Например, если жена - доцент кафедры культурологии, а муж - сантехник (у которого, например, основные интересы - пиво, водка и телевизор) ?
Я, наверное, утрирую, но всё же?
Отношения
Большое значение имеет отличие интересов при долгосрочных отношениях? Или главное, чтобы была любовь, а остальное не важно?
я не сторонник теории о том, что муж с женой должны смотреть в одном направлении. Мне кажется, что два человека могут самореализовываться самостоятельно в тех направлениях, которые им интересны поотдельности. Возможно, что они будут двигаться вместе в одном направлении, это хорошо, но не является обязательным условием. При этом, их взаимный интерес друг к другу и любовь будут строиться не на схожести вопросов, которыми они занимаются, а на уважении и на общей схожести жизненных ценностей.
В вашем примере, вряд ли возможна схожесть жизненных ценностей. Если в такой паре и промелькнула страсть, то она очень быстро ослабнет и на поверхность выйдут глубинные различия во взглядах этих людей на свою жизнь. Скорее всего их ждало бы расставание.
В отношениях-важно все.
Вряд ли любовь бывает там, где нет, хотя бы, чуточку общих интересов..)
Я думаю что вообще не имеет. Очень много примеров. У меня был друг, ему уже 40 лет, он всю жизнь слушает тяжелую музыку, а его супруга ненавидит ее и лет 15 уже вместе =))
У меня родители всю жизнь вместе прожили и у них то же разные интересы.
Главное не любовь, а совместимость. Ключевых фактора всего четыре:
1. Образ жизни. Он активный любит прыжки с парашютом, гонки, путешествия, клубы, она домоседка - ничего не выйдет.
2. Быт. Он любит что бы посуда сразу же была помыта, что бы была идеальная чистота. Она привыкла мыть посуду раза два в неделю, убираться 1 раз. - ничего не выйдет.
3. Секс. Она хочет каждый день по 2-3 раза, он раз в неделю. Она хочет долгую прелюдию, он хочет быстро. Она любит грубо, а он нежный. Она любит большой, а у него маленький - ничего не выйдет.
4. Психоэмоциональная совместимость. Он спокойный любит тишину, ей скучно и надо поскандалить - ничего не выйдет.
Все остальное - ФИГНЯ.
Нет, Ир.. . Если парень не сильно бухает, но женщина в нем увидит и хорошие стороны - например, способность что-то сделать своими руками, починить машину, например, в дороге, если сломается что-то. . На фоне умничающих профессоров с работы, но без рук, такой поступок бы смотрелся блестяще.. . Знал алкаша-сантехника, которого слушалась жена, работающая в главке. . Но в принципе ты права, конечно.
Жизнь нельзя просчитать...
знаете, в наше время люди работающие в обслуживании и предприятиях, встречаются очень умные, начитанные и прочее.. . а любви как таковой нет, есть влюбленность которая проходит рано или поздно, а там уже без общих интересов никуда не придешь