Религия, вера
Как вы считаете: Является ли Христианство единственной религией, имеющей целью выкачивать из людей деньги?
Есть вера христианская, а есть религия, которая к Христу отношения не имеет потому, как религия есть политика священников, которых Христос назвал властью тьмы, и в политике главное, собственная выгода и накопление капитала.
Дария Кудрявцева
Браво. Думаю, Ваш ответ лучшим будет)))
Пока, насколько я знаю, деньги хорошо выкачивает Государство в виде пресловутых чиновников всех мастей и рангов, которые в свою очередь создают все новые и новые законы или припоны, за которые человеку приходится платить. Что касается религии, то это дело добровольное и не принудительное. Хочешь верь и иди в церковь, хочешь не верь и никуда не ходи. Так в чем церковь или само уже Христианство в целом может выкачивать деньги? И с другой стороны, сейчас без денег жить практически невозможно, так, что в чем ее объвинять?
Дария Кудрявцева
Прочитайте Библию: Кесарю - кесарево, Богу - богово. Церковь и тем более вера не нуждается в деньгах. Исус сказал: где соберетесь во имя мое - там и церковь. Вера - в душе, а не в храмах, являющихся бесполезной тратой денег
Считаю что Христианство, не является таковой и не имеет такой цели.
Простенькое обьясненьице, как в ясельках, и думать не надо
это цель, одна из целей любой религии
Церковь - единственный бизнес, который в плохие времена переживает пик конъюнктуры.
Чарлз Эйнджел
Александр Гаркуша
тогда почему у наших приходов сейчас серьезные финансовые проблемы? Две известные мне церковные газеты уже полгода не выпускаются, части приходов благочиние пересылало деньги что бы заплатить зарплату и за коммунальные услуги - свет, газ воду. Почему.
Вроде кризис, плохие времена - пик должен быть?
может вы все таки что-то не так понимаете?
я вообще так не считаю
А от денег оторваться слабо? И увидеть СУТЬ ?
Дария Кудрявцева
И многие из 2 миллионов христиан на планете видят суть? Или, хотя бы, Библию читали?
Если имеются ввиду секты, то однозначно да. Если православие так же однозначно нет.
Дария Кудрявцева
А католичество - секта?
Вопрос построен из расчета что на него нельзя дать ответа ни да ни нет. Скажешь "да". Выходит что ни одна религия кроме христианства не выкачивает деньги. Скажешь "нет". Выходит что есть еще религии кроме христианства которые выкачивают деньги. Но всегда, при любом ответе христианство выкачивает деньги.
Дария Кудрявцева
Можно и подробно ответить. С пояснениями)
Ода, я вам не успела ответить на ваш коммент. Вопрос, наверное, удалили. ((
В этом же вопросе вы неправы на 100%
Тем более, что из русского человека выкачать могут только всякие МММ и ООО. Задаром никто ничего не дает, даже за идею. Только за обещание несметного материального изобилия)) )
А христианство материального "щастя" не обещает.
В этом же вопросе вы неправы на 100%
Дария Кудрявцева
Есть одна проблема у верующих - отсутствие логики. Вы его, к сожалению, тоже продемонстрировали... Я в ВОПРОСЕ ничего не утверждал, так что не могу быть правым или неправым. Был просто вопрос, а мне интересно мнение людей
Так-то да вообще-то, но это не единственная их цель!
Что то из меня ни копейки не "выкачали" странно, не правда ли?
Дария Кудрявцева
А я не говорил, что все верующие тупые поставщики денег. Я еговорю про саму религию, а не про верущих
Уважаемый Ода Нобунага, я прекрастно понимаю что вы задаете этот вопрос вовсе не потому что хотите услышать на него ответ, а лишь "найти" единомышленников, которые почешут ваше эго похвалив вас за такой красивый способ очередной раз пнуть христиантво.
Что вы убедительно доказали заранее пообещав лучший ответ человеку что с вами согласился.
Но не смотря на это ответ я все же напишу. Как бы вам этого и не хотелось.
Во первых христианство давно уже не единая религия, она давным давно разделилась на массу направлений, сект, движений и орагнизаций. у каждой из которых свои источники финансирования, свой подход к работе с паствой, и к их кошелькам. Потому задавая впредь подобные вопросы, извольте уточнять к какой из конфессий христиан вы обращаетесь. Мы слишком разные.
Во вторых, с самого начала, и до наших времен основные христианские конфессии вообще никаким образом не занимаются ВЫКАЧИВАНИЕМ денег, с самого начала и до сего дня, все пожертвования в адрес Церкви как земной организации носят исключительно добровольный характер, все основные Таинства выполняются БЕСПЛАТНО, в лучшем случае вам только НАМЕКНУТ об уместном размере ПОЖЕРТВОВАНИЯ. Никакой обязаловки, принуждения ПЛАТИТЬ, что в общем и называется ВЫКАЧИВАНИЕМ нет ни у одной из основных христианских деноминаций.
В третих, несмотря на все выше перечисленное, есть НЕ основные христианские деноминации, кои принято называть сектами, что обязывают своих адептов платить, десятину как минимум, а кое-где и треть, а кое-где и фиксированная сумма, и пофиг что у тебя их нет. При чем иногда эти секты бывают и внутри больших конфессий.
В четвертых все верующие прекрастно понимают что ни одна церковная организация существовать без пожертвований не может, и потому по мере сил помогают своим церквям существовать, добровольно. В России же данный момент сложилась вообще крайне удивительная ситуация, когда 68% населения страны называет себя православными, а реально постоянно посещают храмы, учавствуют в Таинствах и живут жизнью Церкви дай Бог если 5%, в результате в Церкви Православной образовалась практика продажи свечек, записок и "платы за Таинства" - практика неправильная, порочная. но иначе эти люди, мы называем их захожане просто не будут ничего вкладывать в казну Церкви, а пользоватся её помощью будут, что не правильно в принципе. Мы прекрастно осознаем всю неправильность этого, но на данный момент ничего изменить не можем. Были пробные проекты бесплатного всего, пожартвования только через ящики - все провалились. Если делать так - все храмы практически придется просто закрывать.
Итак ТОЧКА. Я не буду оправдывать других, ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ не занимается выкачиванием или каким то еще давлением на верующих в целях сбора с них финансовых средств, она собирает ПОЖЕРТВОВАНИЯ необходимые для физического СУЩЕСТВОВАНИЯ Церкви как земной организации и помощи неимущим. Сказки что она этого не делает расскажите кому нибуть еще, но не мне, человеку который в приходе занимается информационным обеспечением социальных программ нашего прихода, благочиния и вообще "в теме". Могу просвятить, если готовы помогать вы САМИ.
За сим прощаюсь, Ваш Алексей Арефьев.
Дария Кудрявцева
Очень убедительно, честное слово. И, главное, корректно и умно (пишу безо всякой иронии). Обычно такие ответы христианам не свойственны. Просто я немного сомневаюсь в "добровольности" пожертвований. Нет, Вы, конечно, правы, никто никого не заставляет. Но добровольность должна быть личным порывом прихожанина, а церковь деньги выпрашивает. Возьмите, хотя бы, христианский телеканал у нас в России, хотя основной проповедник на нем (все не запомню, как зовут его) постоянно говорит о том, что материальное и деньги - это зло... В общем, спасибо Вам за подробный и продуманный ответ, сдобренный, конечно, верными выводами об истинных причинах вопроса. Однако, принять его как лучший не могу ибо согласен, все же, с той позицией, которую уже одобрил выше. Еще раз спасибо
Не христианство, а православие на сегодняшний день имеет такую цель. Хотя и им тоже как-то выживать надо.
Просто Бела
Вы уверены, дражайшая?
Неизвестно Неизвестно
Какая глупость, обоснуйте!
Нет не является.
а вы можете доказать что цельюистианства является именно то, что вы ему приписываете?
Дария Кудрявцева
Это - вопрос, а не утверждение, так что Ваше замечание совершенно неуместно. Я ничего не приписывал, а просто спросил. А вот все якобы христиане с присущим им отсутствием диалектического мышления и элементарной логики, как всегда, тут же набросились. ВОПРОС - это не утверждение, если Вы не знали
нет
Я согласна с Михаилом.