Нет пока формы, поддерживающей стабильный прогресс. Даже Технократия не работает, натыкаясь на барьеры социальной несправедливости.
Демократия неминуемо приводит к образованию псевдоэлит, которые превращают её или в олигархию или в клептократию или в их корпоративные формы, что ещё хуже. Именно это мы имеем сейчас в России.
Мне ближе всего меритократия в раннем понимании её классиками Фашизма, такими как Корнелиу Кодряну и Примо дэ Ривэра. Однако, на примере фашистской Италии мы увидели, как быстро меритократия превращается в тоталитаризм под давлением внешних обстоятельств. И уж полным апофеозом выглядел III Рэйх.
Основные принципы этой модели Кодряну изложил в работе "К моим легионерам". Работа хорошая, но утопичная. Там нет ответа на главный вопрос - как именно и через какие этапы должны формироваться ненаследуемые элиты.
Известно, что случилось с его Garda de Ferra и им самим - его убили, а вместе с ним и более 40 его соратников, по приказу Кароля II, короля Румынии. Тела закопали в лесу. Но после начавшихся волнений этого убийцам показалось мало, тела выкопали, и сожгли. Так в истории всегда расплачивались мечтатели и те, кто шёл сражаться за свои идеалы.
Отношения
Какое государство вы хотели бы в нашей стране? Типы государства в дополнении к вопросу.
Диктатура - щас бы в самый раз
Любовь Сенотрусова
А сейчас у нас что?
Я доволен своим государством. Не нужен нам берег Турецкий, и Африка нам не нужна.
Матриархат нужен.