Отношения

В 13 человек в праве сам решать с кем ему гулять и дружить?

Мама подруги сказала, что запретила со мной общаться. Не с того не с сего. Я написала подруге:
А что? Тебе уже 13 лет! Скоро, в этом году, 14. Ты будешь сама отвечать за свои поступки, сама будешь все решать и принимать какие - то действия. За тебя все еще мама решает. Мне никогда не с кем не запрещали гулять родители. Считали, что это мое дело. Ты сейчас скажешь "безответственные! ", а нет! Они всегда следили и смотрели с кем и как я гуляю. Если они увидят потом этого человека, курящего в плохой компании, то они меня ПРОСТО ПРЕДУПРЕДЯТ и скажут "Решай сама, мы тебя предупредили". Так и скажи маме, что ты большая и в праве сама решать с кем тебе гулять.
____________________
Мне кажется, мама не должна ЗАПРЕЩАТЬ общаться с человеком, а должна лишь только сказать какой это человек. Лично я нечего такого даже и не сделала. Не, ну правда.
мама не должна ЗАПРЕЩАТЬ, но слушаться надо
Павел Булгаков
Лучший ответ
В 13 и даже 14 лет это не человек, это безмозглый лошок. Причем вне зависмости от пола
Сама ты решать все будешь, когда слезешь с родительской шеи и ХОТЯ БЫ будешь в состоянии сама себя прокормить
Родители - по ЗАКОНУ, до 18 лет отвечают за поступки детей
Влад Кос
Выбирать друзей в любом возрасте в праве сама, но прислушиваться к советам надо. Мама и папа два человека которые по настоящему любят тебя и им не безразлична твоя судьба. Просто так они не запретят.
да, отчасти правильно. с 14 лет ты будешь сама отвечать за свои поступки в сфере правонарушений и преступлений (уголовный кодекс). но всю ответственность за тебя по-прежнему будут нести родители
Дмитрий Исупов Но в колонию уже сажают с 14 лет.
КОНЕЧНО... ЕСЛИ В СЗАДИ СТОИТ ПАПА С ЗАРЯЖЕННЫМ ПИСТОЛЕТОМ
Ирина Бутузова
Твои родители и вправду безответственные. Пока ребёнок не может контролировать себя, нужно контролировать его, а не просто предупреждать. А "сама будешь всё решать и принимать какие-то действия" ты будешь с 18 лет, но точно не с 14.
Ирина Левкова
Отчасти верно, но каждые родители воспитывают по своему.. у каждого свой подход. "Тебе уже 13 лет! Скоро, в этом году, 14." Вот 18 исполнится.. тогда и будете отвечать за свои поступки.. и то не факт что голова на плечах соображать будет.
должна запрещать! вот 18 лет исполнится...
А какая причина? Просто так не запретят ведь... Я бы не стала своей дочери запрещать, ведь если она захочет, то все равно будет общаться в тайне от меня. Я просто поговорю с ней, расскажу чем плох человек, и к чему приведет это общение... А ты бы подумала над своим поведением, почему с тобой запрещают общаться? Чем ты плоха? Тебя это не беспокоит?
Юлия Ключник Причины я еще не знаю. Остальным детям родители не запрещают со мной общаться. В тот то и дело, что я знаю ее маму и стараюсь ей понравится.