Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Отношения
В чём ты не согласен с Омар Хайямом?
Я согласна .только это сильным по плечу
Valeriy Moskalenko
Да ладно! Это слова состоявшегося, состоятельного человека. Никогда по-настоящему не голодавшего и умершего в почтенном, даже по современным меркам, возрасте в окружении близких и учеников.
Антон Иванов
богатые только мудрые слова и пишут.
С Омаром Хайямом я согласен во всём...
Valeriy Moskalenko
Старичком родился? Бывает;-)
Александра Киселева
Да вы сами философ, я готова вас цитировать и рекомендовать в любой ситуации попить пивка )
Чтоб мудро жизнь прожить...?
Мудрецами не рождаются. И на чужих ошибках не учатся - все больше на своих... Да, и быть во всем правильным, безошибочным, шаблонным - скукотища!
Valeriy Moskalenko
Некотором не помешало бы и поскучать;-)
...на всех подряд один и тот же эталон не применим, а общие высказывания обыденного толка всегда существовали и не только от Омара Хайяма.
Valeriy Moskalenko
Если не применим на всех, то это не эталон.
На самом деле, сказанное имеет "высшую силу". Потому да, согласие.
Но можно и оспорить.
/* знать надобно не мало */
Откуда знать? не уточняется.
Научиться у других? Перечитать десятки сотни книг, наугад, и нарваться на "писаку-недоучку"? Информация (знания) могут быть сомнительного содержания, не быть актуальной.
/* Ты лучше голодай, чем что попало есть, */
Еда, увы, это необходимая потребность. Потому, голодать до тех пор пока не найдешь качественной полезной еды, дубу дашь и скоропостижно скончаешься.. Пожалуй, не самый лучший сценарий)
Еду (хлеб) можно приравнять к воде. То есть, звучит так: ты лучше умирай от жажды, чем грязную воду пить.
/* И лучше будь один, чем вместе с кем попало */
Один фрукт способен испортить другого. И наоборот, улучшить его.
Но можно и оспорить.
/* знать надобно не мало */
Откуда знать? не уточняется.
Valeriy Moskalenko
Политик, однако;-)
Ирина Савченко
Ну и где тут несогласие? Это тупо непонимание, включил дурака называется. Высказывание для тех, кто ищет мудрости, а не глупости.
Вот с этим -- "лучше будь один" (чем вместе с кем попало)
От одиночества можно и кукухой поехать...
Некоторым комфортно в своём одиночестве, а другие выть от этого готовы и согласны на "кого попало", лишь бы не быть одному.
Так что не согласна с Омаром.
Valeriy Moskalenko
Будешь жить с алкашом или нариком? Да и даже с нелюбимым жить - это потихоньку плесневеть душой.