Отношения

Как вы думаете, в СССР жилось проще, чем нам или сложнее? Как бы вы знакомились и строили отношения?

Поль! В Советском Союзе жилось проще. Но это только мой взгляд. Да, было трудно и совсем небогато. Однако после учебы в учебном заведении, техникум, ГПТУ или ВУЗ, было гарантировано место работа, а после ВУЗ-а и жилье. Я прошел все ступени и не жалею об этом. В мои студенческие годы я смог с друзьями исколесить всю Россию в любительских путешествиях на лыжах, плотах и катамаранах. Кому-то было очень сложно, и даже опасно.
Александр Лепунов
Лучший ответ
Мухамеджан Адилов Насчет туризма - да. Хорошо было, не спорю. А вот с работой... Место было не только гарантировано, но распределение было принудительным. И раньше положенного срока (уж не помню, сколько лет было) уволиться было невозможно. Жилье... люди стояли в очередь по 20 лет. Часто обязательным было условие, что все 20 лет надо вкалывать на одном заводе. Уволился - потерял очередь. И все это время жить в общежитии или коммуналке. Развестись было тоже нереально тяжело. Всю твою личную жизнь при этом обсуждали на общих собраниях. И повсеместное стукачество...
С гулянок приходили утром, а сейчас молодежь у компов в 22 уже торчат.
Марго Гикаева
Saidaxmat Riskulov По аве видно неплохо погулял
Жанар Хамитова мне родители запрещали ночью ходить. грабители, маньяки, и прочие
Коммунизм променяли на вонючую демократию. И получили взамен терроризм и наркоманию.
Жанар Хамитова почему? люди то теже
Бабы тогда давали тому, у кого были вареные джинсы и высокие кроссовки. А если у тебя был видеомагнитофон с парой кассет какой-нибудь Эммануэль, то можно было жить, как султан.

P.S. Меня все спрашивают: почему я не выкидываю свой старый видеомагнитофон?.. Фигушки вам!
Еркин Ансабаев
Мухамеджан Адилов Про видеомагнитофон - точно! Раздобыть его было трудно. У нас на весь НИИ выделили 100 штук. А там работало уж не знаю, сколько тыщ человек. Но если раздобыл по блату или как - все бабы твои.
Анвар Фахрудинов Дорог как память???
Люди были добрее- однозначно. Меньше заморачивались по поводу национальности. У меня подружка- татарка, наш общий друг- еврей, дружим до сих пор. Перед танцами с девчонками дружно все вываливали в кучу и наряжались, у нас в компании были девочки из абсолютно разных по уровню благосостояния семей, нам это не мешало дружить, мои парадно-выходные туфли на каблуках на свидания носили абсолютно все, кому они подходили по размеру.... Более целомудренные отношения были, наверное... больше доверяли людям.
Проще, но труднее.
Мне было проще и легче, люди были менее агрессивными, более открытыми и доброжелательными, познакомиться при желании можно было без проблем и оглядки на обман, было больше романтики и любви, доверия
Не думаю, а знаю! В СССР можно было просто прийти в кино и познакомиться, на танцы или на каток! И никто баб не кадрил для секса и не заводил в угол и не насиловал, этого не боялись, это было не принято...
Saidaxmat Riskulov Пи-шь как дышишь
Мухамеджан Адилов Не совсем так. Преступности было много. И насилия. Только боялись заявления писать. Для девушки это было клеймо на всю жизнь.
Жанар Хамитова Я и сейчас так себя примерно виду. А со стороны им кажется, что я познакомиться захотел только чтобы как можно скорее завалить. (кроме очень маленького процента и правда хороших девушек, которые так не думают).
А если ты взрослый и вышел на улицу воздухом подышать, если ты пойдешь на детскую площадку, тебя будут считать маньяком?
Талантливым и творческим людям сложнее, ибо власть давила всех, кто хоть как - то пытался выделиться из серой толпы. Остальным проще. Люди знали, что у них точно завтра будет работа, пенсия, зарплата не зависела от качества работы. Все получали примерно одинаковый оклад, кроме известных артистов, академиков и дипломатов. Те были элитой общества. Даже тогда государство баловало народ лишь объедками со своего стола, но этих объедков большинству хватало на нормальную жизнь больше, чем сейчас.
В СССР проще и намного интересней было!!!
Жанар Хамитова а чем?) мне интересно, узнать
Я жил при СССР в детстве и мне было просто, знакомился в школе
Лилия Набиева
Saidaxmat Riskulov Нигде ты не жил
Многим прошлое и будущее всегда кажется лучшим чем настоящее.
В СССР жилось гораздо проще !
я бы пожил в 80-х....
Валентина Николаевна в конце 80-х было хорошо: наконец-то дали свободу слову и предпринимательству...
На много проще конечно во всем было (ну кроме колбасы конечно) . Старое поколение говорит что люди были простые и не гнилые как щас потому что у людей все было
Мухамеджан Адилов Гнилые были. все всех боялись и все на всех стучали.
проще
проще было все. Но секса не было
Эльмира Саденова А откуда ты тогда появился? Клон наверно
Мне тоже кажется, что все проще было. Приоритеты иные были, интересы у людей и цели. Все хотели сделать семью и обеспечить ее всем необходимым, жили не для себя - а для других.
Мухамеджан Адилов Создавать семью заставляли. Был бездетный налог. Не женишься - плати. Развестись не разведешься толком.