Отношения
Почему мусульмане платят калым за невесту, а у православных принято что бы невеста сама была с приданым?
у мусульманской невесты такое приданное, что мама не горюй! Во-первых, невеста должна подарить всем своим новым родственникам подарки. Как правило, это золотые украшения для женщин, а для мужчин одежда (рубашка, например) . Во-вторых, невеста сама должна иметь огромный гардероб (летний и зимний) , чтоб жениху не пришлось её одевать. В-третьих, у невесты должно быть много золотых украшений. Это как признак достатка. Когда невесту привозят в дом жениху, вместе с ней привозят огромные сундуки или чемоданы с одеждой, постельным бельём. Таковы традиции в кавказских сёлах. В городах уже всё проще. Собираются старшие обоих родов и договариваются, кто что должен купить. Если у жениха есть жильё(а оно должно быть) , то родня невесты покупает мебель и тд. А насчёт калыма.. . Колым платят только тогда, когда невесту воруют. Если молодой человек сначала договаривается с отцом невесты и получает согласие на брак, то калым не нужен. Так что всё это заблуждение, что у мусульман женщина - вещь. У мусульман отношение к женщине более уважительное и трепетное.
в исламе бабе слова не дают. а у православных приданное хоть какая-то компенсация за испорченные нервы и тёщу
Потому что они другие. Почему у некоторых нигеров бабам на шею кольца одевают, чтоб шея была длинная?
у мусульман отношение к женщине другое, как к вещи. вот ее и покупают.