Отношения

Почему в разных возрастах человека-- Любовь-- по-разному воспринимается и оценивается?.) ) Можно это сказать и о Дружбе.)

Lexx Литвяков
ВЛЮБИТЬСЯ…

От 3-х до 13-ти.
Влюбиться в жизнь. Проба пера. В мальчика на соседнем горшке. В девочку, которой плюнул в компот. В шестиклассника, обматерившего на перемене. В ту, что никогда не задергивает шторы в окне напротив.

От 13-ти до 20-ти.
Влюбиться в желание влюбиться: чтобы не хуже других. Чтобы, как все. Чтобы стать взрослым. Чтобы родители подозревали, но не знали наверняка, и обращались, как со взрослым. Чтобы кто-то понимал с полуслова то, чего ты еще не понимаешь, но вы оба ощущаете. И до тебя такого никогда ни у кого не было. И у тебя такого больше не будет. И пусть не будет! Чтобы завести дневник, бумажный или виртуальный, и выплеснуть туда крик души, оригинальный, как фраза “наступила золотая осень”. Но бессвязный.

От 20-ти до 25-ти.
Влюбиться в намечтанный с 3-х лет образ и пытаться втиснуть в него реального человека. Изнемогая от попыток – завести ребенка. Возненавидеть реального партнера за то, что не образ. Разочароваться в противоположном поле. Самоутверждаться в случайных связях с ним же. Заразиться, вылечиться. Намекать, что “все в прошлом… ”

От 25-ти до 30-ти.
Страшно влюбиться в кого-то страшненького, потому что страшно. Некому забить гвоздь. Пиджак, как упал с подоконника на пол – так и лежит под столом. Пора рожать. Ты жалуешься на шефа чайнику, а он отключается не дослушав.

От 30-ти до 40.
Влюбиться между делом, в свободную минутку, по дороге, в выходные. Придирчиво вглядываясь, в постоянной боевой готовности разлюбить, если что не так. Чтобы без в/п и с ж/п. И непременно с ч/ю: после 30-ти не подлежит сомнению, что серьезное чувство без чувства юмора не выживает.

От 40 до 55-ти.
Влюбиться в свою молодость, которая – вот же она! Месть пивному животу, “страусиным лапкам”, хамящим отпрыскам, целлюлиту, простатиту, жене – с ее машинальным “а вот другие… ”, мужу–с его автоматическим, от футбола, “а вот у других… ”, невозможности уединиться и одиночеству.

От 55-ти до 70.
Влюбиться по вине склероза, забыв, что поздно. Там, где нельзя и в кого нельзя. Умиляясь и удивляясь. Но осторожно: чтобы не потерять вставную челюсть и не пукнуть при резком движении. Хорошо, что жизнь не кончена, и еще получается, надо только поменять время приема слабительного.

От 70 и дальше.
Влюбиться в фонтан, в запах подгоревшего молока и выжигания по дереву, в тишину, в самолет, воркующий где-то за солнцем, в тень от тюлевой занавески. В вечную девочку, которой плюнул в компот, а она потом погладила тебя по щеке, когда ты плакал в углу. В вечного дачного мальчика. В ту, которую не стоило любить, но она была. В того, с кем не стоило жить, но стоило проснуться рядом и больше никогда не бояться смерти. В мелодию, названия которой уже не вспомнить, но сердце вспыхивает и разрывается…

ЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ…
Разве любовь можно ограничить возрастными категориями, в том плане, что нередко юная девушка влюбляется в седовласого мужчину, и наоборот, убелённый сединами старец покорён жизнеутверждающей красотой юного создания.
Любовь по возрасту и возраст по любви, это две стороны одной медали.
Очень умиляет пара пожилых супругов, когда они, нежно поддерживая друг друга, либо держась за руки, медленно бредут, не замечая насмешливых взглядов молодых, для которых это также непонятно, как и то, что и у них впереди не вечность.
И далеко не каждому удаётся сохранить тёплое чувство, перешедшее в глубокую привязанность и трогательную нежность на протяжении нескольких десятков лет. Как правило, страсть исчезает в бурной пучине бытовых разногласий, взаимных требований и претензий, не оставляя после себя ничего, кроме боли, обид, разочарований.
Это признаки современного мира.
Время не щадит никого. Но оно не властно над истинным чувством. Над чувством, которое воспевают поэты, которое пытаются пояснить психологи, и которое до сих пор, остаётся великой тайной бытия.
Любовь нельзя ограничить по возрасту, как возрастом нельзя ограничить желание любить, если это действительно, любовь, а не её призрак
Нафаня 1966
Лучший ответ
потому что с возрастом человек по разному воспринимает мир, он меняется, меняется его личность и отношение ко многим вещам.. . и дружбы в том числе. все же дружба имеет свойство длится дольше любви
Я вам больше скажу, разные люди ОДНОГО возраста тоже по-разному всё оценивают. Ведь все люди разные. И как сказал первый оратор, у каждого свои ценности и убеждения. У кого-то они устоявшиеся, у кого-то - в стадии планомерных изменений, а у некоторых эти изменения носят хаотический характер. . у всех свой путь, кто-то в него верит и не сбивается с него, кто-то же в постоянных поисках выгоды и вовсе забывает, куда и зачем идёт. . Кто-то спросит, причём здесь любовь? А она - как движущая сила, как топливо, энергия. Парадоксально, но факт. То, что сделано (придумано, изобретено, открыто) с любовью всяко лучше, чем то, что было сделано без оной.
Lexx Литвяков Вы рассуждаете далеко не как ученик,между прочим...Вам непременно нужно расти здесь с такими хорошими позициями..))
В каждом возрасте у человека есть свои ценности и убеждения...