Религия, вера

Где логика в этом писание "Бог создал человека по образу и подобию своему", но...

...но при этом бог живёт вечно и без проблем и забот о хлебе и дне насущном, а человек живёт не вечно, совсем не долго и с кучей проблем?
А_
Артур ____
и маааленькая добавочка к вопросу.... людям свойственная злоба, жестокость, зависть и тд и тп.... не от бога ли эти качества?
Андрей Вовк
Лучший ответ
Артур ____ Как я понял передалось всё самое наихудшее чем славился иудейский бог Яхве-Иогова!
Равное и подобное - это разные вещи.
Адриан Смолкин
"И сказал Бог: сотворим человека по образу (צֶלֶם 1. тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение) Нашему по подобию (דְּמוּת подобие, образец, облик, изображение, форма, вид. ) Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу (צֶלֶם. тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение. ) Своему, по образу (צֶלֶם. тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение. ) Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. "

Два эти древнееврейских слова имеют значения только в смысле внешнего сходства и ни при каком раскладе не говорят о каком-либо внутреннем сходстве!! ! По тени Своей Бог слепил человека.

Вот, например, где эти слова употребляются ещё, сравните:

Иез 23:14 Но эта еще умножила блудодеяния свои, потому что, увидев вырезанных на стене мужчин, красками нарисованные изображения (צֶלֶם тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение) Халдеев,

Ам 5:26 Вы носили скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения (צֶלֶם тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение) , которые вы сделали для себя.

Иез 1:5 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, — и таков был вид их: облик (דְּמוּתподобие, образец, облик, изображение, форма, вид. ) их был, как у человека;

Только внешнее сходство, только внешнее! Нет в Библии того, чтобы человек имел "часть Бога в себе", нет! У человека ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ соединиться с Богом, но только во Христе Иисусе, и только благодаря тому, что Он расплатился за наши грехи.
Артур ____ Расплотился Христос прежде всего за свои грехи и за грехи своих сподвижников, а за мои и за ваши нет. Мы сами за низ когда нибудь и как нибудь заплатим.
Но в раю превопредки были бессмертны, так что правду написали составители Библии, это они потом потеряли и стали смертны
Света Шульга
а Вы сомневаетесь в вечной жизни людей? Душа-то -- бессмертна.. . А на Земле, я думаю, идет ИСПЫТАНИЕ души на подлость, злость, и т. д. Если душа у человека согрешила, будем говорить - человек согрешил, тело умирает, а его по новой в эту круговерть, пока не поймёт что же действительно ценно здесь. И только некоторые вырываются из этого хаоса, переходя в другое измерение и там, возможно, живут вечно, но в каком виде - этого нам не дано знать, пока не дано. Ведь в Библии написано- и попадете в царствие небесное - но даже это не останавливает людей, они думают в первую очередь о материальном, а о духовном - увы, сколько ужасно низких и матерных вопросов-ответов, диву даёшься, откуда столько мерзости в людях? Неисправимы.. . Как в игре - чтобы пройти уровень, дают 2-3-4 жизни, прошёл - поднялся выше и т. д. А вот что ТАМ?
Артур ____ Вы помните все предыдущие свои жизни? Ну и как там было 100, 1000, 100тыс. лет тому назад?))
В библии написано, библия права, библия это ого-гоо...А вы знаете что первоначально библия была вовсе не библия а Торой (инструкцией) для евреев в отношение гоев (не евреев)? И бог как у христиан, так и иудеев один и имя его не Христос, а Яхве-Иогова!?
Вы знаете что в этой саме Торе была инструкция по созданию сына божьего, который станет для гоев именем назидательным, которого и создали и втюрили тёмной убогой людской массе. Величайший обман в которой до сих пор такие как вы и вам подобные моральные недомерки верят. Извините за грубость, но ваши сказки и мифы в глубоко отредактированной современной торе под названием библия у меня и тех кто не верит во всю эту абсурдистику христианства вызывает одновременно гнев (за 2000 лет обмана и массовых убийств во имя Христа), и смех (за то как вас ловко обвели вокркуг пальца евреи), и жалость (вы жалкие людишки не способные трезво мыслить и оценивать
Вадим Гончаров Я не слепо верю Библии, у меня тоже масса вопросов и недопонимания многих вещей, тоже есть сомнения, но ведь её переписывали масса людей, редактировали в зависимости от времени и политической ситуации, но отдельные фразы поражают своей точностью. Я не верю в Христа, воспринимаю его как личность своего времени, Я верю в Бога - создателя, просто этим именем называю НЕЧТО, создавшее наш мир. Или Вы не верите в искусственность создания человека? Этой биологически сложной системы? Современные ученые НИЧЕГО не могут сказать обо многих процессах жизни, например, как и в силу чего начинает развиваться зародыш, КТО и КАК контролирует точный процесс, а кровеносная система? Точный расчет в % отношении состава крови, малейшее нарушение - болезнь, а сложная зрительная? А процесс мышления? Мы биороботы, созданные кем-то и для чего-то, и я этого кого-то считаю Богом.Я с интересом читаю на эту тему, смотрю всевозможные передачи о непонятном, но существующем и САМА делаю свои НЕЗАВИСИМЫЕ выводы,
Вадим Гончаров (закончились символы), которые по ходу меняются. По поводу прошлых жизней... А Вы помните, что было этого же числа 10, 20 лет назад? Нет, а вот под воздействием гипноза, т.е. проникнув в базу данных подсознания, Вы с легкостью все воспроизведете. Так же вспомните в этом состоянии и о том, что было в прошлой жизни.Такое проводились и не раз. А преподношение Христа церковью я не приемлю. Я не хожу в церковь, не считаю себя моральным недомерком, я думаю, взвешиваю, меняю взгляды, пытаюсь понять Кто мы и Зачем, систему мышления и работу подсознания, меня привлекает непонятное и неизведанное, и то, что я написала в ответе - чисто мои выводы и умозаключения,( я написала - Я думаю),возможно, не правильные, но я надеюсь, со временем разберусь во всем этом. Хотя человечество столько думает над этим и пока безрезультатно, только предположения, а доказательств как таковых, по сути - НЕТ.
Создан по образу. Достичь подобия - задача на всю земную жизнь.
Гулмира Шерматова Чья задача????
Судя по вопросу, что-то не очень верится, что ты внук антихриста.
Артур ____ В ином смысле...
Сотворение человека, который существует только в одном виде и хранит съеденную пищу в желудке, происходит на девятом этапе творения. Люди находятся главным образом под влиянием гуны страсти. Они всегда хлопочут о чем-то в самой гуще полной страданий жизни, но при этом считают себя вполне счастливыми.
КОММЕНТАРИЙ: Люди в большей степени, нежели животные, подвержены влиянию гуны страсти, и потому их половая жизнь носит более беспорядочный характер. У животных для совокупления существует определенное время, но люди могут заниматься этим когда угодно. Более развитое сознание дано человеку для того, чтобы он мог избавиться от страданий, сопутствующих материальному существованию, однако по своему невежеству люди думают, что сознание дано им для того, чтобы они создавали с его помощью все новые и новые материальные удобства. Поэтому, вместо того чтобы использовать разум для духовного самоосознания, они используют его для удовлетворения своих животных потребностей в еде, сне, обороне и совокуплении. Чем больше у человека появляется материальных удобств, тем несчастнее он становится, но, введенный в заблуждение материальной энергией, он считает себя вполне счастливым, даже когда находится в самом пекле страданий. Страдания, сопутствующие человеческой жизни, отличают ее от простой и естественной жизни, которой наслаждаются животные.