«Телесные связи вне семьи унижают человеческое достоинство и разрушают целостность человеческой личности» . Богатый опыт в личной жизни вовсе не помогает добиться успеха в семейных отношениях в отличие от предыдущего богатого опыта в карьере или профессиональной деятельности. » митрополит всея Руси Чем больше у человека было увлечений и связей, тем более он становится недоверчивым и подозрительным, не способным искать компромисс, преодолевать трудности в отношениях
Это омонимия - слова, совпадающие по звучанию, но разные по значению. Гражданский брак - это и нецерковный брак, то-есть запись в ЗАГСе, но и семейная жизнь нерасписанными, без записи в ЗАГСе. Одним и тем же словом называются два противоположных состояния. Это если кто не в курсе.
Запись актов гражданского состояния в целом - институт разумный и полезный. Потому что семейные отношения - это не только романтика и удовольствие от ввлюбленности, но и гражданско-правовые отношения. Например по поводу совместно нажитого имущества (квартирный вопрос в России стоит особенно остро) . И, самое главное - устроен прежде всего в интересах рожденных в браке детей, и государство должно гарантировать их, детей, права, и гарантировать обязанности супругов по отношению к детям. Без этой записи сделать это тоже можно, но сложнее и затратнее (например, в рамках судебного рассмотрения
Отношения
Зачем людям штамп в паспорте? (я о браке)
Имущество делить.
Чтобы при разводе имущество проще делить было)))
для создания полноценной семьи.
Затем, что человек берет на себя все обязательства, всю заботу о вас. ему-НЕ СЛАБО.. Он состариться с вами рядом хочет, горшки выносить, если что.. Это о чем-то говорит. Не говоря о юридической точке зрения на этот вопрос.
Чтобы у ребёнка полная семья была.
Сейчас это помогает делить имущество в случае развода или смерти. Другого применения нет. Хотя еще можно проверить человека на вшивость, что для вашего избранника/избранницы важнее вы или ваше имущество. Если поднялся вопрос об официальном оформлении брака, то тут же и спалился.
Кто-то пользуется этим тестом, а кто-то по своей глупости нет.
А вообще столетиями заключение официального брака в христианских странах преследовало совершенно иную цель. Вместе с девушкой в обязательном порядке полагалось давать еще и приданное. Не какой-то там символический подарок, а довольно крупное состояние для соответствующего сословия. Если она была из крестьян - надел земли, и животинку разную, если из ремесленных, то какую-нибудь мастерскую, или из господ - то имение.
Приданного на всех девушек не хватало, поэтому часть из них отправлялись в монастыри, часть - в проститутки, так как шансов выйти замуж у них практически не было: мужчины в те времена охотились за приданным, а не за красивой фигурой девушки. На красоту вообще обращали мало внимания, обращали внимание на то, сколько дают приданного и какого.
Понятно, что родителям было трудно обеспечить приданным всех дочерей, поэтому оно было в дефиците. Соответственно парни должны были завоевывать сердце девушки и обойти всех соперников. И эти баталии в борьбе за приданное носили столь жестокий характер, что не обходилось без жертв. Так появилось столь не понятное для современного парня явление как ухаживание за девушкой. Сейчас эти ухаживания такая же нелепость как заключение официального брака: к репродуктивному возрасту уже имеется огромный дефицит парней. Смысл ухаживать за девушкой когда невооруженным взглядом видно, что на одного свободного парня приходится 2-3 свободных девушки. А если необходим еще и качественный парень, а не наркоман какой-нибудь, то тут уже надо самой девушке подсуетиться чтобы хорошего парня не увели.
И так как приданное поступало в полное распоряжение мужу, то необходимы были и документы, которые предоставляли ему права на имущество жены. Для этого и использовалось свидетельство о браке. В те времена без заключения брака невозможно было начать нормальную хозяйственную жизнь семьи.
И это носило столь деловой, коммерческий характер, что в списке ритуалов церкви, освящение брака появилось в самую последнюю очередь. До 15 века вообще не было церковного брака. А был тот самый который мы имеем сейчас: государственная регистрация. И по-началу церковный брак рассматривался современниками примерно так же, как сейчас рассматривается освящение новой фирмы: для кого-то это нелепость, а кому-то нравится.
Кроме того это приданое было залогом того, что жена не будет изменять мужу.
В случае обнаружения неверности жены, все приданное оставалось у мужа, а жена выгонялась на улицу.
И после этого лучше было не появляться у родителей в доме: они всю жизнь собирали ей приданное, а она потеряла его в один момент столь позорным образом.
Гарантия самке, что её просто так уже не выгонишь.
Валера Гильманов
Привет вашей самке..
Чтобы стать собственностью друг друга.
Затем, что бы удобнее было квартирный вопрос решать, а не бегать потом по ЖЕКам и по паспортным столам )
чтоб семью создавать
Ну, это типа уверенности в завтрешнем дне, стабильность, а может просто успокоение совести.. . да просто спать спокойно.