Русская Православная Старообрядческая Церковь исповедует православное учение о неразрывной связи между внешней формой и внутренним содержанием священнодействий и таинств. По мнению старообрядцев, любое священнодействие и чинопоследование имеют символическое, богословское, педагогическое и историческое значение. Согласно их учению, во всех христианских священнодействиях и таинствах есть несомненное присутствие Божественной благодати: «Господь Бог глубиной своей мудрости человеку под видимыми и телесными знамениями невидимые дары Свои дал есть» (Иоанн Златоуст) .
Одними из важнейших внешних черт православного старообрядчества является содержание трехпогружательного крещения, как таинства, символизирующего умерщвление первородного греха и рождение нового человека — христианина. А так же: двуперстного крестного знамения, как иконы Символа Веры; канонической иконописи (в противовес иконописи, введённой в ходе реформы Никона) , как символического отражения духовной ипостаси изображаемых лиц и событий священной истории. РПСЦ также содержит старинные богослужебные уставы, монодическое (унисонное) пение и другие черты древнехристианской церковной жизни в том виде, в котором они существовали до раскола. Внутреннее устройство и жизнь Церкви основывается на апостольских и святоотеческих правилах и христианской соборности. В наше время Русская Православная Старообрядческая Церковь продолжает хранить верность дониконовским текстам Библии, традициям древнехристианской и древнерусской церкви.
Для сторонних наблюдателей это такие отличия внешних атрибутов старообрядцев от Русской Православной церкви, как крещение двумя, а не тремя перстами, крестный ход по часовой стрелке, а не против, произношение «Исус» , а не «Иисус»
Религия, вера
Как отличить старообрядческую церковь?
До реформы Никона, крестились сложив два пальца (двуперстное) , и имя Иисус писали Исус. Реформа ввела трехперстное крещение, и имя изменили. Но старообрядцы ничего не изменили, за что их везде преследовали.