Религия, вера
Что Бог сочетал, человек да не разлучает. Это о тех, кто зарегистрирован, повенчан, обручен, или о тех, кто любит?
Браки заключаются на небесах, а не в церкви и не в ЗАГСе и причиной может быть только любовь
Бог сотворил человека в виде мужчины и женщины, поэтому существование двух полов является неотъемлемой частью человеческой природы. Согласно христианским взглядам, женщина и мужчина не могут существовать друг без друга. Разница между ними это особый, драгоценный дар, не только определяющий биологическое развитие, но и различное призвание, и способ существования человека. Мужчина и женщина должны быть отцом и матерью “всего сущего” и тем самым воплощать волю Бога о творении. Половое различие не должно служить причиной вражды между людьми или тирании мужчины над женщиной. Недопустимо стремление женщины сделаться мужчиной и выполнять его функции в жизни. Наоборот, половое различие должно способствовать созданию гармонии и единства между мужчиной и женщиной.
Половые особенности людей оказывают огромное влияние на их духовную жизнь. Поэтому половые отношения должны проявляться согласно воле Божьей и быть вдохновенными Святым Духом. Человек должен заботиться о том, чтобы предохранить свою половую жизнь от извращений и от того, чтобы секс не стал орудием греха. Поэтому человек, узаконивая свои половые отношения с женщиной, должен венчаться, а затем не допускать ни прелюбодеяния, ни разврата, и жить только со своей женой, чтя её и любя. “Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог” (Евр. 13:4).
Считается, что брак людям дан Богом и является таинством церковным. Таким образом, брак есть таинство, основанное на свободном обещании мужчины и женщины во взаимной верности и любви друг к другу. Венчание освящает супружеский союз и дает благодать Божию для мира, любви и согласия в христианской семье и для рождения, и христианского воспитания детей. Брак был установлен самим Господом Богом в раю. После того как были сотворены Адам и Ева "благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею" (Быт. 1:28).
Иисус Христос Своим присутствием на брачной церемонии в Канне Галлилейской освятил таинство брака. А на вопрос фарисеев и книжников ответил, что брак людям дан Самим Господом Богом, сказав при этом: "Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Матф. 19:6). Брак между мужчиной и женщиной символизирует собой духовный союз Иисуса Христа с Церковью. Этот священный союз основывается, с одной стороны, на любви Иисуса Христа к Церкви, и на полной преданности Церкви Воле Христовой с другой стороны. Поэтому муж должен любить и уважать свою жену. "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь" (Еф. 5,25). А жена обязана добровольно чтить и повиноваться своему мужу, "потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви" (Еф. 5,22-23).
Поэтому муж и жена должны совместно идти по жизни, сохраняя друг к другу взаимную преданность, любовь и уважение. Хорошая семья является основой Церкви Христовой и источником личного блага и общественной пользы. Однако, несмотря на то, что люди бывают повенчаны, их отношения могут быть безбожны и грязны. Так как венчание не освобождает их от греховных страстей и извращений. По словам Святого Иоанна Златоуста даже языческий брак может отличаться чистотой и святостью, если в супружеских отношениях присутствует любовь и верность. Так как там, где соблюдается чистота брака, там присутствует Бог.
О тех, кто заключил законный брак по законам страны и общества, в котором он живет.
О тех парах, к которым Бог протянул друг другу сердца. И не важно сколько лет прошло! И что мы теперя думаем, много наносной пыли на сердцах пар, так что и возникает этот вопрос периодически :а может мы по ошибке поженились? Вернитесь в первые дни знакомства. Очистите сердца от пыли мирской, и вновь увидите что чего Бог сочетал. того да не разлучает человек.
Это венчанные браки.
это венчанные браки. Ибо после смерти душа обретает не только покой, но и любовь Перед престолом Господа жена или муж скажет"я венчан"
это о законном браке.
это о тех, кто состоит в законном браке.
первый брак, в любви, венчанный в церкви- единственно законный. развод и "развенчание "- незаконны пред Богом.
Это о соединении на Небесах двух влюбленных. Конечно о любви!
3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
(Матф. 19:3-11)
Это о тех, кто зарегистрирован. Несомненно, подразумевается, что брак – это нерушимые узы, так как Иисус Христос провозгласил: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матфея 19:6).