Отношения

Моя мама постоянно придирается ко мне.

Мне 16. Я не знаю что мне делать. Дело в том что моя мама вечно придирается ко всему подряд. Обычно её выбешивает то что я пытаюсь доказать свою правоту или высказать мнение типа оговариваюсь, то что я разговариваю с ней "не в том тоне". Сегодня видимо была последняя капля. Я не так поздоровалась (была спиной к ней, что её и оскорбило). Она разоралась и выпалила то что мы теперь враги (причём сказала так, что это я захотела быть врагами) . Потом она спрашивала почему на столе бардак, я объяснила что то-то упало и я убрала всё потом, она сказала что всё равно бардак я спросила "где? "(потому что не было ничего такого разбросанного) . Она выбесилась и сказала уйти потому что я опять ей хамлю, при этом переложив пару вещей со стола в другой угол... Я люблю маму. Но она считает что я ей вечно хамлю, что отбилась от рук. Некоторые дети моего возраста чуть ли не посылают родителей, а те за ними бегают как за золотцем. Мне обидно до слёз, что она позволяет себе орать на меня, из за моего поведения, а сама не следит что делает больно мне. Я если честно не всегда вижу свою вину в своих каких либо действиях или словах, но мама требует извинений, а не каких либо, а искренних... А как можно просить прощение не понимая вины (тем более уже просила, неудача) ? А высказать ей я боюсь в лицо всё, потому что она строгий родитель, может запретить всё, абсолютно всё. Если пойду на бунт то подключится папа, отберёт ноут. Возможно телефон отберут, потому что постоянно орут что я разговариваю много. В общем буду я в минусе... и что делать?
по моему нормальный родитель так не стал бы делать.... походу с головушкой ту-ту уже... бывает...
Мария Зепп
Лучший ответ
Мария Зепп Может как вариант она тебе не родная и ведет себя так? 0_о
Константин Махмутов родная она. Просто нервы расшатаны разными внешними факторами. В итоге и вспыхивает с лёгкостью.
Искать позитив, быть спокойным ребенком. Можно попробовать на некоторое время стать идеальным ребенком, со всем соглашаться что говорит мама, все делать так как она хочет. Возможно ей это не понравится.
А вообще я не представляю как можно быть такой нервной, как она. Если все хорошо. Покопайся в себе, может и правда что-то не так делаешь? Поставь себя на ее место и попробуй понять почему она так себя ведет. В любом случае проще пытаться уладить конфликт, чем конфликтовать.
Ulan Tanatar
Константин Махмутов Я знаю почему она такая. Слишком сложная и неприятная работа отложила свой отпечаток. Но блин всё равно я всегда крайняя. Выпускает пар на мне. Её любое мое действие или бездействие бесит. Я и так делаю по дому всё, убираю и готовлю, т. к. мама и папа работают. Сестру младшую отвожу забираю со школы. Даже когда всё сделано идеально, то найдётся минус, хоть маленький, из которого можно делать трагедию и беситься
Не переживай, ты будешь такой же.
подростковый максимализм твой, вся подрастковость твоя маму выбешивает. когда находишься в этом возрасте, думаешь, что ты прав, а на тебя кричат ни за что. потом взрослеешь и, смотря со стороны на 16-ти летних, начинаешь понимать, почему мама так бесилась. отцы и дети - вечная тема.
Константин Махмутов Я понимаю что подростки считают себя правыми и всё такое. Но блин, как может выбесить не такое приветствие?! Тем более я ни слова не говорю грубого ей, просто пытаюсь сказать какое мнение у меня, иногда она просто не даёт мне ничего сказать даже.
Да уж.... Прочитав половину, я подумала что вы с мамой живете, но в конце пару срок про папу. Я очень тебя понимаю, моя мама тоже всегда была всем недовольно, отец видимо не выдержал ушел. Пытаясь найти ответ, почему мама так несправедлива, нашла причину в ее воспитании ее мамы, те моей бабушки. Она просто не видела другой модели. Тяжело расти ребенку без одобрения, ласки на постоянных нравоучениях. Больше могу сказать, в глубине души до сих пор не могу ее простить, за ту недолюбленность, недоцелованность детскую, хотя сама уже мама. Не понятна роль твоего отца, получается он тоже под маминым натиском. Я тебе желаю терпения, учись, готовь основу к своему самостоятельному будущему, старайся принять ситуацию.
В следующий раз как мама начнет кричать, подойди к ней, обними и скажи "мамуля, ну почему ты так со мной? я же ничего плохого ни сделала? " посмотри на реакцию, это должно помочь, не оттолкнет же она тебя.
Когда то я не понимала ничего и ни сделала того, что советую тебе. Я часто слышала, как мама сначала срывается на меня, а потом плачет по ночам....
Константин Махмутов Папа действительно под натиском. Сам старается не выбесить её. Иногда срывается сам. Я пыталась подойти и обнять... она отталкивает. Ну не прям что уйди и не подходи. Просто говорит что я виновата сама, и то что это я к ней плохо отношусь а не наоборот.
Константин Махмутов Сейчас подошла к ней, обняла, вроде бы отнеслась в этому с меньшей угрозой чем раньше. Спасибо за совет, но не думаю что перемирие будет долгим и то что всегда можно будет обнимать её для разрешения конфликта.
Тебе надо потерпеть. Заняться собою. Судя по последним строчкам, ты уже подсела на телефон и ноутбук. Отсюда твое отставание в развитии: ты не умеешь общаться с живыми людьми. Надо переключиться на живое общение, а то дальше будет хуже: а как ты будешь общаться на работе? А с мужем, с детьми? Тоже по телефону? Переключиться не так легко, поскольку эта зависимость сродни наркомании, ты вот уже боишься, что тебя в этом ограничат, и тебе будет плохо. Но сделать это необходимо, поэтому постарайся сама. Если поймешь, насколько это важно, будет легче.
Елена Якунина
Константин Махмутов Ноутбук и телефон нужны мне для общения с друзьями и парнем, потому что гулять я хожу 4 раза в месяц. Моё развитие в норме. Я общаюсь нормально, разве сейчас я говорю что то глупое? Я просто хочу знать как вести себя в такой ситуации что бы потом самой не быть крайней. как прекратить такое общение. Тем более, сейчас такой век, что без телефона никуда. Я читаю книги, нормально учусь, развиваю таланты. Я не такая дурочка из соц. сетей которые днями сидят за компьютером, выкладывают свои фотографии сотнями, и больше ничего не умеют.
Александр Горяев Нет компьютерной зависимости, есть только дефецит общения. Человек нуждется в общении, а когда его нет ни в семье ни в школе он уходит в интернет чтобы удовлетворить свои ЕСТЕСТВЕННЫЕ потребности
Володя Овчарук ты че, совсем "того"? :) где-то и зависимость от компьютера нашёл, и не умение общаться, и оставание в развитии...
Улыбаться, соглашаться с обвинениями
А папа у вас есть? Дается мне, что мама выполняет функции папы.. . Папа тоже должен воспитывать, а не только подключаться с мамой против тебя.
Дима Проць
Константин Махмутов у неё сложный характер, часто кричит. Папа просто терпит это, когда его тоже выносит он подключается к ней, т. к. я источник её крика и значит меня нужно обезвредить...
Ольга Кем к сожалению, один матриархат... это печально...
привет я паша и тоже такая же проблема с мамой, я постоянно терплю а иногда даже плачу (что уж скрывать) всегда одно и тоже посуду не помыл кровать не заправил стол не убрал хотя это мелочи но скандал большой всегда
Ольга Кем это просто повод...
Данный момент Вам надо успокоиться ( что бы маме, ничего лишнего не сказать) ...Мама -это, прежде всего женщина.. Бывает так, взрослые не хотят, чтоб, мелкие были в курсе некоторых проблем
Воспитанием трудно переборщить