Религия, вера
Един Бог и едина вера - православная, двух истин не бывает а тем паче нескольких, Истина всегда одна. Согласны с этим?
Не только согласен, но и знаю.
Один бог, одна истина, но у каждого народа исторически сложилась своя интерпретация и система.
И да, истину до сих пор никто не знает на 100%. Наука ближе всего.
Согласен.
Истина одна, но она всеобъемлюща и включает в себя множество истинных вариантов. Бог один, но он многовариантен. Вера - качественная характеристика человеческой истины. Вера у КАЖДОГО своя. Недаром говорится в Писании - "каждому по вере его воздаст... "
Лучше спросить у Кьеркегора. Он знает.

Нет. Даже не всегда бывает, что истина одна в одном пространстве вариантов. Существует ещё неопределённость.
Victor Taranuc
Мозми ложку и вычерпай кашу из своей черепной кообки!
когда референдум по этому вопросу?
а всё остальное от сатаны.. .
крайне логично.
Да!
Истина одна, вот только трактовок её ОЙ КАК МНОГО! А чтобы хоть немного понять, то задайся вопросом "Что такое религия и церковь (любая) и роль, которая ей ОТВОДИТСЯ в жизни государства (общества)!
Oliga Selina
Чувствуются твердые знания по научному атеизму. Не хватает только "Слава КПСС".
Един Бог и едина вера - ХРИСТИАНСКАЯ.
Галина Окунева
ПРАВОСЛАВИЕ -есть единая и истиная вера.
Истина состоит в том, что Господь Бог, который называется так на русском языке, на языке оригинала имеет два имени - Яхве Элохим.
Иисус, как и положено еврею, своего Бога (Яхве) называл Отцом, конечно, духовным.
Мусульмане называют своего бога Аллахом. Это измененное на арабский манер имя Элохим. Ведь праотцом арабов является Авраам, который согласно Библии стал первым человеком, поверившим в единого Бога. Он называл его "Эль Шаддай" - Бог вершин. Но традиция считает, что это был Элохим.
Бог, как его ни называй, действительно один. Но Православие совсем не имеет на него эксклюзива.
Галина Окунева
неправда....
Един БОГ, едина вера - православие, едино крещение.
все остальное есть ересь и богохульство.
все к тоне есть православные - не БОГУ молятся, но от БОГА уходят....
безоговорочно согласен
Славик Ворончихин
в том то всё и дело что православие имеет ,как вы сказали,ЭКСКЛЮЗИВ
Слов много, о вере, добре, счастье, любви, но истинно все это только одно, ИСТИНА, лишь она одна может покорить все и одолеть всех...
Да!
ты вернулсо =) Конечно же несогласен!
таким вопросом только добавляете негатива к православным. православие возвышает не самопохвальба, а любовь и смирение.
Самое смешное что истины как таковой не существует. Всё относительно чего то или кого то.
Галина Окунева
неправда....
Попов Александр
Можете не соглашаться, но убедить то не можете!
Истина во Христе, а Христос не был православным.
Или я что-то путаю. Он ведь от иудеев родился и для спасения сначала иуднеев, а потом и остальных.
Разве не Его слова: " Не хорошо отнять хлеб у детей и бросить его псам... "
Леонид Давыдов
Изначально была только одна вера - вера иудеев в единого Бога, прочие же народы были язычники. Господь Иисус Христос воплотился среди иудеев, и пришел, чтобы спасти сначала души иудеев, но они не приняли его - они ждали сильного царя земного, который покорит иудеям все народы земные, но Господь сказал : "Царство моё не от мира сего..." и они Его распяли и продолжают ждать своего царя, котрый суть антихрист.
Иисус Христос - Господь и Бог наш он не может быть православным или нет - он Глава церкви. Он основал свою церковь новую, которую люди назвали Христианская, она же православная от слов "правильно славить Бога". Это позже отделились от единой Христианской православной Церкви католики, от них многочисленные протестантские толки.
Да, Бог, вера-одно; религий-сосудов для истины много.
А какже Великий раскол и наличие нескольких Православных Церквей.
А то что Истина-одна это правда, но только кто может указать, что есть Истина, ведь и "святые отцы" трансформирую свое мнение по поводу Истины, сверяясь т. с. под текущий момент!
Точно! ПРАВЬ СЛАВИТЬ!
Воистину так! Спаси Бог !
А где в Библии написано чтобы мы верили в православие?
и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие. (Мар. 1:15)
Галина Окунева
православие и есть та первоначальная и истинная вера, данная нам от начала времен - БОГОМ.
Православная церковь ни какого отношения не имеет к Православию!
Во всём мире русскую христианскую церковь называют РУССКОЙ ОРТОДОКСАЛЬНОЙ ЦЕРКОВЬЮ (Russian Orthodox Church)! И, что самое интересное — никто против этого не возражает и даже сами «святые» отцы в разговорах на других языках именно так и переводят название русской христианской церкви!
Но не только это! Ни в ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ, ни в НОВОМ ЗАВЕТЕ нет понятия «ПРАВОСЛАВИЕ» ! А есть это понятие в РУССКОЙ ВЕДИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ! Только в русской ведической традиции существуют такие понятия как — ЯВЬ, НАВЬ, ПРАВЬ и СЛАВЬ:
«ЯВЬ — это физически плотный мир, НАВЬ — это мир мёртвых, ПРАВЬ — мир Светлых Богов, всеобщий закон, установленный Даждьбогом, воплощение правды и мудрости. Всякое земное существо, пребывающее в ЯВИ, выполняет волю ПРАВИ, само становясь её частицей. Смысл пребывания каждого человека на земле — будучи исторгнутым из небытия по воле божественной ПРАВИ, возвратиться в неё, стараясь при жизни подняться вверх по лестнице совершенства и праведности» .
Так в славянской мифологии, в славянской ведической традиции, которую почему-то называют «языческой» , определены понятия ПРАВИ. Чтобы дать полное представление о понятии «ПРАВОСЛАВИЕ» , обратимся к Славяно-Арийским Ведам:
«…Мы — ПРАВОСЛАВНЫЕ, ибо мы ПРАВЬ и СЛАВЬ прославляем. Знаем мы воистину, что ПРАВЬ — Мир Светлых Богов наших, а СЛАВЬ — Светлый Мир, где обитают Великие и Многомудрые Предки наши.
Мы — Славяне, ибо славим от нашего чистого сердца всех Светлых Древних Богов и Святомудрых Предков наших... »
Так что, понятие «ПРАВОСЛАВИЕ» существовало и существует ТОЛЬКО В РУССКОЙ ВЕДИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ и никакого отношения к христианству не имеет. А возникла эта ведическая традиция за много тысяч лет до появления христианства!
Ольга Борисова
Бред херослава - язычника. Ник соответствует содержанию.
Попов Александр
Как почитаешь господ православных, так сразу паленым запахнет. Европейцы жгли публично, на площадях. А соотечественники втихушку, в собственных домах, подперев дверь. Хотя и новоязычники такие же упертые. Не может быть русской, исключительно русской традиции, несколько тысяч лет, если отсчет новой Руси - России начинается с 14 века, собственно Руси с 6-го, а праслвянский язык реконструируется до сер. 1 тыс. до н.э. А до сего времени были другие народы. Тот, что стал началом германцев, балтов и славян. А до него древнеиндоевропейцы...Древнейшие Веды на тысячу лет старше первых праславян. Из этого следует, что принадлежат они многим и многим народам. В прошлом мы все едины, но существенно разошлись. Вот и здесь - на разных языках говорим. А ведь почти об одном и том же.
На все 1000000 процентов !!!Да !!!
да согласна конечно
Истина всегда одна. Вот только интерпритаций этой Истины всегда бесчисленное множество.
Един БОГ, едина вера истинная - православие, едино крещение!
сие есть правда.
ИСТИНА всегда одна... .
как и один свет.. .
но в противовес свету -есть тьма... .
ВСЕ что ни есть православие - есть бесовские учения...
сие есть правда.
ИСТИНА всегда одна... .
как и один свет.. .
но в противовес свету -есть тьма... .
Да.
Нет не согласна. БОГ ОДИН- это верно. Но называют его люди разных наций по своему. Что в том прохова? Я христианка, а мой сосед мусульманин, а подруга кришнаидка. Мы обращаемся к БОГУ по разному, каждый со своей молитвой, но.. . к одному Всевышнему. Главное, что мы здесь на Земле живём в мире и согласии в своём прекрасном райском уголке под названием УЗБЕКИСТАН!
У Отца дети разные, поэтому ортодоксальные христиане не могут претендовать на то что они правее, в Библии чёткое предупреждение: не создай себе кумира, нельзя молится на изображения ( иконы) , преклонятся перед останками умерших святых и т. д. Будущее за реформацией, когда христианин обращается к Отцу, минуя батюшек и других посредников, даже если они преуспели в вере. За Евангилизацию протестанты шли на католические костры. Не надо мешать к христианам мусульман ( типа Бог един) Спасение только через Иисуса Христа, он будет Вашим адвокатом и посредником между человеком и Отцом. Ислам считает его пророком, отметая его Божественную сущность. ( Не говоря уже об иудеях, кришноитах и тп) "Праведный верою спасён будет.. " Ну а истина у Бога, просите и дано будет.. Читайте Библию...
Ольга Борисова
Никто ни на что не претендует. Чудо Схождения Благодатного Огня в Иерусалиме происходит при молитве ПРАВОСЛАВНОГО патриарха.
Согласна!
Что бог един- это истина, а вера в него у каждого своя. Как и степень веры в истину...
Да истина одна, но иё ни кто не знает.
У каждого своя правда.
Значит и Вер много.
У каждого своя правда.
Значит и Вер много.
Дави Бауман
да, у каждого - своя правда! :)
Victor Taranuc
Настоящие казаки всегда знали что Истина именно в православном христианстве и поэтому так легко за веру православную отдавали жизни!
Victor Taranuc
Все настоящие христиане от апостолов и первых мучеников знали Истину и по сей день знают, великомученик Георгий хорошо ответил на этот вопрос - что есть Истина?
Согласен!
Полностью согласна! Бог един и едина вера православная! Гмерто, дидеба шен сахелс! (это по грузински - Господи, слава имени твоему! ) Но я считаю, что это не должно исключать уважения мнения других народов! В том и состоит наша сила - благородство и понимание!
Истина не там. где человек придумал.... Все религии от человека.. . А Творец един.. . и истина рядом...
Ольга Борисова
Не правда. Православие от Бога нашего Иисуса Христа.
Я думаю, что истина одна, но люди разные и каждый человек воспринимает эту истину через призму своего сознания.
Безусловно согласен! Наши предки знали эту истину, поэтому Россия была Великой, а мы о ней забыли, поэтому и живем в разваливающейся империи!
я лично согласна!!!: -)
Полностью согласен
Истина одна во всём мире. Ты украл кусок хлеюа. Значит его не мог украсть твой друг, иситина едина и и ниипёт!
Victor Taranuc
Ты гонишь несчастный, не кури больше план!
Гвоздь 3 Gvozd3 Тел. 23-25-09
"по делам вашим и воздастся вам"....
всяк по делам своим получит..
СЛАВЯНСКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО
"БЕЗЗАКОНИЯ МОЯ ПРЕВЗЫДОША ГЛАВУ МОЮ.. . "
КОРНЯМИ СВОИМИ славянское язычество уходит в седую древность. В его основании (как и всякой религии) лежит некоторая духовная реальность. И хотя мы лишены возможности непосредственного видения духовных источников, но все же можем судить о них, памятуя слова Господа: "По плодам их узнаете их". Плоды язычества с его безнравственностью и жестокостью не оставляют сомнений в разрушительной богоборческой сущности того начала, которое стремится к воплощению через многочисленные языческие культы. И славянское язычество не было исключением.
Основание языческого мировоззрения покоится на утверждении, что добро и зло есть два самостоятельных, равнозначных, совечных начала бытия мира. Эта поистине дьявольская выдумка отрицает всемогущество Божие, Его благость и милосердие, лишает человека нравственных опор. Ведь если добро и зло равноправны и равно естественны для человека, то чего же стесняться, что зло действует в нас? Мерилом дел и поступков человеческих в таком случае не может быть нравственный идеал, воплощенный в заповедях Божиих и церковном предании. Человек сам по себе есть мера всего, и "естественные" человеческие порывы и склонности не подлежат "лицемерному" осуждению. В этом случае грехи и страсти обретают "законные" права на существование, а зло становится достойным почитания не менее добра. И религиозные формы этого почитания – неотъемлемая часть любого языческого культа. Проще сказать, в основании язычества лежит более или менее откровенный сатанизм, неизбежно проявляющий себя жестокостью и безнравственностью.
Единственной религией мира, со всей полнотой свидетельствующей об абсолютности добра, блага и любви, является христианство. Таинственно и непостижимо, но явственно и ощутимо действует в Церкви Вечный Всемогущий Всеблагой Бог – Вседержитель мира и Спаситель рода человеческого, свидетельствуя человеку "пред лицем его" о Себе: "Знай, что Господь, Бог твой, Бог верный, человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный". (Втор. 7:9, Исх. 34:6).
Чтобы понять, какой благодатный переворот произвело в наших предках приобщение к Православию, стоит кратко описать их дохристианские обычаи. Древние славяне рассматривали мир как арену борьбы между добрым Белбогом и злым Чернобогом. И тот, и другой требовали соответствующих жертв. Мнимая самостоятельность злого начала служила оправданием его неизбежности, рождая культовые формы славянского сатанизма, обретшие позднее свое законченное воплощение в почитании Перуна – верховного божества языческого пантеона дохристианской Руси.
Летописи VI века, рассказывая о столкновении славян с Византией, самым мрачным образом изображают их жестокость. В середине десятого века, незадолго перед крещением, русы в войне с империей, высадив десант на северном побережье Малой Азии, отличились таким зверством, какое было непривычным даже в те суровые времена. Пленных распинали, расстреливали из луков, вбивали гвозди в черепа. Жгли монастыри и церкви, оставляя после себя горы трупов и груды дымящихся развалин. В 971 году после боев у Доростола между ратью Святослава и византийским императором Цимисхием русы принесли в жертву богам множество пленников. Византийским историком Львом Диаконом это описано так: "И вот, когда наступила ночь и засиял полный круг луны, скифы вышли на равнину и начали подбирать своих мертвецов. Они нагромоздили их перед стеной, разожгли много костров и сожгли, заколов при этом по обычаю предков множество пленных мужчин и женщин. Совершив эту кровавую жертву, они задушили (несколько) грудных младенцев и петухов, топя их в водах Истра (Дуная) " (5).
Митрополит Иоанн (Снычев) Санкт-Петербургский и Ладожский
САМОДЕРЖАВИЕ ДУХА
Нет, не согласна.
Да истина одна, но иё ни кто не знает. У каждого своя правда. Значит и Вер много.
вера и истина должна быть в душе и не важно какая религия!
един бог, веруем по разному