Не знаю с чего начать... В общем у меня семья я (18 лет), сестра (23), мама (43) и отчим (52)...Мама с папаней (отчимом, я его папаня называю и сестра) живут уже 10 лет, мы его любим безумно , он заменил отца, которого мне в детстве не хватало... Мама его обожает: человек он добрый и очень прекрасный.
Но...у него есть дочь (30 лет) родная, которая вечно ему напевает , что "да кто они такие, ты с ними живешь, меня не любишь, от тебя никакой помощи!!!.и т.п."
Но папаня её любит , он ей дарит подарки, постояннная финансовая помощь, платит за квартиру, покупает вещи, делает ремонт в квартире, которую он же ей с мамой и оставил (не стал претендоавать на нее, хотя мог, с бывшей женой уже был в разводе,когда ушел к нам), маму она выгнала с квартиры теперь её мама живет с её дедом.
У деда ( её деда, дед дочери) она ежемесячно выгребает пенсию, с бывшего мужа ежемесячно деньги вымораживает, продукты покупает... А свою зарплату тратит на шмотки и косметику .В 16, 17 лет у нее были аборты. Ей вечно все всё должны, а она никому ничего. в общем она такая.
И вот папаня всегда нас обнимает тискает но когда она у нас, то он нам грубит, разговаривает через губу ( ведь доченьку бесит тепло в нашем доме!)
Она вечно ему напевает что мы никто и ты променял дочь на них...и все в этом роде... её бесит что карточка у мамы , а до того как они начали жить вместе (10 лет назад) карточка была у неё и спускала она все деньги на себя, папаня в одних штанах ходил и её это не волновало.
После её промывания мозгов папане ("да они тебе никто, а я дочь!" ) он ходит загруженный и постоянно молчит о чем то думает...
Как быть в этой ситуации? Это очень неприятно, когда она так его накручивает и он себе внушает это все....
Ведь мы его любим, он часто нам говорит что счастлив с нами и не хочет помнить ту жизнь.
Но как она напевает всё, он кардинально меняется...
Что делать?
Как ему объяснить что нам неприяно всё это?
Отношения
неприятная ситуация... помогите советом...пожалуйста.
доченька, как все эгоистичные деточки, прекрасно знает, где у него слабое место-это его чувство вины... и бьёт целеоправленно. и, к сожалению, здесь ничего уже не поделаешь... грустно, но это так. .придётся вам, куколки, если вы его действительно любите, смириться с этим... это ваша ложка дёгтя в бочке мёда...
Гузель Кашимова
Да да! Она то знает его слабые места.
В 52 года он вполне может осознавать кому что приятно, а что нет. Поверьте.
Не вмешивайтесь в их отношения с родной дочерью. Ведите себя, как вели, будьте собой. не грузите хотябы вы его. Выводы он сам сделает.
Гузель Кашимова
Тоже хороший вариант, спасибо!!
Объяснить достаточно взрослому человеку Вы ничего не сможете. Не может, очевидно, или не хочет сделать это и его нынешняя жена - Ваша мать. И вам всем придётся такое положение терпеть. Если он только молчит и загружен думами. Или, если все вы уже финансово самостоятельны, в том числе и Ваша мать, то можно просто послать этого папаню куда подальше. В том случае, если он перестанет только молчать, а начнёт и негативы свои на вас вываливать.
Гузель Кашимова
Нет, мама разговаривает с ним, но бесполезно..
Мы любим его и посылать никуда не собираемся!!!
Нужно помочь ему а не убегать от проблем!
бесполезно разговаривать с ним) скорее всего, он мягкий, добрый, но легко-внушаемый человек) так будет до тех пор, пока дочь сама от него не отстанет)
Гузель Кашимова
Да,он именно такой. А она от него не отстанет.
Тут ни чего не поделаешь, если вы будете что то говорить, то ваши слова будут повернуты против вас. Попробуйте, когда его дочь приходит, оставлять их на едине. Может что и выйдет..
Выдать его дочурку замуж поскорее и поудачнее. :-)
Гузель Кашимова
Мы тоже этого хотим безумно) только сегодня с мамой об этом говорили=)
Да вот не берет её никто)))
да, грузится он по полной программе..
сколько раз говорил себе не читать другие ответы, но полностью согласен с Лютиковой. У отчима сверх чувство вины перед дочерью (родной) за то, что он живет не с ней, а в другой семье. И ничего с этим не поделаешь, это точно. В 52 что-то изменить в себе крайне тяжело. Трогать эту, как ее тут называют, суку (согласен) тоже смысла нет, еще хуже будет. В этой истории единственный человек, который может помочь - сам отчим. Пока он не поставит дочь на место, кина не будет. А вообще ему к психологу надо, говорят помогает.
У него уже есть вы, новая семья, и ему надо понять, что дочка взрослая и может сама себя обеспечивать, и пусть живёт своей жизнью. Пусть это дочь, но надо ему разъяснить, что вы теперь его семья, его дочери, его жена, Пусть отпустит дочь в свободное плавание, это тяжело, но это нужно сделать, если он хочет, чтобы дочь состоялась, а вы - его нынешняя семья была счастлива. Ему надо понять, что ему важнее - мнение родной дочери или ваше.
убить эту сучку
ему ненадо ни чего обьяснять. а эту сучку надо поставить на место. у меня было анологичная истария. я сыну отчима разбила нос, за такие проделки. он меня старше на 10лет. мне тогда было 14 лет и я одна разбиралась с ним. зато сейчас не лезит в нашу семью. а еще есть вариант просто начать с ней откровенный разговор и то что она будет говорить записать на телефон или диктофон. а потом показать (дать послушать) родителям. может тогда у отчима откроются глаза
Гузель Кашимова
Хорошая идея с диктофоном, спасибо.
А нос ломатьэто хорошо но слишком.хотя неплохо было б))