Отношения
Как справляться с приступами ревности
ревную очень, и меня прям накрывает. . .как справляться с такими приступами? пить успокоительные? терпеть? пытаться перебарывать себя и пытаться изменить? на душе прям внутри все болит.... кто как справляется с ревностью? ? ?
Пытайся изменить. Это тебя отвлечет.
почему вы решили, что предмет ревности принадлежит именно вам и у других ВЕТО на него? если он выбрал вас, занчит именно вы ему нравитесь, именно с вами ему хорошо, приятно бла бла бла... вы своей ревностью показываете неуверенность в себе и отравляете отношения. Прекратите тотальный контроль, дурацкие звонки со вопросом "ты где? ", попробуйте абстрагироваться от действительности и посомтрите на себя со стороны. Вам самой так нравится? нет? значит работайте над собой
Это очень сложно! Пропивайте курс пустырника с валерьянкой время от времени! Точно легче будет! При сильных приступах лучше обратиться к неврологу, хуже не станет точно от этого ;)
ИнструкцияУровень сложности: Непросто1 шагКак справляться с приступами ревностиКак выглядит чувство ревности? Если определять его без
поэтических прикрас, то получится не слишком приглядная картина. В целом типы
ревности можно разбить на 3 группы. ты посчитал (а) кого-то лучше меня, значит я не так хорош (а) ,
не так привлекателен (а) и т. д. – рождается на основании комплекса
неполноценности, мнения о своей ущербности, пусть даже в очень сокрытом в
глубине души варианте; ты не должен (а) общаться, видеться, разговаривать, смотреть
и т. д. ни на кого кроме меня – появляется при гипертрофированном чувстве собственничества,
желание подчинить себе близкого человека; ты все время находишься во внимании какого-то субъекта, к
тебе постоянно проявляют скрытые и явные знаки внимания, на которые ты
отвечаешь – этот вариант уже сложнее и может быть связан не только с психологическим
настроем, но и психологическим расстройством, навязчивой идеей. Иногда все эти варианты могут сплетаться друг с другом в той
или иной мере во взаимоотношениях. 2 шагКак справляться с приступами ревностиТеперь стоит разграничить две ситуации: собственно ревность,
о которой идет речь и измену. Если речь идет о психологической травме в
результате измены партнера, то это психология из другой темы. Обида, горечь,
недоверие, которые могут возникнуть в результате измены одного из двоих – это
совсем другие чувства, которые могут быть связаны с ревностью, но истоки у них
совсем другие. 3 шагКак справляться с приступами ревностиИтак, если в отношениях двоих присутствует легкая
ревнивость, которая только подогревает чувства, то это некая изюминка
отношений. Главное, чтобы она равноправно воспринималась обеими сторонами.
Например, легкий флирт на глазах у мужа, чтобы он мог задуматься, каким
сокровищем обладает, и как обращают на его даму внимание. Это позволительно,
если не встречает протеста с противоположной стороны. В обратном направлении
флирт практически не работает. Не знаю таких ситуаций, когда флиртующий с
другой женщиной мужчина вызывает у своей партнерши положительные эмоции. Скорее
всего срабатывают древние, как мир инстинкты: женщина реагирует не вызывающую
привлекательность партнера, а на возможность потери отношений. В любом случае, даже даме не стоит перегибать палку, чтобы
не вызвать отрицательный результат. 4 шагКак справляться с приступами ревностиТеперь о навязчивых мыслях, связанных с ревностью. Если вы
за собой замечаете, что не можете “сдвинуться” с темы: где он (а) , с кем он (а) ,
почему сейчас же не позвонил (а) , почему посмотрел (а) на другого и т. д. , то
стоит серьезно задуматься. Эти чувства не должны превалировать в сознании. Для
того, чтобы снять этот психологический дисбаланс, необходимо тренировать
психику, учится переключаться. Обязательно нужно иметь увлечение или занятие,
которое интересно. Хуже всего приступы ревности переносят те, кто ничем другим
не занят. 5 шагА еще придумывайте разные интересные мероприятия для двоих,
создавайте ваш собственный мирок, свои собственные тайны для двоих. Ревность никогда не будет способствовать нормальным
взаимоотношениям, а когда она принимает угрожающие размеры, то стоит вспомнить
литературную классику Шекспира, когда даже чистые чувства могут быть затуманены ревностью: “Молилась ли ты на ночь Дездемона?. . ”