. Если у вас её не было, то это не значит, что её не было у вашего супруга или не будет никогда. И вторая будет, и третья, и двадцать пятая. Да, вернётся в семью, но вас в тайне будет ненавидеть, а в глаза говорить "любимая моя жена", потому что рушить то, что построено многим страшно, кто-то боится детей потерять, особенно мужчины, так как дети остаются с жёнами, кто-то боится осуждения общества, кто-то боится потерять то, что было куплено за долгие годы совместно (квартира, машина, богемский хрусталь и прочая дребедень), кто-то боится статус потерять. Брак - это по сути постоянный обман, лицемерие. Умом всё понимаем, но делаем вид, что ничего не происходит. Семья - это безусловно хорошо, но, мне кажется, в хорошей семье между любящими людьми всё должно быть открыто, как на ладони.
А как же ЛЮБОВЬ ? :) измена. С какой целью? Секса охота штоли. . Можно подумать у других там медом намазано. Это от проблем в постели обычно происходит. От них вообще много чего. Нехорошего. . А если невмочь уже, то хоть другому не ломайте жизнь. Просто уходите. Может и меньше станет козлов да бл@дей. Вам зачтется.
Лена Дорошкевич
Какая любовь? Любовь три года длится, потом будет другая любовь. Вы не путайте семейные отношения и привязанность с любовью. Очень редко люди вступают в сексуальную связь, поддаваясь похоти. Это регулируемое желание. А вот любовь, которая есть в человеке, она неизменна, но она всегда переносится на другой обожаемый объект. Это настоящая жизнь. Не надо выдумывать сказок про любовь до гроба, будьте реалистом. Хотя, я понимаю, это трудно, когда с детства внушали обратное. Но мы же взрослые люди, в Деда Мороза уже не верим, так давайте во всех отношениях будем реально смотреть на вещи.
ЭТо природа. смысл вообще в чем? размножиться от наиболее выгодного партнера. а их может быть много. на каком уровне происходит притяжения я не знаю .и от чего зависит тоже. короче смысл в том чтобы оставить после себя потомство чем больше тем лучше. вот и хотим не только супругов. уверена что хоть раз в жизни любой чел изменял своей половинеполовине. если не реально то хотя бы в мыслях
ну мне кажется несчастны когда друг другу уже не нужны но все равно пытаются быть вместе и не изменять....
Ни в коем случае не спорю, просто высказываю свою точку зрения. Люди не идиоты, это однозначно.... по крайней мере не все. Насчет запереть в браке и запретить интимные связи: никто никого не принуждает к браку! В наручниках в ЗАГС не ведут никого. Если человек осознанно создает семью, значит он готов жить со своим избранником (цей) долгую жизнь. Никто при этом не гарантирует 100% счастье и безоблачное совместное бытие. Создание семьи - это большая работа, прежде всего над собой, потому что приходится не только принимать человека таким, какой он есть со всеми недостатками, но и перестраиваться на другой режим, учиться считаться с мнение супруга, уважать его позицию, возможно даже менять или корректировать привычки, преображая их в семейные традиции и распорядки. А если хочется разнообразия в личной жизни и свободы, то в брак вступать не стоит. В конституции не сказано, что каждый должен вступить в брак. Личное дело каждого! Поэтому, если человек в браке чувствует себя несчастным и делает таковым своего супруга, то.. . одно из двух: либо к браку не готов, либо в браке не с тем человеком!
гражданский брак - это не Венчание ))
да - человек полигамен. но тот, кто пребывал когда-нибудь в состоянии глубокой нежной привязанности, познал чувство единения и родства душ, тот не будет задавать подобных вопросов. каждый сам выбирает, чем пожертвовать и ради чего пожертвовать. так было всегда. а в современном мире это особенно ...банально