Одна моя родственница (ей 17 лет) живет просто в каком-то кошмаре. Сама она неплохая девчонка, но родители у нее зверюги. Если, например, она плохо помоет посуду, то они на нее орут, а могут даже побить. То есть ругают ее за всякую мелочь, за всякую ерунду. Серьезных проблем она не приносит - не курит, не пьет, вежливая, очень воспитанная. Но взгляд у нее грустный, самооценка низкая. Она даже в школе не может найти друзей, потому что получила душевную травму, после которой не хочет ни с кем дружить.
Мне ее жалко, и мне хотелось бы чтобы она получила в жизни уважение и любовь. Как это сделать?
И еще - не будет ли поздно ей менять свою самооценку, если целых 17 лет она нормальной жизни не видела?
Отношения
Что Вы можете посоветовать в этой ситуации? Читайте ниже.
ну первое что надо сделать - это только исполниться 18 валить из дома и устраиваться жить самостоятельно - это однозначно. а как родственник, как мужчина в конце концов, раз уж ты такой сердобольный должон ей стать опорой и поддержкой - короче приглядывать за неё должон и если после этого у неё в психике ничего не измениться - будет все так же знанижать и все такое - тогда к дохтору её...
согласна с хомяком в одуванчиках
Хорошо к ней относиться, ценить, проявлять терпение. Всё может измениться к лучшему.
Во-первых, нужна помощь специалиста, т. к. девушка явно получила психологическую травму. Во-вторых, Вам придётся всю жизнь её поддерживать и помогать ей. В-третьих, за побои, на них можно написать заявление в полицию.
Тут прежде всего нужен хороший психолог.
"в тихом омуте черти водятся.. . " вот подожди станет ей 22 и тогда она сама будет пиздить родителей.. . к примеру: если воспитывают в ежовых рукавицах, то это хорошо, но когда орут по пустякам - то тут явно портится психика у человека, и потом родители получат, то что они воспитывают, как сказал один пати-лидер : нехрен орать, психовать и расходится! если есть проблема- то надо сесть и поговорить, чтобы не оставалось ни у кого обид и не до говорок. . я к тому что проблемы надо решать, а не бегать от них и не орать по пустякам.. . но это проблема родителей и скоро это станет ихней большой проблемой. . но они сами виноваты