Отношения

Как корректно объяснить родственникам, что я не обязана помогать им финансово?

Зарабатываю немного, на эти деньги и живу, откладываю по копейке. Но родня считает, что я эту копейку должна нести им! Потому что меня как бы растили и ждут отдачи.

А я ещё сама на ноги не встала толком, почему меня с этим напрягают??? Хотя у них всё прекрасно. Я в шоке
Да никак вы не договоритесь с родными. Просто делайте как считаете правильным и всё.
Всё равно придётся выслушивать, что ты скотина неблагодарная. Все через это проходят.
Бакдаулет ™Kи©Тауов™
Лучший ответ
Спросить их 1 вопрос - какие ваши доказательства, что я вам должна?
Юлия Буданова
не надо ничего объяснять. просто вежливо откажите. если претензии не прекратятся, то попросите у них в долг крупную сумму. обычно это помогает
Отдача родителям не только в деньгах... отношение, и... родители еще не старые. Вся отдача еще впереди. Не поддавайтесь. на то, что сейчас надо деньгами помогать.
Dark Djoker
Вы живёте с ними на одной жилплощади?
Анна Неруцкая
можно и некорректно а прямо..
Костя !
Да мало ли кто и чего считает, корректно объяснить точно не получиться, просто отдалиться и жить своей жизнью.
Michael Chuyun
Скажи что тебе не хватает денег, вообще как могут просить, если не дают ничего взамен?
Алена Айкина
Айгуль Баймурзаева Они считают, что уже дали: растили меня типа
потому что родственники считают тебя и себя - одной семьей. Они ж делили свой доход и на тебя тоже.. Вообще, это чувство - в подкорке, раньше вообще детей рожали только с целью новых рабочих рук в семье, так это и осталось в подсознании. я думаю, вы обязаны помогать родителям, в случае их нужды. Если нужды нет, это не обязательно. а как сказать - сами решайте, но наверное не грубо. - вопрос тонкий и не стоит того чтоб ради него портить отношения.
Sham Shama
какие родственники? мама папа? брат тетя, дядя, Вообщем все вопросы решаются по совести! считаешь нужным быть кому то должна, есть моральные основания? по закону когда родители пенсионеры могут подать на алименты. в остальных фига хорошая. Если моя мама по просит денег я все отдам.
Andrei Barinov