Отношения

Почему мы извиняемся, даже если не виноваты.... Видимо, это показатель того, как запредельно важны нам эти отношения?

Татьяна
Вceгдa тaк бyдeт: тe, ктo нac любит
Haм pyбят кpылья и гacят cвeт.
И мcтит нaм кocмoc, yвoдит звeзды
Тyдa, гдe людям дopoги нeт.
Oтпycти нac тyдa, нe люби мeня.
Бyдь co мнoю гpyбee aктивнee.
Нe пpocи y мeня ты пpoщeния.
Coвepши нaдo мнoй извpaщeниe.

Группа "Агата Кристи"...

Да, согласен. Только сегодня извинялся за то, чего не делал.. . Причем потому, что хотел помириться ЛЮБОЙ ценой!
Настюшка Это Я
Лучший ответ
Извиняюсь лишь тогда, когда вина моя!
Настя Минина
наверное, так и должны делать поядочные люди..
Alexandr Mentov
Ириша научи Его.. .

Любите Женщину за грусть, которую от вас скрывает. Любите Любите Женщину за грех, который вынесла из рая.. .
не за то, что лучше всех она готовит и стирает. За то, что рядом с нею груз проблем быстрее убывает.
Любите Женщину за ум, который и велик, и скромен,
За, детского, веселья шум, рассветным утром в вашем доме.
Любите Женщину за ночь, которую она вам дарит
И за желание помочь, когда смертельно вы устали.
Женщину за лесть, ласкающую ваши уши
И за бесценный дар небес - сарказмы терпеливо слушать.
Любите в Женщине мечту и интригующую тайну.
Не унижайте красоту упреком, брошенным случайно.
Любите в Женщине протест, как любит слабых победитель
И просто так.. . За то, что есть она у вас - ЛЮБИТЕ! !
Ф Г
Наверное)) ) Если мы дорогим отношениями.
а я в отношениях не извиняюсь.
Maria Voronina
Совершенно с Вами согласна.
Я не буду извиняться если нет моей вины.
Не стану ИЗВИНЯТЬСЯ, если нет в этом моей ВИНЫ... ) Гордость тут не причем)
Нормально воспитанный человек извиняется даже, если его толкнули. Не имея никаких отношений с этим случайным прохожим.
Хорошее воспитание
Максим Штеле
Если женщина чем-то Вас обидела, пойдите и извинитесь!
Люба Зубкова
от извинений язык не переломится, а в отношениях эксцессы лишнее)))
В разговоре с нормальными - в подавляющем большинстве случаев это просто традиция вежливости.
С идиотами - средство отмежеваться от них. Многие из оных понимают и обижаются. И хорошо.
На опыте знаю, лучше извиниться, даже если прав, или если обстоятельства сложились так, чем жить в ссоре с близким.
Илья !!!
Фигня! Мы даже не задумываемся над смыслом этих слов, когда не чувствуем вины ))))) Мы просто стараемся угодить партнеру... так принято в человеческом обществе. Но не все следуют этим штампам ))))
Просить прощения равносильно признанию в любви....)) )
не нужно никакой моей вины, для извинений...)) )

свое мнение никому не навязываю.. .
Andrey Akaev
мы лично не извиняемся если нет косяков ..)) нам пофиг ..а почему вы извинеть ..хз вас знает ..)
это показатель воспитанности человека..
Yusif Taharov
да... так и есть.. .
мы просим прощения у тех, кто действительно дорог
Вова Морянов
Это показатель воспитанности. Если мы извиняемся перед совершенно незнакомым человеком в транспорте, к примеру, которого нечаянно толкнули, то при чем тут важность его отношения к нам? Мы его вообще можем никогда не увидеть, а:))))
Извиняюсь потому что люблю этого человека. В такие моменты свою гордость засовываю в одно место)
Петр Волков
Ничто так дешево не дается и ничто так дорого не ценится, как вежливость. Между прочим, последние исследования показали, что вежливость - самое главное качество крепкого брака
Татьяна Ким
У каждого человека свой жизненный опыт, свои принципы, свое мировоззрение.
Можно нечаянно поцарапать человека высказывая свое мнение. Лучше я извинюсь, чем принесу вред (даже незнакомцу) .
Допустим, сказать человеку - " Ты не прав" - равносильно психологически ему дать " под дых". Извиняясь, мы смягчаем удар. И человек легче воспринимает информацию, понимая что его сущность в принципе не задета.
Ольга Бондарь
а мы не извиняемся
Яна Яна
чтоб снять недаразумения. и показываем если готовы идти навстречу
вот вопрос.. ну если накосячили то можно и нужно извиниться. а если нет -чтоб угодить партнёру? 7а потом будут этого ждать что всегда извиняешься и всю вину берёшь на себя.. а это уже далеко не так хорошо...
Juli Kichtenko
я не причиняю вреда, и извинятся не за что
Сергей Чернов
Мы извиняемя просто из-за неудобства ( или даже возможного) , доставленного другому человеку. Например : извините, я должен вас поккинуть. Т. е. мы мзвмняемся уже за то, что человек возможно расчитывал на наше присутствие. Это этика. А вам бы все в рублях измерять.
Liza Velichko
Да, действительно, мы извеняемся, когда нам важны отношения....
Айдос Ибраев
Я видел разные причины,
но думаю, ценность отношений стоит на первом месте.
Не знаю.. . Мне это тоже не очень понятно.. . Я редко извиняюсь.. . и неохотно...
Это просто знак вежливости. Другой раз не хочется связываться с дебилами, а язык ведь не отвалится, вот и произносишь слова извинения.
боязнь потерять... страх одиночества, принципы воспитанности, основы этической морали..
мы делаем это, так как - ЭТО НАМ НАДО.... например, сохранить отношения, расположить человека к себе, один из приемов коммуникациии... часто не имеет ничего общего с неуверенностью, даже наоборот помогает манипулировать))))))
ЛУЧШЕ.... ДВА РАЗА, чем совсем ...ни разу))))))))))))))))))) )
Юлия Поливода
слов мало. . приходится употреблять порой то что вообще не отображает наши эмоции. . поэтому часто говорим одно, думаем другое.. . и нам безумно нравятся люди которые нас не смотря на это понимают)
а извиняютя чаще женщины.... может потому что руководствуются еще бабушкиными наставлениями... "...будь умнее... "...вот женщины и спешат побыстрее занять нишу умного))))
Nargiza Milashka
Чаще всего мы делаем это, не задумываясь, без умысла, потому что так принято в культурном обществе. Другое дело, извиниться, когда в чем-то виноват. Здесь не обходится без нравственных переживаний.
Юрий Куценко
Я не знаю о чем она говорит, но должен с ней соглашаться -это моя девушка
я всгда извеняюсь рростто таак
Ruslan (Чонка)
Если у человека есть воздействие совести.
да по привычке)
Если человек культурный, то его эстетическое воспитание нельзя изменить.
Vit Elashkin
Первый извиняется не тот, кто виноват, а тот, кто дорожит отношениями..
Возможно, стремления извиняться первыми зависит от склада характера. Вряд ли наглец и хам будет перед кем-либо извиняться в принципе, наоборот все ему должны, в т. ч. и извинения приносить. А вот люди неуверенные в себе произносят "извините" и "спасибо" даже не задумываясь.
потому что это привычка дурная
из-за вежливости.
да конечно
это показатель того, что человек дорог вам