Религия, вера

Народ, а что для вас есть вера?

Не важно, кто во что верит - в бога/черта, в силу денег, в свою правоту, в светлое будущее - почему вера никогда ничем не подкрепляется, кроме собственно - себя самой, то есть - веры:-) Так удобнее и проще? Или просто - думать меньше надо? Или в этом есть что-то более глубокое?
Влад Мешков
Вера - во что бы то ни было - не подкрепленная знаниями (Библии, финансов, и т. д. ) есть, на мой взгля - дурость. Хотя и безвредная.
Светлана Тесельская
Лучший ответ
"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - апостол Павел.
Я (душа) ожидаю прощения Родителя души (своего духа-Господа) за своё непослушание Ему в младенчестве души и прощаю вся и всех к чему или к кому имел претензии, и уверен в конкретном существовании моего невидимого мною духа-Господа, "водящего" мою душу по жизни в этом воплощении на Земле.
Эдуард Хасанов
Влад Мешков Суфийский афоризм: "Люди платят за говорящих попугаев большие деньги. Но почему-то никто никогда не задумывался сколько бы стоил ДУМАЮЩИЙ попугай"
В этом есть что-то более глубокое ...
Влад Мешков А что именно? И почему вы так считаете?
ВеРа- ведать Ра.
Вера- самоутверждение, надежда, мысли, действия, стремления, желания, восприятие***--- все это вера для меня!!!!
Yuriy Odessa
Влад Мешков Самоутверждение - интересный вариант... А больше не в чем самоутверждаться?
Человек триединое существо: 1. Тело - инстинкты - физ. материя - форма 2. Ум - самосознание - логика - содержание 3. Дух - возвышенные чувства - ценности Вера относится к области духа. Поскольку чувства - есть личный опыт, настоящая вера тоже является опытом личным. Если вера идет в бога, который есть дух, то такая вера будет иметь только духовную ценность, на подобии того как мы ценим любовь, радость, спокойствие. Ум лишь может констатировать сам факт веры как личного опыта духовных отношений со Всеобщим Отцом. Живой и личный опыт веры не требует какого-либо подкрепления (ни материального, ни интеллектуального) т. к. он идет сразу, напрямую к "сердцу" человеку. Только тем кто пока еще не обрел настоящую веру в нашего Отца нужны опоры в виде материальных доказательств или философско-метафизических концепций. По началу без этого практически не обойтись… Вера - это не концепция - это личное отношение. Своих материальных родителей мы видим, а по этому верить в них нам не надо - мы просто знаем, что они есть. Бога мы не видим, но духом чувствуем что он есть и способность сознательно признать это как часть собственной реальности - есть вера. Вам ведь не нужно подкреплять и обьяснять себе и другим, что вы любите своих родителей - это ваши личные отношения. Так и вера - личное отношение к создателю не требующая подкремпления.
Влад Мешков "Бога мы не видим, но духом чувствуем..." хоть вопрос был не про бога, но речь идет именно про это.
А с перепою, между прочим, многие знакомятся с зелеными человечками...
Где гарантия что чувства не обманывают?
Если в двух словах то Вера это - стиль жизни.
Влад Мешков А Библия - инструкция по стилистике...
Виталик Милькин Совесть - лучшая инструкция ...
Виталик Милькин А если её нет - то и Библия не поможет (будет только вред и другим и себе хорошему).
Виталик Милькин Совесть - это то что есть (мало или много) или чего уже нет (сгорело). Последнее - опасно уже не только для души, но уже и для всего человека. В этом состоянии сам себя накажет поступками или помогут.