Отношения
Нужно ваше мнение, ребят
Вот как вы считаете, люди любят возле себя сильных людей, никто возле себя не хочет видеть депрессивную личность. А как тогда на счет друзей, с ними же можно решить любую проблему, но а как без нытья, знаете я боюсь людям жаловаться своими проблемами, боюсь что потом они отвернуться от меня. Но и когда проблем нет, когда нечем поделиться кажется что вообще не о чем разговаривать, уф почему так сложно
Было у меня одно время пару подруг, которые использовали меня как мусорную корзинку для своих соплей.
Они только и делали, что жаловались. Больше нам говорить было не о чем.
Пришлось раздружиться.
Так что не перегружай своих друзей проблемами. Они могут не выдержать этой помойки.
То есть спросить совета конечно можно. Но потом решай эту проблему и не ной об этом бесконечно. То есть этим моим подругам главное было просто поныть. Мои советы им были не нужно. И постоянно одно и тоже. Я как то пыталась это терпеть, снимать у них стресс. Бесполезно. Они просто питались моей психической энергией и портили мне настроение. Такие вот мазохистки.
Так что какие бы не были хорошие друзья - они не обязаны быть такими же терпеливыми к постоянному нытью, как профессиональный психотерапевт.
А вообще пессимизм и неудачи - вещь заразная!
Так что свою депрессию настраивайтесь лечить сами или с врачом.
А с друзьями надо именно ОБЩАТЬСЯ:
- то есть беседовать не только о горьких сторонах жизни, но и о радостных моментах. Ну и с друзьями как раз можно обмениваться своими достижениями, находками, идеями, советами. Они не будут завидовать по-черному. И вы будете радоваться вместе.
Пришлось раздружиться.
А с друзьями надо именно ОБЩАТЬСЯ:
Я никогда не ною и не жалуюсь никому. Друзья и родные не для того, чтобы перекладывать свои проблемы на их плечи.
Владимир Уляшев

Значит ваши друзья не друзья вам, если все, о чем вы говорите с ними-это жалобы. Вы просто используете людей для слива помоев и негатива. Дружба-это смотреть в одном направлении, иметь общие интересы, а когда ни того, ни другого, то и говорить не о чем. Дружба-это не только умение сопереживать, но и сорадоваться. Есть такие друзья, которые с тобой только, когда ты ноешь, а когда у тебя счастье, они пропадают. Вот это тоже не друзья. Это те, кто за твой счет самоутверждаются, типа, у них-то все зашибись, да, и надавать советов-это дополнительная власть над человеком, что тоже тешит самолюбие, а когда человеку хорошо, то над ним не повластвуешь и не самоутвердишься за его счет. Иногда, да, стоит поныть, но если ваше общение-это сплошное нытье, то вы просто нытики, которые не хотят поднять зад с дивана и что-либо изменить в своей жизни. Все в жизни можно изменить, но некоторым просто выгодно ныть, они так чувствуют себя значимыми, важными для окружающих. Вместо того, чтоб пойти и совершить научное открытие, написать дисертацию, закончить вуз, создать новый инженерный образец, им проще поныть и ощутить себя значимым, чем сделать что-то значимое и вследсвие этого ощутить свою значимость. Застряли на нелюбимой работе-учебе-отношениях, а что вы сделали для того, чтоб это изменить? Временные трудности бывают у всех, но если трудности постоянные, то человеку это просто выгодно.
Если тебе кроме проблем больше нечем поделиться, тогда твои страхи отпугнуть друзей реальны. Никому не нужны люди, которые только ноют. Обычно дружба завязывается на позитиве, а уж потом в трудной минуте друзья помогают.
Поговорите о интересах.
Например, обсудите футбольный матч.
делись с друзьями!
Умей держать свои чувства при себе людям плевать на твои чувства
главное оставаться собой, настоящие друзья всегда поддержат в горе, а то что люди хотят видеть только сильных людей, это стереотип