Следует, взять ручку, бумажку и аккуратненько написать следующее заявление: ознакомившись с учебником, в котором предлагаются так называемые основы православной культуры, и обнаружив в данном учебнике открытую религиозную пропаганду, прошу оградить моего ребёнка, в соответствии с соответствующей статьёй Конституции, гарантирующей свободу совести, от данной пропаганды. Помимо всего прочего, данные взгляды не приняты в нашей семье, придерживающейся, естественно, научных здравых воззрений.
Что можете добавить?
Религия, вера
Как защитить своего ребенка от ОПК в школе?
1. Добавить ссылки на статьи конституции РФ и закон "О свободе совести". Которые прямо воспрещают подобную деятельность.
2. Указать, что лично вы против присутствия своего ребенка на подобных занятиях.
3. Указать, что само явление, с вашей точки зрения, антиконституционно и нарушает ваши законные права.
4. Указать, что согласно закону "Об образовании" выбор одного из модулей ОРКСЭ производится родителями.
5. Указать, что вы с уважением относитесь к праву граждан на личные религиозные убеждения, однако считаете недопустимым принуждение к изучению религии. Фразу про "здравые воззрения" лучше вычеркните.
6. Указать, что в случае давления в данном вопросе на вас или вашего ребенка, вы будете вынуждены обратиться в надзорные инстанции.
7. Крайне желательно надавить именно на незаконность навязывания курса ОПК и сагитировать других родителей (кстати, против навязывания даже многие православные, не без основания опасающиеся, что средняя школьная МарьВанна такому научит...). Иначе есть опасность, что ваш ребенок окажется "белой вороной".
Руслан Кумарханов
Благодарю за расширенный комментарий!
Мой ребенок не ходила) ходила на светскую этику. Одна из класса
Руслан Кумарханов
Одна из класса на светскую этику, а остальные на ОПК? Ужас какой ...
Психически здоровый человек не нуждается в подобной защите, и что бы что либо критиковать, сначала нужно внимательно ознакомиться с материалом, в любой области
Владимир Гайдуков
Психически здоровый человек не обвиняет в психическом нездоровье другого просто по факту иной точки зрения и нежелания плясать под свою дудку. Правда кроме психически нездоровых эти еще занимаются лишенные даже намека на подобие совести религиозные демагоги. Вы к какой категории принадлежите?
Руслан Кумарханов
Согласен, но важно как преподноситься предмет. Одно дело если говорить о идеи, а другое дело твердить что это истина.
Защищать ребенка уместнее от таких родителей, как Вы)
Руслан Кумарханов
От таких это от каких)? Просьба пояснить)
Спасибо, меня тоже это заботит, моим старшим детям 18 и 17 лет, они сами избрали путь свой к Богу и я счастлива этим, младший знает о Боге и молится временами по своему желанию, но то, что предлагают в школе, это промывка мозгов детям .я против. спасибо за пример заявления, когда введут этот предмет обязательно воспользуюсь этим советом!
Руслан Кумарханов
Рад что смог помочь! Важно не бояться идти против религиозного течения. А еще можно сказать: знай своё место поп - но это грубо))
Хорошее дело. Подскажите как еще освободить от физики и английского плиз?
Руслан Кумарханов
Не, вот как раз физика очень полезный предмет, а изучение английского языка даст возможность общаться практически с любым человеком в любой точке мира)
Пусть изучает. Врага надо знать!
Руслан Кумарханов
Вот только если враг лучше подготовлен, то изучение пойдет только во вред.
Если ребёнок женского пола одеть паранжу, ежели межского в белое одеяние
Руслан Кумарханов
То же дело))