Да.
Я думаю, прощение как таковое не существует. Прощение - вещь высокомерная. Вы сами обижаетесь, сами потом пытаетесь простить, а не выходит.
Потому что можно только понять человека, его мотивы, то, что он испытывал. Тогда нет обиды и прощать не нужно.
Отношения
понять, значит, простить?
можно простить человеческую глупость - она не всегда преднамеренна ...
но нельзя прощать человеческую подлость - она преднамеренна всегда....
(мне так кажется)
Нет. Понять, значит простить. Понять, значит оставить ситуацию как есть, не пытаясь ее изменить. А простить, действие более осознанное, требующее анализа ситуации. И в применении к кому или к чему ваш вопрос, вы не уточнили. В применении к человеку, ситуции? К мужу? Ребенку? Любовнику? Маме-папе? Родственнику? Родине? Судье? Кассирше, которая вас обсчитала? Каждая ситуация в жизни отдельна и требует своего подхода.
Понять- значит согласиться с его оправданием- даже если оно глупое.
Марина Масленникова
А если он не оправдывается?
понять, простить и убить
Понять, значит смириться
У нас было два линкора, шесть ударных авианосцев, три крейсера, девять эсминцев и куча самолётов всех видов, а также малые подводные лодки. Не то, чтобы всё это было категорически необходимо для атаки, но если уж решили уничтожить Тихоокеанский флот США, то к делу надо подходить серьёзно.
Единственное, что вызывало у меня опасение, - это атомные бомбы.
Нет ничего более беспомощного и безответственного, чем применение ядерного оружия. Я знал, что рано или поздно они перейдут и на эту дрянь.
Нет, конечно нет