Так а вы уже и позабыли?
день 8 марта как раз по этому поводу и создавался.
Отношения
Господа, а в какое время в нашей стране стало неприличным поднимать руку на женщин? Интересует история этого вопроса.
Могу ошибаться, но думается мне что произошло это в советское время.
Лично я для самообороны подниму, бывали случаи. И мне так порекомендовала моя мама, ещё в детстве.
Я вообще не считаю нужным "незащищаться", от какого либо пола. А нападать и так не нападаю, даже когда очень хочется. Но защищаться, совсем дел другое.
Повелась данная традиция с советского времени, вроде во время Сталина. Когда мужчина избивал свою супругу. На данный факт могли успешно нажаловаться в райком. И наказать.
Но в то время руки поднимали как правило совсем по другим причинам. Сейчас же очень часты случаи, когда женщина нападает на мужчину, потому что она женщина.
Я вообще не считаю нужным "незащищаться", от какого либо пола. А нападать и так не нападаю, даже когда очень хочется. Но защищаться, совсем дел другое.
Повелась данная традиция с советского времени, вроде во время Сталина. Когда мужчина избивал свою супругу. На данный факт могли успешно нажаловаться в райком. И наказать.
Но в то время руки поднимали как правило совсем по другим причинам. Сейчас же очень часты случаи, когда женщина нападает на мужчину, потому что она женщина.
Со стародавних времён... цари ещё были.. . ))
для мужчин это кредо существовало всегда ...для настоящих мужчин....
Іра Мацевко
Свои личные убеждения и факты истории - совершенно разные вещи)))) Тут человек спросил о втором.
Скорее всего со времен правления Петра Первого.. . Тогда в Россию много европейской аристократии понаехало и вели себя все на европейский манер ИМХО
мда уж... а с чего можно?
Евгений Моисеенко
Вопрос не в причинах агрессии по отношению к женщине, а в историческом факте - изменение отношения к насилию в отношении женщины в истории страны. Никакой этики, только факт в истории. Когда произошло изменение?
Вы знаете, что такое "Домострой"? Так вот до революции как минимум, избиение и телесное наказание для женщин являлось вполне узаконенным и распространенным явлением. Мужчины в те времена вообще не заморачивались в особых объяснениях перед женщинами, их просто били если что то было не так, именно с тех пор идет понятие бьет значит любит.
Асем Балбаланова
Помимо рукоприкладства в воспитательных мерах, было понятие первой брачной ночи отца мужа с невестой, так отец мужа мог когда угодно воспользоваться своей невесткой, пока они жили под одной крышей!
в советское время, когда рабочий и колхозница на равне встали в борье за светлое будущее
Похожие вопросы
- А что, в нашем обществе считается нормой поднимать руку на женщину? Кого ни спрошу - у всех так в семье.
- Отношения и когда мужчина поднимает руку на женщину. Кто виноват? Интересно ваше мнение и истории.
- Можно ли поднимать руку на женщину?
- Как вы относитесь к мужчинам, которые поднимают руку на женщину? И есть ли такие женщины см. вн
- Можно ли вообще оправдать такое явление, когда мужчина поднимает руку на женщину? Может ли женщина такое заслужить??
- Ваше отношение к мужчине, который поднимает руку на женщину.
- Почему мужчины поднимают руку на женщин ???Разве мы это заслужили ???
- МУЖЧИНЫ! Что Вы скажете о мужчинах, которые поднимают руку на женщину?
- Что делать если мужчина постоянно поднимает руку на женщину?
- А как Вы относитесь к тому, что мужчина поднимает руку на женщину? С Вами не разу подобного не происходило?
Речь именно про этическую сторону вопроса о насильственных действиях, в том числе рукоприкладстве.