Отношения
Что же все-таки лучше: горькая правда или сладкая ложь?
Не нас обманывают. Мы позволяем обманывать себя.
Есть в жизни моменты когда и горькая правда оказывается лучше сладкой ложи и наоборот. Все зависит от истинных обстоятельств происходящего и происшедшего.
лично для меня
горькая правда
И вот пришёл человек к Лукавому и спросил: «Что есть правда и что есть ложь? » И повернулся к нему Лукавый и приблизился и блеснули глаза его. И увидел человек отражение своё в глазах Лукавого: в одном большое, в другом маленькое. В одном близко увидёл себя, а в другом далеко, в одном сидящим, а в другом стоящим, высоким и низким, в одежде и обнажённым, на солнце и в тени, смеющимся и плачущим, рождающимся и умирающим, живым и мёртвым, существующим и не существующим, ангелом и бесом. И зашатался человек и отвернулся, не в силах видеть себя так, и пеленой покрылся мир перед ним.
Но вот отдышался человек и сказал: «Зачем играешь ты со мной, мучаешь? » И улыбнулся и отвёл свой взгляд Лукавый и сказал: «О правде ты говоришь, человек, но что есть правда твоя? » И сказал человек: «Всегда я стараюсь говорить правду о себе и о других, и если кто другой лжёт, того обличаю. И если скажу я неправду — пусть отсохнет язык мой. Ложь же это когда кто-то говорит неправду намеренно, зная, что это неправда» . И снова улыбнулся Лукавый и сказал:
— Да, правда твоя, человек, проста как лист бумаги. На одной его стороне написано слово «правда» и на другой — слово «ложь» , и всё, что не может находить на одной стороне, должно находится на другой. И считаешь ты, что есть правда абсолютная, правда конечная и совершенная. И считаешь ты, что можешь знать эту правду, конечную и совершенную.
И улыбнулся тут Лукавый, а человек задрожал. И вот сказал Лукавый:
— Настоящая же правда вот в чём: правда есть не одна, их много. И есть такая правда, которую ты можешь постигнуть и есть такая которую, не можешь. И даже та правда, которую ты можешь постигнуть, вовсе не похожа она на лист бумаги, а похожа на пирамиду со многими уровнями. И говорил я тебе, что всё относительно, что и плохое и хорошее не существуют сами по себе, а только по отношению к цели, что есть у тебя. Так и говорю я, что и правда и ложь также относительны, и нет абсолютной правды и абсолютной лжи, а есть только больше правды и меньше правды. И чем ближе к вершине такой пирамиды, тем больше правды и чем дальше от неё — тем меньше правды. И то, что дальше от вершины — то ложь по отношению к тому, что ближе. И не можешь ты понять, человек, что даже то, что кажется тебе противоположным друг другу и противоречивым, может быть в тоже время истинным и непротиворечивым, если посмотришь ты сверху.
давайте правду. зато честно.
А я так отвечу. Если хочешь поиздеваться над близким человеком говори ему всю правду, какая бы она не была. Но если тебе хоть сколько нибудь не безразличен твой "партнёр" ( супруг (га)) , лучше молчи и скрывай правду всеми доступными и не доступными способами.
Источник, личный опыт (издевались надо мной) , при этом говорили: "ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ, ПО МОЕМУ, И Я ТЕБЯ ПО СВОЕМУ".
лучше правду
ia predpo4itaiu gorkuiu pravdu,sladkaia loj mojet stat 4erez4ur pritornoi
смотря какая ситуация.. вот см если муж по пьяне изменил и в душе каится и знает что это по ошибке то в этом случае ему лучше сказать не доконца правду напрмер вот был в бане с друзьями и все. вот а если ты узнаешь что изменил при каждой его задержке будешь нервничать. или вотсм я люблю секс и мне он нравитсья чисто как физическое упражнение и я не прочь с шефом это сделать.... а люблю я мужа как человека.. и зачем его расстраивать тем что моя задержа эта моя измена?? ? что касается болезни то тут лучше сказать правду!
Всё хорошо в меру...
Кисло - сладкий поцелуй!
Может до поры до времени ты будешь убеждать себя, даже не так, верить что тебе говорится правда т. к. когда мы любим и боготворим другого человек мы верим всем словам. Если он бабник это неисправимо походу если только яйца в дверном косяке защимить то да, а так получается ты в числе его баб с которыми он имеет отношения и может каждая верит что она едиственная а все остальные так общаемся. Вообщем сложно сказать когда твоё терпение лопнит и ты начнёш любить себя, чтобы послать его куда подальше с его подвигами.
порой сладкая ложь выливается в очень горькую правду.... а горькая правда со временем превращается в сладкое послевкусие, когда понимаешь что лучше ты об этом знаешь, чем жил бы в неведении