Мне удивительно, как легко запудрить вам мозги - ведь известно, что стерва это падаль и дохлятина, так нет же, какие то приколисты взяли именно это гнусное словечко и вознесли на пьедестал, подменив значение (и наверняка долго ещё хохотали с массового женского зомбирования). Оно то понятно, ЧТО вы подразумеваете под этим словом, но если вдруг когда нибудь начнётся такая же волна вокруг слова ПАДАЛЬ, и вам в мозг начнут ввинчивать следующие шаблонные установки -"Падаль это современная сильная успешная деловая женщина", " Падаль эгоистична, сильна и использует мужчин для своей выгоды", "Падаль может быть хорошей хозяйкой, замечательной женой и отличной матерью, любой мужчина считает за честь быть рядом с падалью", то вы тоже это с удовольствием схаваете? Тоже начнёте кричать - "Я падаль, я падаль, в каждой женщине должна быть падальщинка, я падаль, я падаль"?)))) Ведь можно сколько угодно применять слово "г.. вно" подразумевая "конфетка" - тем не менее слаще г.. вно никогда не станет, ведь оно и в африке оно) ) Неужели вам действительно можно внушить любую подобную чушь, и вы подхватите?... Просто досадно за женский пол.. .
Ответы принимаются только рассудительные. Невменяемым можно не беспокоиться.
Отношения
Вопрос тем, кто с гордостью называет себя стервой.
Вот читаю и правда хочется крикнуть БРАВО!! ! Всегда говорю так за хороший вопрос или ответ. Согласна полностью с вашим мнением. Самое обидное, вы Уважаемые мужчины начинаете так о всех женщинах думать.... но это далеко не так, для меня лично это оскорбительно!! ! И как для жены и как для матери троих сыновей и как для женщины имеющий довольно успешный бизнес. Эйфория кружит над этим словом, многие с гордостью себя так называют.... как будто глаголят о чём то добродетельном ((( И по чужим судьбам идут грязными своими ногами и душами. А я ни кому не дам трогать моё счастье - грязными руками.... какой бы она стервой не была!! ! Потому, что с Богом в душе живу и Бог мне помогает!! ! Удачи!
Если бы большее колличество мужчин рассуждало подобно вам - ряды стерв изрядно поредели бы.
Да обидно не за женский пол в общем, а за молоденьких девченок, которым навязывается этот сучий образ со всех сторон. Это красиво, это модно, это гламурненько.... но дочего ж это глупо)))))))) ) Не в моде нынче ум, не востребован он, да и не всем дан. Поэтому плодятся такие вот "стервы", которые не понимая ни смысла слова, ни даже понятия, которое в него вкладывается, ведут себя как примерившие очки мартышки. ну да, млять, модно!! ! но "очки" не действуют никак)))))))))))))
Marlen
Кенди,твой ответ гениален!!!
Сережа, а можно узнать: чем обусловлена твоя избирательность с авторах словарей!?)))) )
Мне помнится, совсем недавно, ты, весьма скептически, отнесся к компетентности Ожегова) ,
а в чем преимущество господина Даля? ) Ему ты веришь нАслово?!))))) )
Соглашусь с тем, что стерва это не комплимент. Да и позиция женщины, скорее, вынужденная, обусловленная безысходностью! И не забывай, что русский язык, как и любой другой, имет свойство транформировать значения
старых слов, придавая им новое значение, в духе времени. Ну не думаю, что тебе нужны примеры) . Я ж реферат накатаю)))))) . Ты их и сам знаешь.
Стерва — образ женщины, практикующей эгоцентрическое поведение. Обычная стерва не любит никого и использует людей только для своей выгоды.
Этимология
Слово «стерва» изначально обозначало труп животного, падаль. [1] Ср. стервятник, но впоследствии стало бранным. «Стервенеть — приходить в крайнюю ярость, возбуждение, свирепеть… Остервенело (нареч. ) рваться вперед» . В самом примитивном, бытовом смысле — жена, которая вечно пилит своего мужа, давит на мозоль его самолюбия, унижает при любом удобном случае.
Современное значение
Однако в последние годы слово Стерва используется (чаще всего женщинами, но не факт) не как ругательное, а как определение для любой женщины, взявшей на вооружение (явно или неявно, желая того или вопреки) мужскую линию поведения, в основе которой заложена борьба, конкуренция, потребность в доминировании и выраженное стремление любыми путями достичь поставленной цели. По-видимому, основная трансформация значения слова «стерва» произошла в 1990-х, когда вынужденные приспосабливаться к изменившимся условиям женщины нередко оказывались более вариативными, гибкими и злыми, чем мужчины. Определённая категория женщин, способных постоять за себя, стала «остервенело рваться вперед» , «идти по трупам» , добиваться цели любыми средствами, в том числе пользуясь женской привлекательностью. «Доброта» вдруг оказалась едва ли не синонимом «глупости» и неспособности постоять за себя. Многодетная семья стала вызывать недоумение, а «умная, красивая и одинокая» стерва — восхищение, поскольку обладает массой выигрышных качеств, позволяющих достигать намеченного.
Источники
1. ↑ Т. Ф. Ефремова (2001–2002) "Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. ". «ГРАМОТА. РУ» .
Не могу таки, от примера удержаться))))) . МУЖИК - необразованный, невоспитанный, низшего сословия.
А сейчас принято говорить: Настоящий Мужик! Ну как тебе транформация?)
Этимология
Современное значение
Источники
Дмитрий Мухин
Ты надеялся, что я не увижу твоего вопроса?))) Как бы не так!))))))
Меня ж хлебом не корми, дай с тобой поспорить!))))))
Беридзе Тимур
Марина! Марина!!! МАРИИИИНААА!!!)))) Знаю знаю ап чём ты говоришь ЗНАЮ!!!)) Да только вопрос то был малость в другую степь направлен - я ж говорю не о самОм нынешнем значении слова "стерва", а о том собственно ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭТО СЛОВО. Понимаешь?)) Перечитай свой реферат)) и вместо "стерва" вставь мысленно "падаль". ---"...в последние годы слово ПАДАЛЬ используется (чаще всего женщинами, но не факт) не как ругательное, а как определение для любой женщины, взявшей на вооружение....Многодетная семья стала вызывать недоумение, а «умная, красивая и одинокая» ПАДАЛЬ — восхищение, поскольку обладает массой выигрышных качеств, позволяющих достигать намеченного..." и так далее. И прислушайся к своим ощущениям. А ведь это равнозначные слова. Пусть не сейчас, пусть когда то были, но РАВНОЗНАЧНЫЕ. И вот как бы ты смотрела, если б сейчас супермоднокрутое определение было именно ПАДАЛЬ, и все приведённые тобой источники вещали то же самое, но не о стерве, а о падали? Я ж ведь о том и вопрошаю))
Беридзе Тимур
А насчёт мужика - так это слово не поменяло значение на совсем уж 180 градусов, а просто другая его сторона рассматривается. Другая, но ЭТОГО же слова. Образованность и классовая принадлежность к мужеству не имеет никакого отношения. Особенно, когда стали все резко "товарищами"))
А стерва это по сути то же самое, что и в мужском варианте "козёл", т е потребительское отношение к противоположному полу. И я б лично перестрелял всех мужиков, если б пошла волна - козёл это сильный современный эгоцентричный мужчина, использует женщин в своих целях, любая женщина считает за честь добиться расположение козла, в каждом настоящем мужчине должна быть козлинка" и т д))) Ну это ж такая же ахинея, как и со стервозностью)))
стерва ..блондинка.. и т д слова новые.. но каждому свое. .
каждому слову знаю значение.. .
знаю одно никакие термины не приминяю. .
и не люблю когда ко мне применяют.
каждому слову знаю значение.. .
и не люблю когда ко мне применяют.
Жаль только.. , что мужчины больше любят.. . их.. .
А когда всё тихо и спокойно, то не интересно...
Беридзе Тимур
Миф.
Беридзе Тимур
Взомбированный с помошью СМИ массам в мозг наглый миф.
Вас фонетика беспокоит или поведение ? ))) Не нравится слово " стерва " - меняйте на ведьму . Современные леди ( пардон ) стервозного поведения - не обидятся ! )))
Беридзе Тимур
Да нет, нравится, т к определение очень точное)) Правда сами стервы этого не догоняют)
Perestan'te smotret' na zhenscin s tochki zrenija muzhchiny. Vse my prezhde vsego prosto ljudi i kazhdyj imeet svoju cel' v zhizni, ne svjazannuju s vzaimootnoshenijami polov. Ploho bit' stervij, t.k. ,to sposob privlech'; muzahchinu, a eto ni k chemu. No esce huzhe byt' nezhnoj robkoj samochkoj. zhenscina dolzhna byt'm prosto chelovekom i imet' svoju zhizn' i svoi celi, nezavisimye ot kakogo-libo muzhchiny. I nikoim obrazom ne pol'zovat'sja nikakimi nblagami ot muzhchiny. Samodostatochnaja, nezavisimaja, uverennaja v sebe. ne nuzhdajuscajajasja v opore.sli muzhchina zahochet imet' sil'nuju, umnuju podrugu na ravnyh- chest' emu i hvala, net- znachit takoj ne nuzhen.
Не усложняйте, в действительности женский идеал "стервы" довольно прост и никоим образом не связан с падалью и дохлятиной... .
Мне вот больше интереснее почему мужчины могут себе позволить другие слова, к примеру дура?
Беридзе Тимур
Дура всё же менее оскобрительно нежели падаль и стерва.
умница! ужасно смешит такое мнение=) Особенно я ухахатываюсь видя га полках книги" Как стать стервой" Я даже почитала одну, смешно очень. Я называю такие книги, пособие как стать одинокой. Ну и соответственно стерва для меня это женщина которая внутренне закомплексована, зла на мужчин, не очень умна (ну или молода слишком) , а снаружи пссевдосамоувереннлсть псевдонепробиваемость
Марина Водолажская
Вот единственное что остается это только ПОКЛОНИТЬСЯ перед Вами....аж чуть не заплакал.. родилась надежда что раз есть Вы, то есть и еще такие - НОРМАЛЬНЫЕ... хоть вас и мало....
Юлия Туркова
A esli nezakompleksovana, umna, nezavisima, v opore nne nuzhdaetsja, uverena v sebe (* net v russkomj jazyke takogo slova Selbstbewusstsein , ono luchshe vsego harakterizuet). Prosto nuzhno byt' takoj i nikak sebja ne nazyvat'.
если перед бабой раскрывается возможность потешить свое тщеставие, сделать так чтобы ей завидовали другие бабы - то назови ее хоть лаптой - ей будет пох, лишьбы тока "по ее"....все кроется в отсутствии сдерживающих внутренних факторов - таких как совесть и мораль.... если из выгоды и совести надо будет выбирать то только косая и хромая не выберут выгоду, ну а те кто выбрали - чтобы окончательно затоптать чувство стыда, чтоб не мешало наслаждаться победой - кричат что это ХОРОШО!!!! правда, не понимают что "победа" эта - пирова.... лет до 30 в лучшем случае.... а потом ее выкинут также.... и будет уже феминисткой.... короче, долго можно все это мусолить, но тот факт, что это МОДНО в женской среде - утверждает о том, что БОЛЬШИНСТВО из них - тупы как пробки!
куйня.. .
вы можете писать здесь все, что угодно.. .
но спрос на стерв никогда не упадет.. .
для определенных целей, конечно.. .
;)
но спрос на стерв никогда не упадет.. .
для определенных целей, конечно.. .
;)
Беридзе Тимур
Конэчно)) Падаль ныне в цене))
Кира Шестакова
Ну, если говорить именно о СПРОСЕ, то наибольшим, без сомнения, пользуются вокзальные проститутки - клиентура самая широкая.
Просто спрос никогда не был гарантией качества. И, самое главное, спрос - это характеристика ТОВАРА.
Хотела только почитать ответы тех, кому адресован этот вопрос.
полностью согласна!! !
никогда не называла себя стервой!! !
порой даже удивительно, что люди употребляют слова в своей лексике, не зная значения данного слова.
никогда не называла себя стервой!! !
супер тема!
Примите благодарность за пояснение слова, что такое у меня в голове крутилось, но сама себе не могла растолковать.
А те кто с гордостью называют себя "Стервами" они собственно от истинного значения далеко не ушли, так что по Сеньке шапка. Потому что современная, стильная, успешная женщина с мозгами сама себя стервой не назовет, ей гораздо приятнее назваться ну там "бизнес-леди" или "бизнес-дамой".А те что называют, как правило не сами успешны, а те кто их содержит, и птому "из грязи да в княжны" получается полное д... .
и назвать их можно только словом которое Вас так возмутило.
Беридзе Тимур
Правильно, можно быть трижды успешной бизнес-леди и при этом оставаться Женщиной, а не стервой. Лично знаю таких. Хотя их не так много, как хотелось бы.
Вопрос не ко мне, конечно, поскольку я всегда знала истинное значение этого слова и не употребляла его применительно к живым людям.
НО!! ! Заданный мужчиной, он заслуживает наивысших оценок!! ! Не смогла удержаться.. . :)
Меня особенно смешит, когда мужчины начинают рассуждать о степени стервозности женщин, об "умных стервах" и "глупых стервах", и прочей глупости. Я несколько раз спрашивала мужчин, что такое стерва. Отвечали, что это тип женщин :)))
Читала я ответы ваши и диву давалась, свое мнение насчет стерв ничего не скажу. просто интересно видеть маски.
Браво! Комментарии излишни.
Только одна поправочка. От мужчины тоже многое зависит. Ведь и вам (мужчинам) часто нравятся стервозные особы. Вот и пытаются женщины выглядеть в ваших глазах "на высоте". А о смысле слова зачем задумываться, если стереотип уже сложился?
Спасибо Вам за поднятый вопрос. Если бы больше мужчин рассуждали, как Вы, меньше стерв было бы.
в каждой девушке есть чуть чуть стервы. Просто зависит от того в ком больше. и некоторых мужчин это зацепливает, а некоторых запугивает. Возможно это не правильно, но девушка с одними парнями ведет себя стервозно, а с другими тихой мышкой. Зависит от того, как она относится к мужчине.
Вячеслав Фролов
конечно - перед одним заискивает, ибо если не будет так делать - не получит от него очередной подачки, а других (лохов) чмырит, чтобы себя самоутвердить. все правильно - так только ПАДАЛЬ и поступает!
Беридзе Тимур
Вы утверждаете, что в каждой девушке есть чуть чуть падали? Позвольте не согласиться))
самое интересное, что стерву из женщины способен сделать только мужчина, сначала растоптав в ней все хорошее и доброе. Да и термин стерва по любому придуман был мужчиной, когда устав от измен, подлостей и пакостей женщина уходит и начинает свою жизнь. Вот тогда мужчина начинает вопить и стонать, что все бабы стервы. Да не стервы мы, мы как и любой нормальный человек можем устать от всего плохого. Но когда на нашем пути встречается тот единственный- мы способны на огромные и замечательные чувства .
Вячеслав Фролов
хорошей бабе изменять не станешь! по себе сужу! да и подлого человека баба завсегда издалека увидит и жизнь свою об него портить не станет никогда... ежели конечно сама таковой не является, потому как еже является - с другим (нормальным) мужиком точно НЕ УЖИВЕТСЯ! человек говоно не тотому что его так назвали и ветер дует не потому что деревья качаются!
замечательно! в последнее время так стали называть себя отдельные женщины, произнося с гордостью это слово, особо не замарачиваясь о значении его, а ведь раньше, когда в школе училась, мы его воспринимали как ругательство....
-Вот за это 5+...
-Вообще ЧТО ТО, но не нужно было это все тут выкладывать, пускай бы и ходили да и называли себя с гордостью СТЕРВОЙ... ведь многие правда не знав значения какого либо слова, вгрызаются в него зубами да и тащут-тащут.... да и присваивают это слово в своё жизненое Я.. .
-Вот тепрь то, каждая настоящая стерва, станет просто милой-пушистой да и еще скажет... "Да я бы сроду, да ни когда и ни за что.... "
В толковом словаре Ожегова я слово "стерва" не нашла. Есть "стервец" - подлый человек, негодяй. Но это совсем непохоже на падаль (труп животного) и дохлятину (труп павшего животного) . Может еще где-то можно узнать значение слова "стерва"? Было бы любопытно. И не надо досадовать на весь женский пол. Про мужской можно ого-го чего наговорить. А вопрос плохой. Злой.
Беридзе Тимур
Почитайте Даля. Там точно найдёте.
А вопрос добрый. Как и я. Я ж улыбаюсь.
молодец, хоть один нормальный мужчина развеял миф о пъедестале стерв, очень непонятно почему это имя некоторые носят с гордостью))
Здорово) Я согласна с вами, но есть одно НО - чистых стерв не бывает и вообще я считаю это чушью, есть стервозное поведение, которое присуще каждой женщине в определенной ситуации. А кто ходит и показывает свою стервозность налево и направо не совсем умные женщины, ведь женщина - это мать, хранительница очага, нежная и пушистая кошечка)) Именно своей добротой и нежностью мы притягиваем мужчин))
Юлия Туркова
Ne nuzhno byt;' stervoj , no i nezhnoj pushistoj koshechkoj byt' esce huzhe. Takaja zhenscina - suscestvo pri muzhchine, a etop protivno i nedostojno. Ne nuzhno ispol'zovat'; muzhchin, no i ne nuzhno zaviset' ot nih. I pritjagivat' muzhchin nezachem. Ne hranotel'nicej ochaga byt', a nbezavisimym tvorcheskim chelovekom. tvorcom svoej zhizni. Umet' zhit' kak muzhchina.Zhenscina dolzhna byt' spokojnym, nezavisimym, samodostatochnym chelovekom. I esli najdetsja muzhchina< kotoryj zahochet byt' ee npartnerom na ravnyh, ocenit ee duhovnuju silu, um, umenie esli nuzhno podstavit' svoe plecho i byt' oporoj- horosho. Net- luchshe byt' odnoj, chem zhenscvinoj pri muzhchine.
Я к их числу не принадлежу, но была интересно узнать мнение других. А сама скажу так - им, хоть как их не назови, лишь бы в печку не ставели.. .
БЗДЯТ МАЛОСТЬ....)) )
5+ за ваш вопрос!
БЗДЯТ МАЛОСТЬ....)) )
5+ за ваш вопрос!
Может мой ответ покажеться не рассудительным, но все же.... Я, конечно, понимаю, что вопрос с толком, с расстановкой.. . Стерва - значит падаль... Но позвольте узнать, что означает слово ''жлабан '' ???По-моему звучит нисколько не лучше, чем выше упомянутые слова....
Алина Саляева
молодец ! как ты его ! а ничего он не ответил ?
Беридзе Тимур
Ответ на уровне "сам дурак", только в интеллигентном варианте? Попробую растолковать - жлобство это наглость и быдлячество(на МОЙ взгляд, несмотря на то, что многие почему то считают это жадностью), и ник я выбрал такой просто для контраста, ну и для смеху изменив одну букву. И всё. Вы по никам какие то выводы о людях делаете?...
спасибо!! ! ты изменил мое представление о моем повидении.... буду меняться!!!!