Религия, вера

Из чистого любопытства, если отбросить лояльность - считаете ли вы Гитлера великим человеком?

Великой сволочью, да, считаю.. . даже близко - к "величайшей"... "одной из... " как минимум.

Я ответил. "Уважать" за Освенцим - это тогда надо самому в себе в чем-то отказаться от звания "человек". Если просто одного-двух убил, то ты убийца, а если миллионы, то уже и УВАЖАТЬ "должен"..? БРЕД!
Lizaevtyhova
Лучший ответ
Обыкновенная марионетка исторического процесса: чем ничтожнее такая личность, тем более глобальные задачи ее заставляют решать. Наверное Богу доставляет особое удовольствие созерцать уродов в качестве исполнителей Его воли.
Люба Горбарукова Он был бы красавчиком, если бы сбрил свои ужасные усы ))))
То, что он харизматичная личность - бесспорно. Но он свой дар неправильно использовал. Он был во власти дьявола.
Renat Khayrullin
нет, я так не считаю, его делало окружение. а окружение-стечение обстоятельств. попал в нужное время в нужное место...
Да безусловно, так поднять страну после токого кризиса и полмира захватить это здорово
Т.
Татьяна .
Да. Аморально велик. Но великий, не значит - хороший. Чикатило тоже по своему "велик" - столько лет не могли поймать.
Джалиль Алимов
Гитлер обладал выдающимся талантом влияния на толпу. Но это был и единственный его талант. Все остальные приписываемые ему качества принадлежали не ему, а кукловодам за кулисами.
Женя Янкович
скорее, человеком с великой силой ума, которую он не сумел направить в правильное русло.... его энергию, да в добрых намерениях....
Венера Сафина (Нагаева) ккакой ум у ефрейторошки???
По-своему - да.
Еще Ф. Ницше призывал, что вешать нужно только мелких пакостников и воришек. То есть великий ум, даже злой, достоин уважения. Но, что касается Гитлера, то его, даже с этой стороны я не считаю великим умом. Больная посредственность, скорее просто сумел воспользоваться ситуацией, может даже были к-т способности организатора, но это не значит быть великим.
Это величайший негодяй всех времён и народов!
У него была возможность повести немецкий народ к Свету и счастливой жизни, стать примером для всего мира, но он выбрал путь во мрак.
Он жил в судьбоносное время для всей планеты Земля, но выбрал путь в пропасть.
Нет, не считаю. Харизмы не было. Выехал на идеологии.
Великим человека делают только добрые дела. Великий злодей - это то чего не может быть никогда, этот нонсенс, чушь. Это низость и ничтожество, только такие определения подходят к тем, кто совершал чудовищные преступления и погубил столько невинных людей.
Приписки "великий" делают люди, а они не всегда объективны.
У негодяев нет никакого величия.
Ольга Малкова Молодец! Уважаю, товарищ!
Нет, не считаю! Он не великий, а просто злодей. А злодей, не может быть великим!
Да, как и сотни других великих, которые сделались таковыми за счет крови. Тот же Петр 1 который основал Питербург фактически на костях, или Чингисхан.. . разве не великий полководец?

П. С. К Гитлеру я никогда и не был лояльным. =)\
Трушкин Олег
если отбросить лояльность, то остается лишь предвзятость.. . в этом случае великим его не назвать
если отбросить категоризм: хорошо - плохо, то можно сказать, что этот человек добился намного большего нежели любой из сидящих тут! и если спустя столько лет после его кончины (не факт! кто видел труп? ) всё ещё о нем говорят, то значит этот человек велик!
Виктор Чен
Люба Горбарукова Когда я просила отбросить лояльность, то имела в виду лояльность по отношению к антифашистам. В наше время принято ненавидеть Гитлера и его приспешников, чтобы не оказаться в могиле или в тюрьме.
И еще каким, пусть злом но великий, хорошимиделами прославится не льзя))))))))))
Так-так. Фашизм снова тянет свои щупальца на Ответы, как я погляжу.

Сегодня фашисты требуют уважения к Гитлеру, а завтра убивают ваших родных и близких.

Мысля, надеюсь, понятна?

ТРЕВОГА! ОБНАРУЖЕН ФАШИСТ! ТРЕВОГА! ОБНАРУЖЕН ФАШИСТ! ТРЕВОГА! ОБНАРУЖЕН ФАШИСТ!
Oksana Manuik
Великим злодеем.
Viktor Vollkov
Если брать по модулю, без знаков плюс или минус - то да, великим, в смысле известным, повлиявшим на судьбу человечества, а в лучшую или в худшую сторону - об этом всегда судят потомки.. .

P,S, - Я за мир :)))
Великий человек, но от этого ни ему ни людям не лучше.