Религия, вера

Если каждая страсть имеет свою противоположную добродетель, то какая добродетель заменяет тщеславие? Слышал такое мнение,

Что, добродетель, противоположная тщеславию - это делать абсолютно всё во Славу Божию, а не свою, правильно?
Екатерина *
Начало к истреблению тщеславия есть хранение уст и любление бесчестия; средина же - отсечение всех помышляемых ухищрений тщеславия; а конец, (если только есть конец в этой бездне), состоит в том, чтобы стараться делать пред людьми то, что нас уничижает, и не чувствовать при оном никакой скорби.
Преподобный Иоанн Лествичник .
Елена Зайцева
Лучший ответ
Противоположное действие тщеславия -это ощущение своей "вторичности", когда человек ощущает такое отношение к себе со стороны других людей
Алена Тишакова
скромность?
Диана Шопова
Екатерина * И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков
Absik Jusipov Тщеславие- Искание славы человеческой. Хвастовство. Желание и искание земных почестей. Любление красивых одежд, экипажей, прислуги и келейных вещей. Внимание к красоте своего лица, приятности голоса и прочим качествам тела.
Противоположность: Смирение -. Глубокое познание своего ничтожества. Изменение взора на ближних, при чем они, без всякого принуждения, кажутся так смирившемуся, превосходнее его по всем отношениям. Презрение всего, что в человеке высоко и мерзость пред Богом
Всё абсолютное подкармливает тщеславие.
ответы ищите в притчах ...

"Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем,
то сделаем то или другое", - вы, по своей надменности, тщеславитесь:
всякое такое тщеславие есть зло."
Иакова 4:15

значит тщеславие, означает надеяться
только на себя и на, - человеческие "силы" и "возможности" ...

т. е. на плоть ...

"Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа."
Иеремия 17:5

"тщеславие" - противопоставление себя, - Богу,

а против Бога - диавол ...

думайте ...)
Нет, не правильно.
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Послание к Галатам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/55/5/
Леша Вовныш
Смирение.
Правильно.