Отношения

Существует ли "белая" зависть? Как реагировать, если вам говорят, что завидуют "по-хорошему"?

У завист нет цвета в полном смысле слова, но есть
добро и зло. Завистливыми обычно называют людей недобрых. Лично я хорошо различаю добрую зависть и тут работает вовсе не интуиция, а сама логика. Приведу пример. На мой 65-тилетний юбилей мои сыновья подарили мне компьютер, в котором я на тот момент была что называется ни бум-бум. Самые азы мне показал внук, он просидел со мной неделю и уехал. Не стану рассказывать все свои удачи и неудачи. Скажу только, что мне сейчас 67. Я свободно гуляю по интернету, неплохо ориентируюсь в различных проектах,
а главное, что за эти два года я, пользуясь Вордом и принтером, издала две книги. Одна из моих подруг, глядя на меня, тоже купила себе ноутбук, но освоить она его не может. Она мне говорит: "Хорошо тебе, что у тебя есть внук, тебе можно просто позавидовать! " Она это сказала без злобы, она просто константировала факт - для нее отнюдь не новость, что у меня есть внуки. Я приняла ее зависть как совершенно благородную и добрую и пообещала помочь.
Но если говорят, например: "Она сделала карьеру передним местом"- это и есть злобная зависть, которую в народе зовут чёрной.
Stefan Sugoneaco
Лучший ответ
Я думаю, что такие люди вполне искренни. Они не желают вам ничего плохого,
т. к. откровенны и не держат камень за пазухой Неприятны, а иногда и опасны те,
у кого зависть превращается в ненависть. Они ваши качества, отношения с окру-
жающими. вещи, которые вы носите стараются высавить в худшем виде, причем
при вашем отсутствии. Такие могут даже сглазить.
Елена Гапонова
Да, белая зависть существует, это положительная мотивация для тех, кто хочет добиться таких же успехов, как и вы. Если это действительно БЕЛАЯ зависть, то можно подбодрить человека, сказать, что и он может все!
Зависть -это плохо, пусть лучше порадуются с тобой - это здорово... А цвета у зависти нет...
Ольга Ауэр
существует это когда завидуешь (я тоже так хочу) , и радуешся за человека! это нормально! я вот по хорошему завидую своей приятельнице она с мужем купила квартиру завели ребёнка! мне тоже этого хотелось бы, и я рада за неё!
Существует. Но не все в нее верят. У меня тоже такое бывает-завидую, но без злобы, по-доброму. А вот если другие мне так завидуют, то я не верю).)))
Алина !!!!!
хорошо отношусь. вуквально вчера мне так и сказли
Зависть - она и есть зависть, в какой цвет её не покрась! А реакция на зависть должна быть одна - благодарность. Как только подумаешь, что сглазят, то 100% сглазят. А ответишь: спасибо за похвалу, за комплимент, то в ответ получишь добро. Что отдаешь, то и получаешь.
Наталья Борзенко Очень мудрые мысли, спасибо
существует конечно и она в 100 раз лучше черной лучше бы было чтоб все белой завистью завидовали
Милана