Отношения
Как перестать Чувствовать вину за зависть от сестры по отношению ко мне? Виноватв ли я на самом деле? Подробнее внизу.
Я долго не хотела признавать того, факта, что она зависница, но придется видимо, потому что это начинает портить мне жизнь. Она с детства ведёт со мной какую-то борьбу "кто лучше - кто больше заслуживший". Хотя я старалась не вступать с ней в это и уступать ей, лишь бы она успокоилась. И сейчас вот взрослой жизни уже, когда я рассказываю что-то позитивное из своей жизни, она падает по эмоциям, расстраивается, злится вербальном ("да это фуфло, а не успех", "я бы тоже так смогла", "этого все равно мало" (мало для чего? я ток не понимаю этого), не вербально (отворачивается во время этих тем, меняет тему демонстративно пренебрежительно и холодно словно это максимально скучно) и тд тп. Ладно, я максимально пытаюсь ничего ей не рассказывать уже много лет, дабы не вызывать в ней эти непонятные-негативные реакции ко мне. Но это ее состояние, когда она завидует=конкурирует, влияют и на мое самоощущение. Я чувствую вину за то, что она расстраивается, что ей плохо из-за меня. Тем самым врежу себе, во имя нее как бы. Например, чтобы мальчики не обращали на меня внимание когда мы гуляем вдвоем, одеваюсь хуже и веду себя не естественно затишно (только в этом случае она садится на шее и начинает меня унижать, обесценивать стебно и чуть ли не на столе танцевать от позитивного прилива). Если же я такая, какая я есть и ко мне внимание от противоположного пола, то она сразу падает в траур по лицу видно и по тону голоса (собственно весьма громко это выражается в ней - надеюсь не демонстративно, а то ведь это уже манипуляция). Или пример ещё - я говорю родителям, что у меня хорошо с учебой, с парнем и тп, а сестра в этот момент уходит в себя негативно и выплёскивается это потом резко в какое негативное действие от нее по отношению ко мне или даже у родителям. В детстве это было дразнение меня до слез и истерики родителям со слезами о том, что она (я) не заслужила их внимания в отличии от ее, а Сейчас это грубый тон, оскарбления по высысаному из пальца поводу, либо демонстративные обесценивания меня как выше уже описывала. Ой, сейчас пишу этот вопрос и поняла, что методы ее с детства не изменились. Хм .. интересно. Так вот, ребята, помогите как мне вести себя с ней, чтобы не ущемлять себя из-за чувства вины в том, что она уходит в траур от моих "успехов "(хотя это она больше видит как успех, для меня же это, просто, мои определенные поступки, которые приводят к позитивному исходу и все)? Она общаться при всем этом со мной хочет, что не скажу от себя. Но ладно, я не против. Мне с ней весело и хорошо бывает, пока не возникает ЭТО. Так вот можно ли "ЭТО" искоренить из наших взаимоотношений, Либо Как с "ЭТО" дальше вести себя, чтобы Обеим было хорошо. Мне надоело себя ради нее отодвигать. Хочу уже более зрелый и мудрый подход может найти. Помогите, подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался с этим в жизни и решил это как-то наиболее эффективно
Вы всегда будете соперничать, это частое явление между сёстрами (сиблинг). Переделать её вам не удастся. Если она нарциссична - то всегда будет требовать внимания, похвалы и ей будет всё мало. Она манипулятор и своего добьётся и обвинениями и обесцениванием.
Ваша задача - не перевоспитывать её, а изучать её методы. Вам сама жизнь послала такой опыт. Только наблюдение, а не эмоции. Сестра вас не любит, нарциссы вообще никого не любят, а только используют. Чем раньше вы это поймёте - тем лучше для вас.
- - - - - - - - - - - - - - - -
А зачем мне изучать ее методы?
Проще на это смотрите, главное не оправдывайтесь в том, в чём не виноваты!
Пусть завидует, не обращай внимания
упс... читать много... с первых строк одно занудство...
надо тебе в отделе Психология написать... фактически твоя сестра манипулятор... и она манипулятор член семьи... в связи с этим загугливать надо информацию о том как защититься от манипулятора который является членом семьи... я лично насколько помню - надо сказать этому человеку что именно тебе не нравится и каждый раз когда человек начинает вести себя не угодным тебе образом - моментально прекращать с этим человеком общение и контакт ...а вообще перевоспитать сестру не возможно но можно выдрессировать и ее и себя - что данное поведение не допустимо и в данном ключе общение продолжаться не может.
нет
нет не виноват
Нет, не будь дурашкой.
Твоя сестра всю жизнь страдала недостатком внимания, и виноватой считает тебя.
Хотя на самом деле, виноваты родители. Ребенок растёт, испытывает недостаток внимания, копится злость, от того такой гадкий характер.
Исправить это можно, но только если она сама поймет свою проблему, если она адекватная, то можно надавить ей на совесть, неудобными для нее вопросами в стиле "почему ты меня ненавидишь?" Это не исправит ее, но заставит задуматься.
Дайте ка угадаю. У вас не большая разница в возрасте и вы младшая сестра? Так?
- - - - - - - - - - - - - - - -
Да, младше на 3 года 3 месяца
- - - - - - - - - - - - - - - -
Она еще свою агрессию эту прикрывает тем, что старше и больше в жизни понимает и главнее вообще. То есть я не должна прирекаться, быть недовольной и тп. Так в детстве было и сейчас во взрослую жизнь хочет перенести, но я не даю) съехала года три как от родителей. Раньше она прям этим статусом травила меня по черному. Хотя никто не заставлял воспитывать меня
Лекарство от зависти одно. Тебе надо сместить себя с пьедестала, на который она тебя поставила. Старайся быть смешной в ее глазах. Я всю жизнь так делаю, даю над собой посмеяться. Ну раз им так легчает. Людям часто просто кажется что-то, не надо на это вестись.
Я бы уже давно прервал контакт, если честно. Всегда знал, что с людьми пи****ц тяжело и странно
Будь акулой. Жизнь – жестокая шутка. Ты хочешь добиться успеха, но этого хотят и остальные. В этом мире всегда выживал сильнейший и умнейший. Тебе придется бороться за свой кусок благополучия. Работать локтями, кулаками и умом. За место под солнцем надо биться. Никто его тебе добровольно не даст. Хватит быть паинькой. Кого мы обманываем. Это мир акул. Позаботься о том, чтобы быть самым грозным хищником.
Так перестаньте себя винить и поймите, что ее "страдания" из-за ЗАВИСТИ и не желания это замечать.
Лучше - не обращайте внимание на эти ее проявления. Живите своей жизнью.
И не ждите глобальных перемен. У моей мамы с сестрой та же история. Им за 80 лет. ;)
Сначала, пусть подрастет, выучиться и у нее когда появяться свои дети
Пусть завидует, не обращай внимания
Не ваша вина, что ваша сестра в детстве получила меньше родительского тепла и любви и теперь требует за это компенсации в виде такого агрессивного поведения. Либо ей уделялось чрезмерное внимание, которое породило в ней такую реакцию на чужой успех. В любом случае обвинять себя здесь неуместно, а вашей сестре нужно обратиться к психологу для поведенческой корректировки.
Вам же надо поработать на собственной мнительностью и самооценкой.
А сколько Вам лет и сколько сестре? Не пойму... Тут похоже еще и на упущение в воспитании со стороны Ваших родителей в отношении сестры...
1) "Как перестать Чувствовать вину за зависть от сестры по отношению ко мне?" - огранич общение
2) " Виноватв ли я на самом деле?" Твоей вины нет
какя то севтра у вас... а вообще то будьте лучше нее и попробуйте использовать ее же методы пусть на себе почувствует какаво это
Просто в душе она понимает, что до Вас не дотягивает. В Вас она видит то, что не может открыть в себе, поэтому ей завидно. Если будет возможность Вам как-то помочь в карьере или личной жизни- она помогать не станет, а если станет, значит ей самой не надо это, а так бы не отдала. Лучшее, что Вы можете уже сейчас сделать- это перестать делиться с ней своей жизнью. Этот человек видит в Вас конкурента.. во всем хочет быть лучше. Не пытайтесь быть добрыми с теми, кто Вас обижает, в конце концов Вы поймёте, что минуты радости с этим человеком не могут заменить той гнили, которую он принёс в Вашу жизнь. Не делитесь ничем с ней, только самооценку загубите, Вы уже сейчас предполагаете, что в Вас проблема, вот до чего она довела. Вас это беспокоит, ее нет. Ей хорошо, а Вам нет. Стройте своё счастье, ищите своих друзей, не надо никого тянуть, она должна уважать Вас и видеть, что её подлости и оскорбления не влияют на Вас. Вы никогда не должны подставляться ради неё, это она должна стремиться стать лучше, а не Вы хуже.
Я с такой сукой-сестрой просто перестала общаться. Уже 8 лет как. И вам советую. Избавляйтесь от токсичных родственников и знакомых.
Была у меня такая близкая подруга. Расстраивали ее мои успехи, отношения и т. д. Окружающие говорили мне, я же этого замечать не хотела. Только позже до меня дошло, что она умудряется завидовать даже когда нечему. Сначала я специально говорила как все плохо у меня, скрывала хорошее. Потом вообще прервала дружбу. Глазливая он была и все у меня от нее начинало рушиться, все то, чему она могла позавидовать.
Так как это Ваша сестра, общение прекращать не надо да и невозможно. Просто игнорируйте эти замашки. Ее проблемы, а не Ваши.