смотрю.
не чувствую.
постоянно с небольшими перерывами, чтобы не пялиться)))
Отношения
Смотрите ли Вы собеседнику прямо в глаза во время беседы? Чувствуете ли при этом смущение? Как часто смотрите?
Robert Mailov
Спасибо, Любася. Дело в том, что при таком взгляде, как Вы говорите - то есть постоянно с небольшими перерывами (я для себя назвала такой взгляд "с перебежками") - я ощущаю, что как бы дергаю человека, поэтому не могу определить для себя наиболее комфортный взгляд, чтобы и поддерживать эмоциональный контакт с человеком (т.к., на мой взгляд, именно с помощью взгляда поддерживается эмоциональный контакт). Вообще по взгляду достаточно часто могу определить насколько расположен ко мне человек - насколько часто человек смотрит мне в глаза, настолько теплые у меня с ним отношения.
Robert Mailov
считаю это агрессией в большинстве случаев)
смотреть собеседнику в глаза во время разговора не этично. нужно иногда переводить взгляд что бы человека не смущать или не вызвать гнев.
Robert Mailov
Спасибо
Robert Mailov
Спасибо
В глаза смотреть не нужно.. Это опасно.. Смотрите в переносицу между глаз.. Собеседнику будет казаться, что вы смотрите в глаза.. Зато никакой неприятности с Вами не произойдёт. .
Верите-не верите.... а поостерегитесь.. БЕРЕЖЁНОГО и Бог бережёт...
Robert Mailov
Ирина, спасибо за ответ. Я читала про то, что при общении с человеком нужно смотреть в переносицу. Меня это не воодушевляет. То есть мне не нравится этот вариант. Мне нравится смотреть в глаза. Но я чувствую, что вызываю этим агрессию. Но я же с хорошими намерениями к человеку обращаюсь. Есть ли это признак того, что я покушаюсь на самое интимное в человеке? Пытаюсь докапатсья до самой его сути таким взглядом?
В большинстве случаев - прямо в глаза. Я уверена в себе и права. Только когда долгий разговор, могу посмотреть мимо человека.
Вообще не могу смотреть на собеседника во время разговора - теряю внимание к его словам, разглядывая детали лица или тела. Смотрю обычно куда-то в сторону, чтобы сосредоточиться на том, что говорит собеседник. Но собеседники при этом думают, что я их не слушаю.
Есть люди которым очень легко смотреть в глаза. Будто смотришь на стенку. А есть у которых очень тяжелый взгляд. От таких постоянно глаза отвожу, потому что психологически давит. А в целом, чтобы не пялится откровенно, иногда слегка отвожу взгляд. Как раз в тот момент когда к пример поддакиваю или говорю что-то свое.
Я всегда смотрю в глаза собеседнику. Мне важно чтоб человек видел что я сним откровенна ...и еще я вижу по его глазам реакцию на мои слова. Глаза никогда не врут!!!
Смотрю не отрывая в течении всего разговора
Всегда смотрю прямо в глаза. И либо отводят и я делаю выводы либо не отводят и я тоже делаю выводы. Какое смущение ?
чувствую некоторую неловкость с людьми, которых ещё не достаточно хорошо знаю.
Не надо смотерть именно в глаза вы ж не на ринге) , смотрите на лицо следите за жестами мимикой чем угодно но не обезательно в глаза, у заключенных признак агрессии
Robert Mailov
Спасибо, Дмитрий. Не на ринге - это правда. Но вот когда я смотрю на лицо человека во время разговора с ним, я могу потерять нить разговора, и мне всегда кажется, что если я буду рассматривать человека, то ему может быть не по себе от такого внимания.
А насчет заключенных - им вообще нельзя смотреть в глаза?