Отношения

Гражданский брак за и против?И почему?

Для начала - это наверно идеальный вариант, чтобы проверить человека и чувства. Ведь совместный быт нелёгкое дело. Я никогда не жила в гражданском браке, только в настоящем, законном, поэтому мне сложно судить. Но помню, как нам с мужем было трудно на одной жилплощади после того, как отгуляли свадьбу. Вместо того, чтобы наслаждаться медовым месяцем, мы выясняли отношения. Было очень плохо, вот так вот сразу. Но со временем притёрлись друг к другу и стали жить нормально.
Сергей Якутов
Лучший ответ
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно хорошо понимать, в чем состоит назначение брака и семьи!
Поэтому я вам дам определение этих понятий.
Основное и изначальное назначение семьи - это РОЖДЕНИЕ и ВОСПИТАНИЕ СОВМЕСТНЫХ ДЕТЕЙ. А не чтобы можно было спокойно потрахаться, не боясь осуждения родителей и соседей, как порой думают малолетки.
А что такое брак? Это ОТКРЫТОЕ, ПУБЛИЧНОЕ заявление, сделанное в здравом уме и твердой памяти, что вы берете на себя ответственность перед ПАРТНЕРОМ и перед ОБЩЕСТВОМ за создание семьи, то есть за своместное рождение и воспитание с партнером детей. Чтобы потом не говорить, что вас не так поняли, что вы на самом деле другое имели в виду, или что вы просто поддались сиюминутной слабости.
Гражданский брак - это когда один, или оба партнера на самом деле НЕ готовы создать семью, то есть ОТКРЫТО взять на себя ответсвенность за рождение и воспитание совместных с партнером детей.
Какие плюсы гражданского брака, то есть совместного сожительства? Первое - это у вас есть постоянный сексуальный партнер, и вам нет необходимости вступать в случайные сексуальные связи. Второе - вы можете лучше узнать партнера и решить для себя, будете ли вы создавать с ним семью, или нет.
Минусы. Главный минус, что в результате такого сожительства могут появиться дети, а вы на самом деле детей либо вообще не хотели, либо не хотели именно от партнера. Второй минус, - это инфантильность. Вы привыкаете к такой необременительной жизни, и тем самым можете пройти мимо своего настоящего счастья, так как другого человека всегда от вас будет отталкивать то, что вы уже имеете постоянного сексуального партнера. В третьих - жизнь проходит, а семьи-то на самом деле нет! И с партнером вы семью создавать не хотите, и моральных сил уже искать нового пратнера тоже нет, потому что мало свободного времени из-за работы и других проблем, а все нормальные женщины уже замужем!:)
жила нормально отношусь!
Алла Бутько
против.. боязнь ответственности, подознательная неуверенность в том что это именно то человек с которым хочется прожить всю жизнь.. да и мужчине так удобней. но это ИМХО.. кому как..
Давайте называть вещи своими именами : есть брак, а есть сожительство. Гражданский брак-очень удобная формулировка; и звучит красиво, и ни за что не отвечаешь.
Пока молодые и нет детей можно и гражданским пожить. А если планы на будущее уже есть, хочется детей тогда в загс пора.
Против. Потому что это не брак, а пародия на него. Имею в виду сожительство, а не тот, который со штампом в паспорте.