Отношения

чувтво вины - это страшно? можно ли путать его с любовью к бывшей, которая не сказала, что берем. и потеряла ребенка?

Если чувство вины тормозит жизнь и отравляет радость от жизни, то это, конечно, не очень.. . Не знаю, что произошло у тебя (или еще у кого-то) , но если человек мучается виной, то, во-первых, толку от этого мало (из ошибок полезнее делать выводы, чем их переживать) , а, во-вторых, терзающийся виной увеличивает количество несчастных людей на одного человека, то есть на себя самого.
Любовь и вина, по-моему, не имеют ничего общего. Потому что любовь - это деятельная забота о человеке, а вина - бездеятельное переживание собственных недостатков и ошибок.
Tatu Usmanova
Лучший ответ
Это не страшно, но путать можно!!!
Это не страшно, а нормально. Только не в этом случае. Какая тут его вина? Жалость испытывать - это да. Ее то и можно с любовью попутать.. .
пысы. А ситуация мутная какая то. О беременности не сказала... ребенка потеряла... Возникает вопрос - а была ли она вообще беременна? Может это пиар-акция просто?))))
Вина возникает, когда мы оглядываемся на свое прошлое и видим; что совершили неразумный выбор или поступок. Мы рассматриваем содеянное - было ли это неконструктивной критикой, воровством, обманом, ложью, преувеличением, нарушением религиозных норм или любым другим неприемлемым для нас поступком - в свете нашей теперешней системы ценностей. В большинстве случаев испытываемая вина является способом доказать, что наши поступки нам небезразличны и мы о них сожалеем. Мы одновременно сечем себя розгами за содеянное и пытаемся изменить прошлое. При этом не можем понять, что прошлое не изменить.

Невротик всегда испытывает чувство вины. Сбалансированная цельная личность учится на примерах из прошлого. Между первым и вторым существует огромное различие.

Отбывание приговора за воображаемую вину - невротическая привычка, от которой вам следует избавиться, если вы хотите когда-нибудь обрести уверенность в себе. Чувство вины ни на йоту вам не поможет. Оно лишь сделает вас пленником прошлого и лишит возможности предпринять какие-либо позитивные действия в настоящем. Лелея чувство вины, вы ускользаете от ответственности за свою сегодняшнюю жизнь.

Отрывок из книги 'Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе' (есть в библиотеке)