Отношения
Как отличить белую зависть от чёрной?Это реально? Или это люди придумали, чтоб оправдаться?)))
Зависть не может быть белой или черной. Чувство зависти-это большой грех.
Для меня есть простое различие.
Зависть белая, это когда говоришь-ух ты. вот бы и мне так!
Зависть чёрная, когда говоришь-ничего себе, вот бы у тебя такого не было, а было похуже чем у меня!
Конечно так!: )
Но белая зависть отличается тем, что позавидовав - человек стремится к лучшему, проведя некий самоанализ над собой и своей жизнью - задумываясь, почему у меня не так? ! Я - хочу/могу, значит, что не так? И т. п.
Это своего рода стимул, что-либо поменять или же не останавливаться на достигнутом.
А чёрная.. . ужасна желчна и пуста. Человек сеет вокруг себя зло, ничего путного не делая и не создавая - даже для самого себя, а только ищет способ напортить, разрушить и отнять.
Вообще, расширять свой кругозор нужно не с оглядкой на других, у кого-как, а жить своей жизнью, само-развиваться, определив для себя персонально, что для самого себя хорошо, что нужно и пр.
А не потому, что "так" у кого-то.
Часто, сравнивая себя с кем-то богатым и успешным, мы прибавляем себе кучу проблем, а увидев, что есть люди у которых и половины нет того, что есть у нас - понимаем, что Слава Богу, не так всё и плохо.
А не потому, что "так" у кого-то.
нет, белая зависть это когда радуешься за человека и его успех не причиняет тебе боли и обиды, не дает негативных чувств, а черная зависть это когда человек от зависти ногти грызет и об стенку бошкой расшибается, желает зля тому кому завидует.
Алма Смагулова
Так можно же просто радоваться за человека!)) А зависть она и есть зависть!)
Белая тода кода рад и хочешь добиться подобного но сам ...черная кода хочешь встать на место объекта зависти...)))
Неизвестно Неизвестно
да точно! По белой з. думаешь вот молодец и я бы так хотела, и думаешь как же сделать чтобы тоже добиться, ага надо устроиться на работу, и т.п. А по черной, "вот сцука,повезло же, вот мне бы так".