Отношения

Мама вечно всем недовольна и постоянно пилит

В общем и целом ситуация такова: мне 16 лет, живу с братом и мамой (без отца, если не ясно, но с ним общаюсь, езжу в гости, у него там своя семья, но ко мне он относится очень даже не плохо). Учусь в гимназии, ну так себе, среднестатистический ученик, сильно увлекаюсь компьютером и всем, что с ним связано, не то чтобы играми прям сильно, хотя их я очень люблю, это отдельная история, больше наверное даже сборкой и разборкой всякой электроники
И вот так вот вышло, что маме это не нравится, ей не нравится абсолютно все, чем я занимаюсь, раньше играл на скрипке, участие в конкурсах престижных принимал, места занимал, но даже это ей не достовляло, ей всегда надо больше и лучше.
Выбрал себе вуз адекватный, не последовал совету матери и пошел по физмату, хотя я "прирожденный гуманитарий".
Так уж вышло, что отец ушел от нее, когда мне было наверное года 2, я даже не помню, потом, когда мне надо было идти в школу, мать познакомилась с каким-то дядькой, у них родился ребенок, но этому мужику было глубоко на всех насрать, он бил меня, мать, брата, мама била меня, за то что я такой нерадивый ученик. Лет в 12 он ушел от нас, и, вот, в 15 лет у нее опять появился мужчина, и только тогда у меня открылись глаза, я уже понял что матери моей просто не угодить, она думает только о себе, потому что этот мужчина пропадал долго на работе, задерживался, так как профессия у него была не в офисе сидеть и что-то на компе делать, ему действительно было трудно, мать сильно бесилась, они с ней ругались, но руки он не распускал, скорее наоборот, частенько ему прилетало, бить меня с братом мама перестала, но ор вообще не прекращается, брат ленивый, ему 9 лет, он очень сильно выводит ее из себя.
Сейчас у меня каникулы, мама работает примерно 2 через 2, график вечно меняется, пилит ногти, начался просто ужасный ад, с оценками все в порядке, хотя есть одна пара, но ее конкретно не устраивает что я сижу перед компом, ничего не делаю, позавчера приехал от отца, началось сразу "помой полы, посуда, приготовь еды, сходи в магазин, уберись в комнате, белье повесь". Ни привет, ни как дела, прям сразу, проснулся, позвонил узнать что на завтрак, высказали все это, я сижу просто в ступоре, ничего не понимаю, но делаю что сказано. По приходу матери ей не нравится как я отмыл тряпку, помыл полы, на следующий день сказали перемыть. Дважды прошелся по полу тряпкой, дабы не было вопросов, постирал ее с мылом, но нет, ей опять не нравится. Я ЖЕ НЕ ТЕМ МЫЛОМ СТИРАЛ БЛИН. Сегодня отобрали Wi-Fi роутер, сказали не больше 1.5 часов перед компьютером, хотя делать в каникулы вообщеее нечего, уроки сделал, мать орет что я ничерта не делаю, ничем не занимаюсь, друзья спокойно сидят играют в комп, а у меня ограничение. Начал спорить с ней, что раз я на каникулах, то могу делать то, что захочу в свободное время, но ей опять не понравилось, она сказала что это ее дом, и она устанавливает правила, если меня что-то не устраивает, могу уехать к отцу и начался ор, и вот так всегда, она упрекает меня в валянии дурака, сама не знает чем я занимаюсь, говорит что смотрит статистику роутера, что я целый день в интернете, мол через панель администратора заходит, хотя я сменил пароль, она его не знает, но все равно сидит и строит из себя умного человека, который типа контролирует меня. Если кто сможет разобрать мою несвязную речь, помогите пожалуйста, подскажите что делать, может и правда к отцу переехать?
Koba Shengelia
Я все не дочитал, но случай тяжелый и это не лечится. Основная проблема - это вот:
"Так уж вышло, что отец ушел от нее, когда мне было наверное года 2".
Тут и сказать больше нечего. Когда у бабы нет мужика, она ищет, кому бы самой потрахать мозги. Даже если у нее уже кто-то появился, это уже психологическая травма. Думаю, тебе надо переехать. Случай реально тяжелый и она от тебя не отвяжется. Она с катушек съезжает, понимаешь? Уезжай... А то она тебя рано или поздно конкретно выведет и у тебя самого нервные расстройства начнутся.

Или.. Другой вариант, который надо бы попробовать. Поговори с ней. Как мужик. тебе 16 и ты уже взрослый. Просто выскажи ей все. Она с тобой так обращается, как -будто ты ей обязан по гроб жизни. Она не права и ты должен ей это вдолбить. Пора бы тебе тоже с ней общаться на отъ*бись. Как она к тебе, так и ты к ней. И пусть понимает из-за чего такие вдруг в тебе перемены. В общем, нужно конкретно выяснить отношения. Не выйдт - переезжай.
Юлия *******
Лучший ответ
Koba Shengelia Спасибо
Выучи пятую Божью заповедь - и выполняй её. К маме относись с пониманием.
А себя не жалей! Вот и будет тогда тебе лучше, чем сейчас (потому что Бог, видя твоё старание в исполнении Его святой воли, поможет тебе преодолеть все передряги).
Без Бога - не до порога!
Только на Него можно и нужно уповать.
Нурлан Канат
Дм. Крель Главное, чтобы все эти заповеди не выглядели как самобичевание. Намеренная жизнь в страданиях - это не пропуск в рай. Это рабская психология и абсурд.
Все проблемы надо РЕШАТЬ, а не смиренно принимать, что так и должно быть. Понимаете: это уже нездоровая женщина. Да, она мать и ее следует уважать. Но перегибать палку нельзя и давать над собой издеваться и хамить без причины.
Богу не нужны вот такие...
Я с вашего позволения завтра дочитаю.
у мамы козерожья натура
Бесполезно разговаривать с матерью, просто вали оттуда, пока сам не стал на нее похож.
Мать ревнует тебя к отцу + так и не простила его за развод.
Можешь сказать ей, что будешь ее всегда любить, но так жить тебе очень тяжело и ты хочешь попробовать пожить у отца.
Мария Гулебина
мама твоя глубоко несчатная женщина. она не реализовала себя как женщина. и зациклена только на своем женском счастьи. и вы страдаете от этого. остается только терпеть, ждать, когда сможешь жить отдельно.
НО! у тебя сейчас переходный возраст. подростки прринимают в ВСЕ близко к сердцу. возможно, года в 22 ты станешь ее понимать.
но сейчас попробуй не нарываться на ее грубость.
Переезжай к отцу
Но мне и брата твоего жалко с этой женщиной оставлять
Тем более одного
пизде ц какой то, автор не общайтесь с этими людьми, или хотя бы сократите общение, больше общайтесь с такими же адекватами как и вы сами
Поговори с отцом, может он даст совет.
Узнай от мамы, чего она добивается?
Попробуй сделать так, чтобы она тебя похвалила.
Просто нащупай нужную точку и вперед!
Koba Shengelia не работает, мне букв не хватило, чтобы этого написать, а мать изворачивает все в свою сторону и говорит отцу какой я плохой, что он ее частенько поддерживает
Пака
Была схожая ситуация, автор, остается терпеть и ждать...
Саша Дудяк