Отношения

Ты знаешь разницу между удовольствием и радостью?

Прочитал, что удовольствия приедаются, а радость - нет.. . Например, много еды ведет к ожирению, а радость от сделанного правильно полезного дела это супер...
Юля Демидова
Есть большая разница между удовольствием, которое нам так нравится и тем, что называется радостью. .
Удовольствие очень приятная и доступная вещь, как говорится в википедии- это положительно окрашенная эмоция. Получить её просто. Можно купить в магазине вещь о которой мечтаешь, и вот тебе удовольствие. Ведь наверное ты замечал как приятно, когда приобретаешь что-то, что сильно хочется. Источником удовольствия является наши мечты и желания, своего рода предвкушением. Оно всегда сопровождается наслаждением, но к великому сожалению, зачастую – эти ощущения очень обманчивы, и после этого самого удовольствия наступает разочарование, и желание его заглушить чем-то новым, либо появляется новое желание. И словно наркоманы мы начинаем гнаться за этим «счастьем» . И зачастую люди путают это понятие «удовольствие» и «радостью» .

Радость – это нечто другое, практичное и устойчивое. Это тоже эмоция которая основывается не на материальном, а на внутренних душевных качествах. Оно лишь может усваиваться, усиливаться и перерастать в счастье. Добиться настоящей радости не так просто в отличие от удовольствия. Здесь необходим внутренний и внешний прогресс.

Как видишь, радость на много лучше удовольствия, но почему-то очень мало кто это осознаёт. В этом и заключается фишка, что зачастую ставятся цели не ведущие к счастью и радости, а наоборот к разочарованию и лишь увеличению наших желаний и потребностей. По этому и людей счастливых очень мало. Конечно есть и то, что заставляет нас культивировать удовольствие
Илья Стефанов
Лучший ответ
Съела мороженое, удовольствие получила, радости никакой)