Отношения

Почему в русских сказках, человек ( герои) добрый и всем помогающий-- дурак ??

А я тоже дурак, но в тоже время добрый и всем помогаю.)
Назерке Торжанова
Лучший ответ
А всё от неохоты думать )))
Да потому что и сейчас так....
Потому что на Руси было принято принижать себя, дабы избегать зависти Это вовсе не значит, что он на самом деле дурак, просто скромничает
хочет стать УМНЫМ! - как? -смотрите сказку! про трёх сыновей-
царевна лякушка
Потому что в жизни так же.
Если ты думаешь о других, а не о своем собственном Я, то тебя назовут дураком)
он и без сказки дурак
на киевнаучфильм?
ну не во всех. А по поводу Ивана:

По некоторым версиям, имя с эпитетом «дурак» является именем-оберегом, предотвращающим сглаз. По другой версии «дурак» — это имущественный статус Ивана-дурака. Поскольку он — третий сын, ему не положена доля в наследстве (остается в дураках).

Как правило, его социальный статус низкий — крестьянский сын или сын старика со старухой. В семье часто являлся третьим сыном. Не женат.

С помощью волшебных средств и особенно благодаря своему «уму» Иван-дурак успешно проходит все испытания и достигает высших ценностей: он побеждает противника, женится на царской дочери, получает и богатство, и славу… Возможно, Иван-дурак достигает всего этого благодаря тому, что он воплощает первую (по Жоржу Дюмезилю) магико-юридическую функцию, связанную не столько с делом, сколь со словом, со жреческими обязанностями.

Для некоторых комментаторов:
А те кто никому не помогает тоже хорошо описываются в сказках и получают соответствующее место в реальном обществе среди себе подобных.