Отношения
Почему Мозг такой тупой и умный одновременно? Почему привыкает сразу???
к кофе, сладкому, наркотикам, алкоголю и табаку, и сексу. С научной точки-вроде все обьясняется дофамином. Так что есть этот самый дофамин? Чье повышение так любит мозг? Может этого дофамина и нет в помине. Все эти продукты довольно дороги сигареты кофе и алкоголь-и люди тратя деньги-все ведь идет в казну они обогощают масонов своими же деньгами....
Большие сиськи, он лайн игры, спорзал!!! велосипед, красивые девушки, курносые девушки, жопастые девушки... я могу бесконечно перечислять слабости моего мозга)))) + всё что перечислил автор!
Виталя Сугак
В биологический механизм аддикции могут быть включены некоторые участки мозга. Наиболее примечательным является механизм высвобождения дофамина в центр подкрепления (англ. Nucleus accumbens), который запускается многими наркотическими веществами, что укрепляет зависимость
Виталя Сугак
да а сознание то у тебя на примитвном уровне остается...
все гораздо сложнее, чем вы описали. Дофамин - он просто посредник в мозгу при передаче сигнала от одной клетки к другой. В мозгу есть центр удовольствия, а точнее
система внутреннего подкрепления. Вот полезные привычки можно заставить себя полюбить, используя этот центр. Скажем, комбинировать учебу с чем-то приятным: едой, красивым пейзажем, лежа на пляже у моря) Условный рефлекс.
Taм и возникает чувство удовольствия, но это не один механизм его возникновения.
Еда, секс физическая нагрузка - они все действуют через выделения эндорфинов (это собственные аналоги морфина (опиоидов) в организме. Они и обезболивающие и настроение поднимают.
Для того, чтобы испытать удовольствие в организме есть много способов.
А вот для того, чтобы испытать горе - мало. Иначе все мы вымерли, как вид, от печали и депрессий.
Еще одна особенность здоровой психики - плохое забывается, хорошее запоминается. Вот и живем воспоминаниями о хорошем и надеждой на лучшее.
А то, что жизнь - это страдание, говорили многие и философы и деятели искусства. Вот мы и убегаем от страдания, используя свои физиологические механизмы.
Если что-то ломается в них - депрессия, ангедония (неспособность испытывать удовольствие) апатия (нежелание действовать и испытывать эмоции)
А привыкают клетки к действию раздражителя для того, чтобы просто не повреждаться.
Сильные раздражения могут вызвать т. н. оксидативный шок и нейроны погибают. Правда, в некоторых областях мозга, гиппокампе, нейроны могут возникать заново. Так что "нервные клетки не восстанавливаются" не совсем правильно.
Виталя Сугак
да но на этих якобы ваших удовльствиях делаются все деньги мира....
Это всё соблазны этого мира)
Виталя Сугак