Отношения

Что значит "простить"? И как почувствовать, что простил? Как это должно проявляться?

Ну и т.д. - что чувствует человек, который простил (кроме того, что забыл)? Я спрашиваю о прощении за серьезные ситуации, а не за то, что кто-то на ногу наступил или нехорошим словом обозвал. Хотя сущность прощения не меняется. Только не пишите, что простить - это забыть и не напоминать этому человеку! Важно то, что чувствует человек, который простил и как узнать в себе - простила ли я?
Елена Пашкова
простил.. . это когда воспоминания о случившемся не наводят тебя больше на мысль придушить (отомстить).. .
было - и было.. . не то чтобы тебя это радует.... но уже особо и не трогает....
Madina Seitova
Лучший ответ
Евгений Б Если бы люди были чисты и совершенны, они бы никого не обижали и была бы гармония и любовь. В человеке есть некое зло, христианство его называет первородным грехом (некий вирус в программе как в компьютере). Злой человек не понимает, что он делает, ненависть, зависть и др злые чувства искажают его видение мира, он одержим этими чувствами. Людей надо лечить от зла, вспоминаются слова Христа на кресте: " Они не ведают,что творят", они не в себе можно так сказать. Обижаться на психбольных глупо, а у людей во все времена сплошь душевные болезни: садизм, истерия, шизофрения и пр... Психиаторов мало, лечат плохо, а причину они не лечат: зло внутри человека, только духовными практиками можно это зло вывести (в христианстве исповедь и причастие).
забыть как о кошмарном сне.
Готовность к дальнейшим отношениям
Лана. Дем.
Любимому человеку можно простить все, один вопрос останется ли он после этого любимым.
Елена Пашкова )))) это как говорил Сталин: "Врагов можно простить, но перед этим их надо убить" :))))
Такое только на собственном опыте можно прочувствовать.
Я в таких случаях иду в Храм.
Natali Liptini
это-выпустить обиду из сердца
Паша Черняк
Вы сами себе ответили на вопрос... .
Непрощение - тяжелое эмоциональное состояние. С ним многим тяжело жить
Трудно описать словами состояние, когда прощаешь другого. Ну, может так: в душе нет ни гнева, ни боли, ни раздражения. Есть только сочуствие к обидевшему, может быть даже жалость, понимание, почему он вас обидел. Почитай Евангелие, там найдёшь ответ.
Гриша Митрик
Елена Пашкова В Евангелие нет ответа "КАК простить".
Вычеркнуть его из жизни и встретив не узнать. Лучшие отношения между людьми-бессмысленные и бесцельные.
Вадим Данченко
Елена Пашкова а если вынужден общаться и нет возможности вычеркнуть этого человека?
простить.. значит не держать зла на на человека.. искренне пожелать ему счастья, не смотря на боль которую он причинил.. и самому от этого легче.. причем можно не забыть... можно вспоминать этого человека.. но только с легкостью.. без камня на сердце.. и с улыбкой...
Любовь Глазова
Как быстро женщины прощают
Себя, а не его виня,
Ни от кого не защищаясь,
Не зарекаясь, не кляня.
И я, предчувствуя потерю,
Но не смиряя блеска глаз,
В последний раз в любовь поверю
И обманусь в последний раз.
для начала: забыть-не значит простить, потому что если у меня хорошая память, то не значит, что я не прощаю никого и никогда. если вам говорят "да я уже и забыл! " лучше на всякий слчай насторожиться. ;-)

человек, который находитя в состоянии "непрощения" и обиды - это ЭГОИСТ. объясню, почему. Я тебя не прощаю - значит имею право осудить тебя за какой-то поступок, ставить оценку твоему поведению, рассуждать о том, что есть хорошо и плохо, обвинить, унизить, отвернуться... КАЗНИТЬ короче :-) но ведь известно, что судить - последнее дело, и никто не в праве осуждать. Потому что "кто без греха? "
Просто надо понять, ПОЧЕМУ человек ТАК поступил! нельзя осуждать следствие, надо найти причину! и ПОНЯТЬ её! только плохой врач сразу отрежет больную руку! хороший ведь сначала выяснит причину заболевания.
Так вот, когда вы поймёте, что проступок-это лишь следствие, подчиняющееся причине, у вас УЖЕ поменяется отношение к человеку.
А если это ваш близкий человек - то помните, что любую ситуацию создают ВМЕСТЕ, значит вместе и разбираться.
САМОЕ ГЛАВНОЕ (на мой взгляд) - СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ВЕДЁТ СЕБЯ ПЛОХО! если человек гонит, кричит, дерётся и пьёт.. . -он просит помощи подсознательно. Ему помощь нужна, а не плеть!

ещё момент: в природе есть закон ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ ПОДОБНОЕ. Если ты наступил в говно, не надо сразу ругать того, кто здесь наклал... подумай, почему именно ты сюда вляпался. ;-)

И как понять что простили:
в основном, если ситуация вами разобрана и ПОНЯТА, то она просто не повторится!
а если и повторится- вы ведь поведёте себя уже совсем иначе, правда?
Вы не отвернётесь от обидчика. Вы ему УЛЫБНЁТЕСЬ...
Елена Пашкова Спасибо за развернутое объяснение :)
1. Про забыть - понятно. Не спасает.

2. Не казню и не сужу, а обвиняю. А это разные позиции:судья, обвинитель, палач.
Я беру на себя роль обвинителя-потерпевшего: "ты знаешь, что так делать плохо, но сделал. Преступил запретную черту."
Кроме того, у каждого человека есть личные болевые точки. И когда кто-то намеренно по ним бъет - мы обвиняем.

3. "Почему человек так поступил?" - то есть найти оправдание ему?
А если причина найдена и она находится в противоречии с моим мировоззрением, тогда простить не получается. Для него это хорошо, а для меня плохо.

4. Счастливый человек не поступает плохо ДЛЯ СЕБЯ. Но его счастье может быть несчастьем для других. Примеров - море, в том числе и уголовных.

Может чувство прощения характеризуется тем, что не хочу обвинять и упрекать, с пониманием отношусь к конкретному поступку человека?
простить и и отпустить, принять как данность....
Елена Векшина
У меня просто злость проходит на этого человека и всё...
Простить-значит отпустить.... Если вы в душе не цепляетсеь снова и снова за этого ечловека или его поступок, елси не пытаетесь снова все проанализировать и понять, оправдать и пр... значит-простили....
Искреннее прощение не предполагает ожидание того, что другой извинится или изменится. Не беспокойтесь о том, что поняли они вас или нет. Любите и освобождайте их. Жизнь сторицей возвращает тем кто искренне прощает. Мы обижаемся на людей когда действительно думаем что их поступки важны. Нужно перестать верить в это.
Если смотреть со стороны заповеди: -"Молитесь о врагах своих"-разберите этот ответ, как можно глубже-на самом дне будет ответ на вопрос.
Если со стороны церкви: -Придти в храм, поставить свечу пред любым образом, всё что есть на сердце пересказать (мысленно без фантазий и рассуждений) и попросить помощи о прощении
и о снятии с Души камня тяжести.
Вариантов много-результаты везде разные.
Елена Пашкова А вы не могли бы показать это самое дно "молитесь о врагах ваших"? Если конечно сами его достигли:)
Верующие люди ежедневно просят Бога в молитве прости нам наши ошибки, как и мы прощаем должникам нашим. Так что если хочешь что б Бог простил тебя прощай другим. Или вы безгрешная
Aleks Latov
Ощущением покоя и лёгкости на душе. Правда, потом обида может снова вернуться, если её не отпустить. А отпустить получится тогда, когда обидчик попросит прощения или повинится.
Елена Пашкова Если обида возвращается - это означает, что не простила.

И сколько ж раз обидчик должен каяться, чтобы его простить?
В житиях святых был такой случай:
Поссорились два монаха и держали обиду друг на друга . Один монах, понимая что нужно прощать подошел ко второму и попросил прощения, тот его выгнал. Тот пошел к старцу высокой духовной жизни и изложил ситуацию. Старец ему ответил, если ты был выгнан, то неискреннее было прощение, для галочки.... Ещё долго обдумывал это положение вещей монах и в конце концов простил в сердце своего брата. когда уже во второй раз он пришел просить прощения, то был прощен. И при том простивший сам попросил прощения и пояснил, что уже тогда был готов простить его, но видел неискренность и выгнал... .

вот так вот ) . Просто как раз в тему вспомнилась эта история. Правда здесь не рассказывается более подробно. как же он смог таки дойти до состояния прощения, но хоть так.
Еще от себя -- может можно представить, что этот человек одолжил у Вас очень много денег и начиная с такого уровня понимания уже подходить к прощению.
Devil Iblisov
Елена Пашкова Да. Это важная тема: "КАК простить?" или как вы хорошо сформулировали: "как же он смог таки дойти до состояния прощения".
Наверное, задам и опубликую такой новый сопутствующий вопрос :)
Вообще прощение (или непрощение) - серьезная проблема в мире людей, независимо от сферы жизни...
Елена Пашкова Без искренности нет прощения - так ...маски или вежливость
Я просто поставила себя на место обидчика, посмотрела на ситуацию его глазами, и мне стало его ооочень жаль. Я поняла что от злости, невоспитанности, эгоизма человек способен причинить много горя близким. Сходите в храм (матерь Божья) попросите у нее ответа. Прощение приходит само, с осознания ситуации.
наверное когда не вспоминаешь обиду, а если и вспоминаешь, то в сердце не щемит
есть вещи которые нельзя прощать, а простивший себя тем унизит
Елена Пашкова В частности и для примера, - какие?

И вопрос не в том, что прощать, а КАК простить?
Простить, значит прожить ситуацию без эмоций.... и более не испытывать желания даже в мыслях вернуться к ней.... если возникает такая потребность, значит о прощении ещё не идёт речь....
Кеша Зырянов
никакой легкости потом ещё больше подозрений мне было ещё хуже жить с этим в итоге всё равно расстались сглаз долой и сердца вон что бы ни мучить ни себя ни его ведь не даром говорят разбитую чашку два раза не слеить
Игорь Голый
... если помниш, что простил, значит не простил ...
когда простил, то вспоминаешь этого человека и у тебя не возникает негативного к ниму отношения, злобы ненависти и прочее, становится легче. Желайте этим людям, которые вас обидили всего хорошего, сначала не получится, но если проделывать это переодически, то боль и обида уйдут
простить - значит понять, представить что вы бы сделали на месте этого человека и понять, что другого-то выбора не было, а если и был, то, то что случилось - это самый оптимальный вариант. И если вы до конца поймете человека - тода вы его простите...
Человек только сам может понять, простил ли он. Может ли он без негатива общаться с обидчиком. Не возникает ли дискомфорта в его присутствии. Когда при упоминании об этом человеке вы не думаете первым делом о ситуации, обидевшей вас. Вот как-то так.
сначала нужно научится прошать, а потом будет легко, но не каждый может этому научится
Почувствуешьь тогда когда во взгляде не будет читатся обида и ты поймешь что прощена.
на душе легче станет
я не умею прощать
Елена Пашкова тогда эта тема для вас :)