Религия, вера

Почему в христианском мире так популярны были дуэли?Ведь сказано-Не убий,возлюби врага своего,Бог всем воздаст.

Сергей Лисовых
Иван 4й также был христианином, крайне религиозным причем, что не мешало ему жить в полном разврате и несответствии с нормами христианства. Спрос может быть лишь с тех, кто действует и говорит от имени бога, т. е. религиозных деятелей, а не с их верующих, зачастую поверхностно принимающих учение.
Михаил Устинов
Лучший ответ
Потому что мир таков, он злой изначально, Заповеди приносили Моисей и Христос.
Евгений Юкин
Сергей Лисовых Моисей-Око за око.
Христос-Подставь другую.
христианство это затуманивание мозга. а жизнь реальная другая и люди поступают иначе.
А я бы и сейчас ввел дуэли. Некоторые сволочи иначе не понимают. Сейчас не дуэльных пистолетов. Но можно взять и обычный ПМ с одним патроном. Я бы с удовольствием поучаствовал в некоторых и с некоторыми в дуэлях. А причемь тут Бог? Дуэль - не убийство, а честное соревнование, кто - кого. Как на войне. Вы даже этого не понимаете?
Сергей Лисовых Дуэль на руси называли Божий суд.До христианства конечно же.И что за пошлость-стреляться?Фи,на шпагах,саблях,ножах вот это поединок.А пуля дура.Дуэльные пистолеты.Тьфу!От них погибали то единицы.
Зная лучшее-все влекутся худшим...
Ну это было характерно для военной и аристократической среды, представляете себе дуэль крестьян, и кто вам сказал что стреляющиеся были христианами неформально, носить крест и исповедывать христианские принципы это совершенно разные вещи, даже религиозность такого гения как Пушкин, серьёзный был дуэлянт, блестяще стрелял, и то сомнительна, он скорее мистик чем православный
Сергей Лисовых Был бы Пушкин православным хрен бы он такие сказки написал бы!И няня его судя по всему чтила русских Богов,а то от кого этот арапчёнок нахватался того что в Лукоморье написал?
Русалка на ветвях сидит.
Идиоты художники на ветвях Дуба рисовали девах с рыбьими хвостами а вот Саша Пушкин знал что русалка в славянской мифологии-птица и усадил её на ветви правильно.
Вот Он и воздавал!! !
По принципу, кому, что суждено. Зато честно... .
У Апостола Петра в руках тоже ведь, два ключа,... и какой из них человек решит себе выбрать.... эт вообще, "русская рулетка" ...ндя... .
R:
R:totoшka
Сергей Лисовых Энто чтож такое?Они даже не подписаны какой от чего?! :-)
тайные общества однако
Ну а в японском харакири - лучше ?
Дуэли были в светском мире
Олег Смирнов
Сергей Лисовых Не вижу ничего плохого в харакири.Прекрасный обычай.Помните фильм Даки?Как они на мечи грудью прыгали?Мёртвые сраму не имут.Ещё советую почитать Ефремова-Таис Афинскую и обратить особое внимание на главу Кеоский обычай.
А разве Христос не дуэлянт? Он вызвал на дуэль всю иудейскую верхушку, причём на 100% зная, что Его убьют. Но Он знал и то, что Его смерть принесёт победу всему человечеству.
Векил Аманов
Сергей Лисовых За всё человечество я бы не стал так уверенно говорить.Но мысль интересная. :-)
У многих мусульманских народов была кровная (родовая) месть. Не думаю, что это лучше.
Сергей Лисовых Это прекрасно!Сто раз подумаешь прежде чем свой род подставить.И если этот род бойни не хочет то ублюдка сам выдаст.
Михаил Устинов практика показала,что не думают сто раз. больше крови,и только.
Христьянин не тот кто себя называет или относит себя к той или иной церкви, а тот кто слышит и соблюдает слово от Бога.
Наверное женщину любили больше.
Леся ***
господь велел нам любить врагов и прощать их... но он не запрещал нам сражаться с ними))
Не в христианском миру, а в светских тусовках. Мажоры.
Сергей Лисовых Но ведь были то они христианами.Ну а что мажоры то понятно,смерть Пушкина случайность,от дуэльных пистолетов летальных исходов почти не было,не страшно поцарапаться.Зато будет чем хвастаться.
А может они не хотели убивать, просто пугали.)
Робин ))) Iw
Сергей Лисовых Пушкин с перепугу умер. :-)Хотя в чём то вы правы,и смерть Пушкина случайность,тяжеловато было убить из дуэльных пистолетов.А вот если вспомнить Францию известную нам по романам Дюмы. :-))
Мир он вообще не христианский .Но в нём есть христиане, не по букве, а по духу. Они и муху не обидят, но их считают прямо таки злодеями, потому что они "не от мира сего".
Сергей Лисовых Скольких комаров вы Фумитоксом отравили,любитель мух?
в семье не без уродов