Не понимаю как отвечать на вопросы на собеседовании, чтобы не спугнуть работодателя:
работал на себя, когда сидел без работы - а зачем вам тогда у нас работать? Не будет ли это мешать работе основной?
если говорить что не работал на себя - значит могут подумать что тунеядец
--------------------------------------------------------
Почему не устроило предыдущее место работы?
Если говорить правду, что начальница дурой была, то это могут принять на свой счет.
Ну и так далее. Получается, чтобы устроиться на работу, нужно косить под дурака какого то.
Отношения
шаг в лево шаг вправо - расстрел?
Да, косить под дурака. Но, подумайте сколько Вы так сможете прокосить? (тут главное, чтобы на умного не потянуло)))
Включите мозги. Если человеку реально нужен работник, он тупых вопросов сочинять не будет.
Сергей Васильев
даже 5 минут косить тяжело
ЕСЛИ ЭТО МИННОЕ ПОЛЕ, ТО ПОДРЫВ...
Сергей Васильев
вы хорошо заметили... если работа представляет собой минное поле, то нафиг такая работа тогда нужна
"если говорить что не работал на себя - значит могут подумать что тунеядец"
Они и так знают, что ты тунеядец.
Сергей Васильев
почему?
Похоже вы не на работу хотите устроиться, а БЛИЗКИХ ДРУЗЕЙ найти. Не путайте два понятия - искренность и деловой этикет. Мы с каждым человеком общаемся на 2 уровнях: первый - интуитивный нравится-не нравится и он не изменится никогда в жизни по отношению к данному мужчине или женщине; второй - на уровне должностных инструкций. В маршрутке вы просто за билет деньги передаете или проездной - вы же там не стремитесь кондуктору ЧЕСТНО рассказать о всех ваших проблемах в жизни. Так и на собеседовании.
Сергей Васильев
и что следуя вашей логике, в общении на работе должна отсутствовать искренность? или что?
Есть два пути
1. Знать зачем они спрашивают и правильно отвечать. В твоем примере: "зачем вам тогда у нас работать? - потому что самому сложно деньги зарабатывать а продажи не мое, я специалист"
почему ушли с прошлого места? - работа была скучная, не было того то и тогото, а у вас это есть! Плюс зп платили там нерегулярно (ну и прочее)
2. Забить на манипулирование и отвечать честно. Работу ищу потому что деньги кончились. А не обману вас, уйдя через полгода, просто потому что понимаю, что прихожу на 2 года минимум. С прошлого места ушел, потому что начальник позволял орать. А я не люблю когда на меня орут.
как то так...
Сергей Васильев
а если:
1) работа и у них скучная. и они это понимают. А на предыдущем платили и больше, и стабильно. Понятно что можно об этом говорить.
Но что-то придумывать и врать, тоже как то противно.
У меня ведь нет задачи устроиться на работу любой ценой. У меня есть задача устроиться на адекватное место. Адекватное место или нет, я и сужу по тем кто проводит мне собеседование, какие вопросы задают и как относятся к моим ответам.
уточняю что как правило собеседует не только hr, но и руководитель.
2 всегда отвечаю честно. пока что, по моим ощущениям, только на одном месте попались адекватные люди. я это почувствовал. но там взяли более опытного человека.
Сидел без работы, потому что искал интересную. Ушел потому что считаю что у вас интересней.))
Сергей Васильев
нет. там объеквно скучная монотонна. они это понимают
Про предыдущее место работы полностью согласна... Особенно вопрос почему ушли и какая была ЗП, а еще какую ЗП я хочу, типа мне дадут такую)))
Сергей Васильев
в общем надоели мне все эти допросы