Вопрос для меня серьёзен. Ответ знаю. )
Надоело лгать молчанием об этом.
Она называет меня папой. .
Отношения
У меня есть приёмная дочь, Настя (8 лет. ) Стоит ли ей говорить о том, что я не её биологический папа.?
- Вы, рано или поздно будете вынуждены ей сказать. Присмотрите подходящий момент для этого. Это не должно выглядеть навязчивым, обстановка должна быть подготовленной с вариантами "вовремя уйти от темы".
- 8 лет, это возраст ранимый с психологической точки. И предугадать дальнейшую реакцию девочки, вы не сможете.
- Время и терпение на вашей стороне. )
Наталья Степанчук
У человека долго длиться ранимый возраст. А подобное молчание, как нечто недоговорённое, какая то полуправда.
зачем? ? для ребенка это может быть психологическая травма!! !
Если она называет вас папой.. любит вас и не знакома со своим настоящим отцом-молчите и любите дочь!
Отец-тот кто вырастил и воспитал.. а не тот, кто сунул.. вынул и ушел
Надо говорить. Моего сына отчим воспитывает его с 2,5 лет. И всегда знал, что есть у него биопапа. Сыну сейчас 30 лет. С отцом родным общается, но отчима обожает. Много от матери зависит. Она должна постоянно внушать ребёнку, какой у него хороший папа и как он его любит! И как повезло ему, что у него аж два папы!))
Лето Ах Лето
Повезло вам со всеми тремя мужиками)
ну удочерил же? значит стал отцом. что за дет сад?
Наталья Степанчук
Не совсем понял вашего вопроса.
Вам действительно нужен наш ответ?
Наталья Степанчук
Я думал задать этот вопрос несколько дней. Мой ответ на ваш вопрос. Да.
Нужно именно ваше мнение.
если ты ее вырастил, воспитал и любишь ее, ТЫ НАСТОЯЩИЙ ОТЕЦ!
Наталья Степанчук
Я согласен! Но дело в другом. В НЕЙ!
Не надо говорить, зачем. Это ребенок. это может сломать ее нежную психику. посеять ненужные мысли.
а Смысл ей говорить свыкнись с ней может ты сам скоро не признаешь что ты не её папа
Бедный ребёнок. не хотела бы я такое услышать.
В этом возрасте только травму душевную нанесёшь ребёнку! И вообще почему тебя это так волнует то на сегодняшний день! Ты принял ребёнка наверняка с маленького возраста, кроме тебя она никого не знает, и именно ты для неё ближе а не тот кто её зачал! Что ты вложишь в неё то в ней и будет, и лишь от тебя зависит будет ли это добро в душе или злоба и обида на весь мир !!!
Наталья Степанчук
Зачем такие крайности? Злость, обида на весь мир.. может признавшись ей, она увидит что я говорю взаправду. Что ТОТ дядя что там где то был, это ерунда, и что важно кто рядом с ней сейчас.. Кто дарит ей своё внимание и тепло. Или может лучше что она узнает это потом, в неконтролируемый момент? Ведь известно что шила в мешке не утаишь..
СВОИ дети - это те дети, которых мы любим.
ненадо ниче говорить
Это зависит от того, какие взаимоотношения у вас с мамой ребёнка! . А какое отчество у ребёнка в свидетельстве о рождении? Вот заглянет туда подросший ребёнок и возникнет вопрос сам по себе. или проговорятся об этом соседи или родственники а может папаша сам объявится, по-этому жёстскую позицию относительно " не говорить" держать не надо! Тут можно как-нибудь издалека заводить разговоры на эту тему, чтобы ребёнок знал, что разные житейские ситуации бывают в жизни, акцентировать внимание ребёнка на этом, и если прийдёт такой момент правды. то человек к этому как-то будет подготовлен, а напрямую говорить об этом не надо! 8 лет - психика ещё неокрепшая у человека!
Раскажи, пусть знает. Но так что бы она поняла что даже если ты не родной, ты все равно её любиш!
В 8 лет не стоит такие вещи рассказывать. Подождите пока подрастет, а там уже решайте.
Наталья Степанчук
А подрастёт до какой поры?Скоро и подростковый возраст. И скажет, ты мне никто, пошёл к чёрту. А потом потрясение не станет ли больше, столько лет вместе и тут раз-не тот папа. Не мой, а мой где то там...