Религия, вера
Могут ли верующие с неверующими друг друга понять?
Могут, если перестанут агитировать друг друга в своё мнение, и просто согласяться, что мировозрение - это не истина, а, скажем, тип философии. С стороны атеиста я ещё верю, что это возможно. Но со стороны зрения верующего.... сама миссия всех "обевангилизировать" такого не предполагает.
Станислав Крышин
Агитировать - значит "убеждать с свей правоте"?
После третьей рюмки конечно!
А после 5 сомневаюсь. .
Невозможно.. . они говорят на разных языках.. . логика с демагогией не договорятся никогда...
Было бы желание... Живут же рядом люди разных вероисповеданий -и ничего-не жалуются.
Di[A]S Kalken
Согласитесь, что жить рядом и понимать - разные вещи.
смотря по каким вопросам-по бытовым-да, по мироврзренческим-нет
Могут.... а разве уровень понимания зависит от того верует человек или нет? !
Мне казалось что не зависит.... Веруешь ты не для кого-то а для себя.... и это не то, что надо выставлять на показ
Могут. Было бы желание
если говорят не о вере, то вполне))
могут, но каждый поймёт о своём :)))
верующий станет молиться о спасении неверующего, в лучшем случае
а неверующий продолжит свой путь, ощущая себя Маленьким принцем ...
они могут даже не поругаться, всё наверное зависит от гибкости характеров, хотя для верующего это будет неприяемлемо - прогибаться ...Но верующего можно озадачить, спросив, откуда столько агрессии и зачем защищать Бога, который сильный и всё сотворил ...тогда возможно, он вспомнит и о любви к ближнему ...когда его упрекнут, ведь ему важно быть примером и светом ...эх, и грустно и смешно .. :)
Изучить взгляды друг друга - да, но понять почему человек именно так рассуждает - нет.
Евгений Кравченко
Это точно )))
ну если без оскорблений, непонятно почему кстати здесь практикующихся
Сомневаюсь что верующие могут вообще чего нибудь понять.
Di[A]S Kalken
Не соглашусь. Если религиозных фэнов брарь - то да. А вот если здравомыслящих верующих - то все возможно.
Могут и должны.
Когда они перестанут друг друга перебивать и научаться друг друга выслушивать и принимать друг друга какие они есть.
нет.
основания разные жизни, цели, желания, стремления, ценности, надежды.
в чем может быть понимание?
Di[A]S Kalken
Слишком категорично. Вот эти основания на самом деле часто совпадают.
одни поняли что больны - вторые не хотят
Обязательно ли под верой понимать веру в "Создателя"? Вера ведь всякая бывает. Могут понять, уверен.
Евгений Кравченко
Тогда может быть вопрос надо было ставить: верующие в сверхъестественное против неверующих в сверхъестественное? И вы считаете, что эти люди смогут понять друг друга?
Нет, разные смыслы, цели и ценности.
Верующие просто в Бога могут.
Но Верящие Богу нет!
Верующие просто в Бога могут.
Но Верящие Богу нет!
Да могут. . Хотели бы только. . Без попыток перетащить друг друга в свой лагерь: -))
Бок о бок живут.
Сначала разберитесь между духовными шарлатанами )))
Скорее "неверующий" поймёт верующего, чем "верующий" верующего :-)
Нет, не могут.
Безусловно. Практически во всем. Ну, может, кроме некоторых формальностей и условностей.
Все верят. Одни в бога, и не важно как его называют и каким образом ему поклоняются - Аллахом или Золотым тельцом, Фортуной или Наукой (типа Истиной) . Другие просто в удачу, не важно откуда она исходит.. .
Человеку всегда нужен "папа", покровитель. Даже если в качестве Бога он определяет самого себя. Это тоже один из типов веры. Нет? :о)
А под неверующими мы обычно определяем тех, кто не верит в то, во что верят другие. Но во что верят они сами? Просто во что-то другое. Но человеческая сущность у каждого остается не зависимо от того, какую картинку мира он у себя в башке наваял (или ему наваяли).
конечно!
А потом - принять, полюбить и послушать.. .
Пожалеть.
А все остальное - это личные амбиции и забавы эгрегоров. Но мы ведь можем подняться над этим, не так ли?
Пожалеть.
духовный человек может понимать неверующего, но плотской человек не может понять духовного
Alina Naumova
А что у атеиста мозги не такие?
Спасибо.
НЕ МОГУТ.
Если бы могли, то неверующие стали бы верующими, и наоборот.
Могут быть толерантны друг к другу, могут уважать УБЕЖДЕНИЯ друг друга, но понять то, что не подлежит пониманию - невозможно. Верующий удивляется, как так не верить, неверующий - как так верить?
А принять, обнятьт, договориться НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ и т. п. - можно, была бы добрая воля.
Di[A]S Kalken
Не соглашусь. Понять - это не значит, встать на ту точку зрения. Т.е. несложно понять, как мыслит человек другого мировоззрения. но совсем необязательно при этом принимать его мировоззрение.
А ты сам понимаешь верующих? или сразу узнаешь веру и начинаешь катить бочку.
Станислав Крышин
Я спрашиваю. А где бочка?
смотря в чем.
Это спор глухонемого со слепым)
Если верующий скажет неверующему, например, как вырастить богатый урожай картошки--ему могут сказать-- какой умный человек, а если скажет что Христос воскрес--просто могут сказать--дурак.
Галина Алексеева
дык кто ж за язык то тянет?...:) надо ж знать что и кому говорить... :) другое дело если посередине поста зная что этот пост соблюдают да предложат выпить + закусить сальцем - это конечно издевательно и спору нет... :) я б так не сделал ей-Богу... :)
"Что первично материя или сознание? "-спорят философы.
"Вселенная была создана Творцом или она появилась и развивалась случайно? " - спорят ученые.
"Есть Бог или нету Бога? "-спорят простые люди.
А вот если бы мы все не спорили, а выслушали непредвзято аргументы друг друга, то тогда, я уверен, стали бы друг другу ближе.
Di[A]S Kalken
Не соглашусь. Если бы аргументы еще вменяемыми были...