Религия, вера
Когда и почему отделилась Православная церковь от Старообрядческой церкви?
Там была долгая и запутанная история. Если вкратце - после принятия христианства на Руси прошло более 600 лет, за это время церковные книги многократно переписывались, и накопилось много ошибок, неточностей и умышленных искажений. Константинопольский патриарх и греческие священники стали выдвигать русским попам серьёзные обвинения в ереси, крыть было нечем. Тогда патриарх Никон велел привезти из Константинополя оригиналы церковных книг, и заново их перевести. Таким образом, реформа Никона была попыткой вернуть РПЦ к первоисточнику. Однако, часть священников реформы Никона не приняла, и произошёл Великий Раскол. Раскольники объявили себя старообрядцами, что было не совсем точно, поскольку их обряд был искажением изначального канона, к которому Никон и вернул церковь..
Никогда, это старообрядцы откололись от Русской церкви
все наоборот. это старообрядцы откололись. И не церковь, а разрозненные группы, течения, толки и согласия, которые друг другу противоречат и взаимно почитают нечистыми.
Потому, что для единства во Христе нужна вера Божья, посвящение жизни Богу.
А религии обречены на расколы, все человеческие догмы разделяют.
Раско́л Ру́сской це́ркви — церковный раскол в Русской православной церкви, начавшийся в 1650-х годах в Москве. Связан с реформой патриарха Никона, направленной на внесение изменений в богослужебные книги московской печати и некоторые обряды в целях их унификации с греческими, а греки тогда подписали унию с папой римским и правки производили поэтому иезуиты по латинскому образцу.
Патриархом Никоном были утверждены правки, несколько сотен. Вот одна из них:
во время реформы патр. Никона в Символе веры убрали одно очень важное слово. Вместо и в Духа Святаго, Господа Истинного Животворящаго, стали произносить и в Духа Святаго, Господа, Животворящаго. То есть пропало слово Истиннаго.
Старообрядцы говорили, что из-за этой страшной редакции Символа веры произошло отречение от Духа Святого; мы, так сказать, отступили от Истины, поскольку перестали считать Духа – Истинным Богом, а это уже откровенная ересь, и человек, не считающий Духа Святого – истинным третьим Лицом Святой Троицы, не может называться православным.
а вот другие правки из нескольких сотен правок:
Стаpый текст из чина кpещения: «молимся тебе, Господи, ниже да снидет со кpещающимся дух лукав». Hовый текст: «ниже да снидет с кpещающимся, молимся тебе, дух лукавый». И в этой кощунственной поpче стоpонники стаpого обpяда постоянно обличали новообpядцев, но последние веpнулись к дониконовскому ваpианту также спустя столетия. Таким обpазом, эта ошибка pаботала на pаскол: «духу лукавому молятся», говоpили стаpообpядцы.
Из ектений на освящение воды в Богоявление: С: «о еже быти воде сей пpиводящей в жизнь вечную». H: «о еже быти воде сей скачущей в жизнь вечную». Веpнулись к стаpому ваpианту лишь в «Пpаздничной минее» изданной в 1970 г. Следует заметить, что тиpажи цеpковных книг, изданных в советское вpемя, весьма огpаничены, поэтому во многих хpамах, особенно в сельских, служба отпpавляется по доpеволюционным тpебникам, т. е. со всеми указанными ошибками.
Валерий Васильев
ht tps://istina.net.ua/vlogenia/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D0%92.%D0%92.%20%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B0.pdf
Здесь вся информация по этому вопросу
Июльчик,
об этом исписаны тонны бумаг. Пойдёте объединять???
Vladimir Iskiv
Что, Июльчик и вас достала? Я вас понимаю! Ох, как понимаю! ))) Не стоит, Зося: я не Июльчик и не Юльчик Июльчик.
Дмитрий Исрафутдинов
всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет
Православие от слов правь и славь. Православные люди были задолго до хртстианства. Но чтобы славян приучить к христианству первые священники "разрешили" славянам остаться православными. Т. е привязали православных к христианству и сейчас считается что это одно и тоже...
Алексей Ланговой
А можно ссылочку на ваше утверждение?
Николай Жучков
На Руси не было сложных слов, образованных по такому типу. Все они (православие, благородный, многобожие, рукоблудие, человеколюбие, пустословие, громогласный и т. д.) обычные церковнославянизмы.