Она не деградирует. Просто если плодами прогресса могут и желают воспользоваться все, то плодами Духа, считанные единицы. И поэтому средний темп роста духовности человечества на несколько порядков отстаёт от темпов роста НТП.
Атеисты не понимают этих заявлений и считают что мы их в пещеры зовём, в то время как мы призываем к духовному развитию КАЖДОГО.
Скажу сразу, что критериев оценивающих степень этого развития нет. Но если мы вспомним что в 40-ых годах 20-го (!) века было создана эффективная технология превращения людей в абажуры и перчатки, есть над чем задуматься...
Религия, вера
А от чего такое мнение что жизнь в духовглм плане деградирует?? Я противоположного мнения.
Наука развивается, в том числе и психология с философией. Выходят всякие новые продукты для духовного развития, типа аинга или турбо-суслика ). Так что всё ОК ))
Это у вас как раз от деградации. В зеркало смотрели?
Я с вами согласна.
И я того же мнения :-)
Я про это до сейчас не думала. Но если подумать - мне кажеся, в духовном плане как в жизни вообще. Что сейчас происходит - бедные беднеют, богатые богатеют, глобализация и всё такое. Количество первых резко увеличивается в процентном отношении ко вторым. Так и в духовном плане: склонное к духовным поисккам меньшинство стремительно эволюционирует, отстальные безнадёжно деградируют. Процесс, видимо, закономерный: что-то с чем-то уравновешивает.
Дима Петренко
Я ещё хотела спросить - на чём Ваше мнение основываеися?
Но смотря а какой религии и что Вы имеете ввиду "в духовном плане"? Если брать буддистов, то это естесвенно не дегродация! Про остольное, кроме сатанизма тогоже сказать не могу! Ну и как я мог забыть язычество!
Мухаммад Назаров
А я религии как раз и не имел в виду - они в этом плане именно безнадёжно отстают вообще. Я имел в виду новую одухотворённую молодёшь которая сама ищет и находит пути как в спорте так и везде изобретая и выдумывая новые духовные идеи и что выражаеться в более широком аспекте.
Мухаммад Назаров
именно самостоятельно из души и без каких либо заскорузлых религиозных впариваний.