Отношения

Вдруг резко перестал общаться из-за страха ошибки.

Ситуация такая. Познакомились и завязалось общение. Слово за слово, и каждый почувствовал симпатию и влечение.
Сейчас мужчина дал по тормоза. Резко изменилось поведение в плане общения - минимум.
Выяснилось, что думает за будущее и боится ошибиться, как и я. Объясняет всё тем, что я его ещё не знаю, какой на самом деле он человек. Описывает себя, как нервного, раздражительного и так далее. Перекидывает на меня весь свой прошлый опыт. Я как под обстрелом порой, За то, чего не делала. Но ведь нет идеальных людей! И на мой взгляд все исправимо. Разница в возрасте 7 лет.
В чём же заключается мой вопрос? Думаю, его нет, просто хотелось бы услышать адекватное мнение и совет.
Каждый человек несет ответственность только за свои поступки. Если кто-то пытается вовлечь вас в круг своего прошлого опыта и переложить на вас вину за этот опыт, это прямая манипуляция с целью снятия с себя самого ответственности за ваши отношения. Вы уже начали оправдываться, хотя ни в чем совершенно не виноваты, вы лишь проявляете лояльность и терпение. Однако подобное поведение мужчины, как бы вы его не пытались оправдать, говорит лишь о его неспособности строить здоровые отношения. Вы его не измените, никто его не изменить, пока он сам этого не захочет и не начнет эти изменения. Но это только его решение. Если вы будете дальше его оправдывать, значить, вы примете условия игры, но нужно понимать последствия.
Сергей Воробьев
Лучший ответ
Вячеслав Нырков Большое спасибо за ответ! Последняя фраза мне очень помогла.
Он - как минимум безответственный и хочет таким оставаться впредь. Это его индульгенция, на случай "нескладушек" в дальнейшем..
С одной стороны- оно тебе надо воспитывать нормального мужика из взрослого капризного ребёнка??? А с другой - сделай вид, что ты с ним полностью согласна.... Думаю - хватит недели, чтобы забегал крича о том, что " нет идеальных людей" и " всё исправимо"
"Но мир устроен так - что всё возможно в нём, вот только ничего исправить нельзя" ( Пугачёва "Этот Мир")
Вячеслав Нырков Спасибо большое за ответ!
Вы знаете, мы разговаривали, буквально вчера.
Он считает, что я вредная, но это не плохое качество, которое присутствует у каждой женщины. Да и знаете, он отталкивается от того, что есть схожие люди. И что, в отношениях люди не притираются друг к другу (я больше склоняюсь к фразе - вода камень точит). На мой взгляд, в отношениях будут возникать недопонимания, конфликты и несостыковки. Но с годами это все сглаживается и смягяается. Как думаете, в силу возраста, у меня такой взгляд? Ведь я действительно в это верю.
на все 100 ему нужен психолог, назови свои беды по имени совести, чтобы их узнавать ...его проблемв в том, что его мозг не может обработать психологическое время погруженности, "настоящее в прошедшем" и преобразовать в "прошедшее в настоящем" таким образом взять из прошлого огонь, а не пепел ...
Руслан Саникин
Вячеслав Нырков Как Вы думаете, я ничем не смогу помочь ему? Стоит оставить человека со своими проблема? В любом случае, он меня отталкивает, я пока что я наблюдаю и принимаю решение.
Скорее всего, и у вас, и у него эти страхи возникают из-за боязни боли, разочарований, непережитых эмоций. Пока от этого не очиститься и не научиться принимать в себе не только радость, но и боль, трудно идти по жизни дальше. Если он вам действительно дорог, будьте рядом, и вместе работайте надо саморазвитием и развитием ваших отношений. Будет порой нелегко, но если он того стоит, есть смысл быть вместе, тем более вы научитесь многому (если будете учиться конечно), и даже если расстанетесь ваш опыт поможет вам в построении новых отношений. Я в свое время читал книги по телесноориентированной психотерапии в популярном изложении, например, В. Синельников "Возлюби болезнь свою". Ну как-то так...
Лена Лунёва
минимум год нужно общаться, чтобы хоть чуть-чуть узнать человека и не спать с ним до свадьбы ни в коем случае.
Вячеслав Нырков Про спать речь и не шла. Мне, конечно, есть что беречь и воспитание в наличии.
А про общение, тут спорить на стану, правда. Нужно общаться и узнавать друг друга.