Религия, вера

Поняла сегодня что ОПК в школах воодить НЕЛЬЗЯ. Ибо туда ринутся враги православия делать свое черное дело

А как вы думаете?
А еще хуже, если ринутся неправильно понимающие. Читал три года курсы для учителей, готовящихся вести этот предмет. Первый год пришли горящие глаза и думающие головы. Это те, кто пришел, когда запрещали. А потом директора дали распоряжение, и - аудитория стла мертвой. Настаивал и настаиваю, что предмет должен быть факультативным и называться "Основы национальной культуры"!
Татьяна Бекмурадова
Лучший ответ
Виктор Ххх совершенно с вам согласна.

тем более если вера еще не пробудилась, то мертвое заучивание отвратит от веры..
а если только пробудилась - то юноша духом еще не зрел , и может просто стать фанатиком

кроме того, вообще опасно навязывать образ мышления, вместо того чтобы мышление развивать..
Что такое ОПК и какие враги туда ринутся, зачем? Может у вас есть привычка шифровать свои послания таинственным смыслом? А для кого - то это полная хрень может показаться, так что разъясните ваш вопрос.
Оксана Ткачева
Дело не во врагах. Конституция РФ гласит -

"Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. "

Обратите внимание на первое предложение. И еще (для тех, кто в школе не учился) -

"Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. "

Так что, такие действия противозаконны, и все, что выйдет на деле из таких "инициатив", будет иметь, в лучшем случае, вид идиотских факультативов, а в худшем (что скорее всего) приведет к напряжению между конфессиями, каждая из которых воспользуется случаем попиарить себя.
Вера в доброго батюшку (муллу, ламу, etc) В ШКОЛЕ, наставляющего чад неразумных на праведный путь с младых годков это просто наивность. В российском констексте это еще и вспышка споров конфессий, которая никогда к хорошему не приводила.. .
Не ринутся. Бог поможет)
А Вы прям так рассуждаете, как будто в Промысел не верите...)
Евгения Сосновская вот потому и думаю что ОПК не разрешат. Я просто хочу узнать мнение людей на этот счет
Я думаю, что Бог не допустит, чтобы враги Православия творили зло.
Bigul Aitmukhamedova
Евгения Сосновская а Вы посмотрите какие люди УЖЕ ГОТОВЫ преподавать ОПК!
http://otvet.mail.ru/comments/answer/176506253/
Мир развивался путём эволюции, это несомненный факт. И дети должны об этом знать.
Я думаю, что нельзя потому что с точки зрения закона все религии равны, так что следом начнут вводить и язычество и даже сатанизм))) ) Лучше пусть родители воспитывают своих детей, это главное.
Матвей Закиров
Екатерина Куприянова логично блин... вить так и будет... :)
Наташа Лукьянец Сатанизм - ухаха. Уже представил - заходит учитель и с демоническим смехом начинает рисовать пентаграмму на полу со словами "Детки, а чего это вы в школу седыми пришли??"
Дьявол не трогает человека, если человек сам не позволяет себя трогать.
Думаю сей предмет пусть будет в качестве факультатива, для желающих, обязательно его внедрять не стоит.
Firuz Raxmonov
А мир действительно развивается путём эволюции! Наука и религия не противоречат друг другу. Просто не надо судить о Боге человеческими мерками. Бог - это сущность, не познаваемая в полной мере, в силу несовершенства человеческого разума.
Alexandr Zotov
НЕЛЬЗЯ - потому, что это НЕ НАША КУЛЬТУРА!!!!
И много вы обнаружили врагов?
Я в шоке от такой пагубной идеи. Особенно когда в СМИ призывают к смирению - в школах где должны наращивать потенциал и мотивацию притязаний видимо будут теперь тоже усмирять амбиции и попросту опускать детей до уровня паперти. Пипец России!
Марго Стар
Я лично против не из за каких то там врагов. Ну не хочу я что бы мои дети и внуки изучали православие, молитвы, обряды и т. д. , и мой сосед - казах, то же наверное не хочет что бы его дети изучали православие, у них своя религия. .
Изучать историю религий, произведения искусств созданных на основе религий - это другое дело. Но это совсем другой предмет.
Светлана Мольник(Кочан) да, вы правы....такой предмет как религоведенье или история религий будет намного полезнее для общего развития
ага, ворвутся враги православия черными ордами и буду жрать и насиловать детей!! ! што такое ОПК?