Отношения

Как велико расстояние между любовью и ненавистью?

От любви до ненависти один шаг – прости
Мы с тобой как два края одной пропасти
Брось на ветер мои слезы страдания – не спасти
Я же знаю, тебе очень хочется – отомсти… »

Cуществует много притч о любви и ненависти. Сколько времени самым старым из них, никто не знает точно. И по сей день люди выдают какие-то умные фразы, которые в дальнейшем остаются на слуху, становятся афоризмами, теперь именными. Такой-то такой-то сказал… А то, что с давних времен передается из уст в уста трудно присвоить, потому что об этом говорили еще пра… пра… пра… и так далее… бабушки и дедушки. Называть это можно как угодно: народная мудрость, притча… История, которая имеет в себе такую основу и истину, что работает в нашей жизни, работала в жизни предков и будет иметь место в жизни тех, кто останется жить после нас.
Так вот хочу сейчас рассказать о том афоризме, который запомнился мне за мою жизнь больше всего – «От любви до ненависти два шага… »
Никто из вас не задумывался – почему именно два?
Если и задумывались, то к какому выводу вы пришли?
Сколько людей, столько и мнений.
Вот самые распространенные мнения по этому поводу:
1) Их два, потому что одного мало.
2) Не правда. Афоризм бред. Было бы правильнее по-другому. От дружбы до любви один шаг, от любви до ненависти тоже один шаг, тогда от дружбы до ненависти два шага. Так?
3) Кто-то сравнивает два шага с двумя словами – «ненавижу тебя» .
4) «Поворот на 180 градусов, она направо, я налево… »
5) Человек любит не любимого, а тот идеал, который себе придумал, а вот реального человека он ненавидит за то, что тот не соответствует идеалу.

Вроде бы достаточно, для того, чтобы подумать… Ведь, в каждой ситуации все по-разному. И в каждом из этих мнений есть доля правды. Так неужели этот афоризм, который прошел через время, повторяют бездумно, неужели он не является той самой истиной?

Но имеют место и такие строки:
«От дружбы до ненависти один шаг.
От любви до ненависти два шага.
От света до тьмы неделя пути.
От жизни до смерти дорога длиною во всю жизнь. »

Так в чем же загадка этих двух шагов от любви до ненависти, в чем они заключаются?
Разгадка проста.
Один шаг – это шаг того, который делает тот человек, которого любишь… шаг, который заставляет тебя ненавидеть, а не любить.
Второй шаг – это собственно сама твоя ненависть. Поддался, стал ненавидеть – сделал второй шаг.
Qq Cherry
Лучший ответ
Иногда ...одно слово))
Юлия Георгиева
Это всегда 2 стороны одной медали.
Когда человек настроен, чтобы его любили
за его любовь. Это приводит к ненависти ;
рано или поздно.
Любят просто ни за что))))))))))))))))))))))))))
даже не успеешь ни шага сделать, ни слова сказать...
Один шаг)
Если это НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ и НАСТОЯЩАЯ НЕНАВИСТЬ к ОДНОМУ и ТОМУ ЖЕ ЧЕЛОВЕКУ, то они вообще в разных плоскостях и никогда не пересекутся.
Невозможно любить, а потом ничего не чувствовать и просто ненавидеть. Либо ты врал тогда, либо врешь сейчас.
Одна зарплата
Zarina Baratashvili
настолько мало что временами незаметно ...
Нина Середенко
Если любишь, ненавидеть не сможешь.... Просто хочется что б это чувство возникло, это говорят помогает пережить расставание...
От любви до ненависти один шаг, а от ненависти до любви сто лет на бегемоте))
думаю это расстояние очень велико! Любовь прощает всё,а если даже дароги разошлись, то любовь всегда будет жить в сердце. Как можно ненавидеть любимого. что бы он не сделал.
По подсчётам социологов 5 лет 3 месяца и 2 дня