Отношения

Неужели людям так нравится ныть? И похоже 80% населения- мазохисты

Мне очень тяжело общаться с людьми, которые долго ноют из за проблемы, но не решают ее!! А таких людей уйма: родственники, коллеги, знакомые. Особенно женский пол. Неужели так здорово им унижать себя нытьем и при этом ещё и ничего не предпринимать, сидеть сложа руки. Детское поведение какое то. У меня если появляется проблема, я ночь спать не буду но буду думать как ее решить либо просто обращусь за советом к знающим людям, но ныть, блин, это так унизительно. У меня уже накипело, подруги, коллеги обижаются на меня, тк когда они начинают в очередной раз ныть по одной и той же проблеме я предлагаю свою помощь, способы решения, а они не соглашаются и дальше ноют, в итоге я говорю что бы мне больше не ныли раз помощь не принимают и снова начинаются обиды, говорят что я видите ли жёсткая и черствая, хотя себя я считаю как раз таки вполне адекватной
Пока будут слушатели у нытиков, они будут скулить и жаловаться. К психотерапевтам и психологам люди за советами обращаться не привыкли, вот и ищут свободные уши, чтобы облегчить негативные впечатления от жизни. Люди инфантильны, слабы, не умеют жить хорошо и не справляются с трудностями. У них перед глазами нет примера удачных действий. И они трусливы, беспомощны и плывут по течению в привычном русле. Это называется выученная беспомощность. Не нужно терять время с такими слабаками. Сильный человек идет своей дорогой, оставляя неудачников позади. Их мнение его не интересует.
Асылбек Айтжанов
Лучший ответ
Алина Кулагина Спасибо за совет !
не ной!
Sema Quliyeva
Алина Кулагина Это не нытьё
Если бы их никто не слушал, они бы и не ныли. А так - все взаимно. Одни ноют, другие слушают и сочувствуют, третьи слушают и возмущаются... Все играют в одну игру,. всем весело )).
деградировать легко, развиваться трудно
проще делать привычное, работать на дядю, обвинять других

мозг всю нашу жизнь стремится сохранить энергию и поэтому саботирует все сложное, все новое

просто не общайтесь с такими людьми насколько это возможно
переводите тему, изучите нлп, управляйте людьми)

я сама нытик, и сама от себя устала. сил нет, встаю уже разбитая, решения знаю, но делать не могу. да и страхов много.
если хотите помочь таким, нужны не варианты решений, а именно мотивация и вдохновение

а почему больше ноют женщины? просто проговорив переживания женщины чувствуют себя лучше.
Aliya Koshmaganbetova
Так и есть, многие обожают такое, чтобы "смаковать" свою проблему, обсуждать с другими, а не решать.
У меня наоборот - вижу проблему, стараюсь максимально быстро ее решать, так меньше времени и ресурсов на нее потратится, и не надо ходить и держать в голове то, что проблема "висит" и требует решения.
Не понимаю тех, кто находит удовольствие в мазохизме, ведь это неконструктивно, тратить силы на обсуждение, когда можно просто сделать и забыть о проблеме.
М=
Мафка =)))
Есть такой тип людей. Вот и всё. Их не исправить. Поэтому я для себя 2 выхода из ситуации нашла: не общаться или терпеть. С тем, с кем можно не общаться, я разрываю связи. Если так сделать нельзя, просто молча слушаю и киваю, а в этот момент думаю о своём.
Алина Кулагина Как у вас так получается, я не могу делать вид что их слушаю, я взрываюсь моментально и хочется их задушить